Предложения со словосочетанием «каменные развалины»

Когда мы на всех парах неслись по заливу, командир заметил на берегу среди деревьев каменные развалины и решил, что это замечательная мишень для учебной стрельбы из пулемёта.
Правда, когда он добрался до дороги и овчарка на него залаяла, у него сдали нервы и он укрылся в каменных развалинах сразу за оградой – вечном убежище наших кошек.
Тогда, стряхнув с себя снег и солому, бодрее выглянули на тёплое солнышко тёмные избушки, яснее обозначилась одна из них, отшатнувшаяся к полю и лесу, на стражу каменных развалин.
Дома внешне напоминают древние каменные развалины, и лишь огромный дворец в центре выделяется из этой массы.
Над каменными развалинами трепетали стяги, и дозорные костры полыхали во тьме, как звёзды, по всей долине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энцефалография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От устремившейся в битву огромной орды культистов осталось лишь множество небольших костерков из догорающего тряпья чёрных балахонов, чадящих посреди оплавленных и пылающих каменных развалин.
Хотя каменные развалины ясно говорили о том, что это не обычная негритянская деревушка, однако величина города была сильно преувеличена.
На почти законченном карандашном рисунке были изображены каменные развалины с проросшими сквозь них гигантскими корнями, – похоже, руины какого-то древнего храма.
Затем – маяк, а дальше потянулись серые каменные развалины небольшого городка с редкой зеленью пинии, с красневшими черепицами крыш, с унылыми домиками набережной.
Посреди поляны, у какой-то каменной развалины, обросшей мхом, бурьяном и даже небольшими деревьями, ярко горел костёр, перед которым сидело несколько человеческих фигур, повернувших головы в ту сторону, откуда раздался шум.
На месте когда-то величественных дворцов, площадей, улиц и затейливо обложенных прудиков лежали каменные развалины, поросшие густыми травами и молоденькими деревцами, поднимающимися из-под наваленных в груды валунов, наследник тяжело вздохнул, а мгновения спустя уснул.
Я оказалась в неизвестных каменных развалинах.
Он оказался на узенькой улочке, если это вообще можно было назвать улочкой, скорее длинным проходом, который тянулся через скопление каменных развалин.
Через минуту вместе вбежали под прикрытие каменных развалин.
Точка «Чарли» оказалась каменными развалинами, стоящими на вершине скалистого холма, примыкающего к склону обрывистой каменной кручи, вдоль подножия которой текла река.
Просто клочок земли, в центре которого ничего не росло, и каким-то почти исчезнувшими каменными развалинами рядом.
Солнце потихоньку закатывается за горизонт, окрашивая каменные развалины и куски земли в тёмный оттенок.
В каменных развалинах какого-то древнего дома живут змеи, о которых мне рассказывала младшая кузина.
Каменные развалины прежних крепостей до сих пор торчали из земли, словно кости умерших титанов.
В конце сна, если не ошибаюсь, я побывал (причём не в одиночку) у деревца, где-то на берегу, рядом с мостиком и какими-то каменными развалинами, думаю церкви, в виде фона и декорациями с множеством высоких деревьев, утыкающихся в небеса где-то за границей зрения.
В ответ на эту реплику из каменных развалин раздался громкий неприятный смех.
Многоярусные каменные развалины, посреди которых мы оказались, несмотря на свой потрёпанный вид, внушали уважение.
Как-то ночью мы остановились на ночлег в каких-то каменных развалинах.
А впереди ждали каменные развалины замка.
Он убеждал себя, что всё обошлось и синяя стрекоза ничего не значила, но стоило сомкнуть глаза, как он снова увидел туманную дымку, повисшую в беззвучии каменных развалин.
Это тысячи тонн каменных развалин на высокогорном боливийском плато.
Шло время, уже дневной зной, разогнал по тенистым закоулкам и старым каменным развалинам бродяг, а, он, всё сидел недвижимо, словно ждал чего то..
Только теперь она осознала, что на вершине его находятся величественные каменные развалины.
Облепленный снегом как снеговик, хрипло выдыхая клубы пара из уже горящих огнём лёгких, я в расстроенных чувствах созерцал каменные развалины небольшого строения, которое могло оказаться как старой конюшней, так и чьим-то полностью разрушенным домом.
Откуда здесь могли взяться каменные развалины, он и не догадывался, но благодарил бога за спасительное укрытие.
Скорее оно напоминало смесь восточного кишлака, построенного вокруг каменных развалин захолустного европейского городка, то есть стоящие хаотично в куче двух- и трёхэтажные здания, выступы, надстройки и башенки, украшенные несколькими минаретами и несколькими позолоченными куполами.
На горизонте приветливо раскинулись каменные развалины. Не иначе как замка, чем-то мне даже знакомого. Ага…
– Как-нибудь расскажу, если увидимся в реале – призрак улыбнулась и растаяла, прижавшись к каменным развалинам бывшего монастыря.
Серая, потрескавшаяся от сухости земля, мёртвые остовы деревьев, что тянут конечности к оранжевым небесам, каменные развалины вдали и – пустота.
Теперь нас окружали каменные развалины, переходившие у граней скал в осыпи.
Каменные развалины строгих геометрических форм, чаще всего правильных спиралей, прямо указывали на своё искусственное происхождение.
За их движением вдоль бледного горизонта следили сапфировые глаза из-за каменных развалин крестьянского дома XVI века.
Роскошный баньян высотою не менее ста футов венчал живописные каменные развалины, которые, казалось, были специально возведены здесь исключительно из эстетических соображений.
И на месте когда-то процветавшего города остались лишь руины в грудах каменных развалин, лежавшие за полуразрушенной оборонительной стеной.
Но как эти найденный каменные развалины посреди непроходимой тайги и устроенный террористами маскарад связаны с ядерным оружием, до сих пор не укладывалось в моей голове.
Там среди различных зарослей лежали каменные развалины, нёсшие на себе отпечаток прежней цивилизации.
Меня окружают густые зелёные джунгли, а сам я нахожусь в центре широкого выжженного круга, в котором раскиданы старые каменные развалины.
Тем удивительнее было к вечеру наткнуться на древние каменные развалины какой-то башни, судя по сохранившемуся основанию.
На полпути до горизонта из степи росли величественные каменные развалины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменные развалины»

  • Мы проезжали мимо развалин массивного здания, упавшего от землетрясения, как надо полагать. Я вышел из экипажа, заглянул за каменную ограду и видел стену с двумя-тремя окнами да кучу щебня и кирпичей, заросших травой.
  • Лет через пятьдесят, много семьдесят, эти усадьбы, «дворянские гнезда», понемногу исчезали с лица земли; дома сгнивали или продавались на своз, каменные службы превращались в груды развалин, яблони вымирали и шли на дрова, заборы и плетни истреблялись.
  • Я развернул ее — и узнал неправильный и быстрый почерк Аси. «Я непременно должна вас видеть, — писала мне она, — приходите сегодня в четыре часа к каменной часовне на дороге возле развалины. Я сделала сегодня большую неосторожность… Придите ради бога, вы все узнаете… Скажите посланному: „да“.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «развалина»

  • РАЗВА́ЛИНА, -ы, ж. 1. обычно мн. ч. (разва́лины, -лин). Остатки разрушенного (разрушившегося) строения, поселения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВАЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «развалина»

РАЗВА́ЛИНА, -ы, ж. 1. обычно мн. ч. (разва́лины, -лин). Остатки разрушенного (разрушившегося) строения, поселения.

Все значения слова «развалина»

Синонимы к слову «каменный»

Синонимы к слову «развалины»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «развалины»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я