Карта слова «рудимент» примеры предложения

Предложения со словом «рудимент»

В иных местах уже и причины обычая забылись, и сам обычай соблюдается нестрого, но внимательный глаз цепко отметит рудименты древнего запрета.
Это был какой-то рудимент советской госплановской системы, когда им спускали сверху гарантированный план производства и они по нему работали.
Было то же самое, когда я однажды, листая учебник по биологии, наткнулась на небрежные иллюстрации рудиментов человеческого организма.
В результате большая часть городской среды представляет собой смесь из бессистемных ремонтов и странных рудиментов.
Эти рудименты могут иметь немалую важность при обсуждении вопроса о происхождении племени оран-утан и сродстве его с другими расами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ерник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запах изо рта по утрам – рудимент прошлого, который со временем также уходит.
Но отчество, похоже, скоро станет рудиментом.
У нас тоже есть эти экстрасенсорные способности; как и главный рубильник, они являются рудиментами нашего общего океанического прошлого.
Вот это «правильно» в нашем веке – уже рудимент, т.к. оно чаще заковывает в старый опыт и не даёт возможности дышать свободно и двигаться своим путём.
Выразительность и характер – это живые, неровные линии и экспрессивные пятна, неодинаково закрашенные места – то есть всё то, что принято считать рудиментами детского сада, неумением, неряшливостью, халтурой.
Конечно, какие-то рудименты язычества в народной среде ещё некоторое время оставались, но серьёзного влияние на мировоззрение русского народа язычество уже не оказывало.
Университет виделся рудиментом феодальных времён и представал на страницах печати и в руководящих документах в виде хаотического конгломерата различных факультетов и отделений, который должен быть реорганизован с учётом курса на всемерную индустриализацию и выполнение актуальных хозяйственных задач.
Сказка для людей всего лишь безделушка, рудимент детства, который они таскают в себе и без колебаний отбрасывают в сторону, словно ненужную вещь, как только появляется хоть какой-то повод это сделать.
Существование рудиментов (аппендикса у человека, тазовых костей змей и китов и др.), проявление атавизмов (обильного волосяного покрова на лице, руках и теле, увеличение числа копчиковых позвонков у людей) также являются доказательствами эволюции.
Психологи, придерживающиеся теории эволюции, объясняют многие из наших поведенческих реакций и пристрастий рудиментами прежних, животных потребностей.
Ещё 30 лет назад он считался бесполезным рудиментом и именно в качестве такового описывался в школьных учебниках.
Иногда как к устаревшему и ненужному рудименту, а порою и вовсе отказывая им в праве на существование.
Капиталистическая организация не заменяет феодализм одномоментно, социализм не отменяет не только капитализм, но даже и феодализм, и рудименты старых отношений можно видеть даже в новейшей формации.
В первобытных народах с их примитивными технологиями стали видеть рудимент эволюции человечества из его обезьяноподобных предков.
Но в практическом плане – это рудимент мышления и от него стоит избавиться.
И я бы не сказал, что националисты используют рудименты первобытной культуры.
Современный живописный портрет, несмотря на все произошедшие с ним перемены, несёт в себе рудименты классического портрета и тяготеет к аристократичности, пафосу, особенно если мы видим его висящим на стене в галерее.
При срабатывании этой обратной связи происходит транскультурный переход, в процессе которого человек осознаёт религию, мистику и философию когнитивными рудиментами и от них отказывается.
Тем не менее, в моём сознании остались рудименты некоторых моральных принципов.
Рудимент хвоста был почти незаметен в серой десятисантиметровой шерсти, покрывающей всё тело, кроме носа, ладошек рук и ступней ног.
Нелепо торчащие острые ключицы и лопатки, как рудименты крыльев; строгое платье с плоёным воротничком не в силах спрятать изъяны фигуры.
Эта идея восходит к самим основателям норманнской теории, к историкам XVIII века, и несёт в себе рудимент архаичной исторической логики того времени.
Он был рудиментом отжившей конфессии.
Государственные пенсионные фонды с обязательными отчислениями – рудимент общества.
А то, что аппендикс – не просто рудимент, а ещё и железа внутренней секреции, и не семечка попала, а железа воспалилась из-за инфекции или каких-то нарушений в организме, – об этом не знали даже продвинутые по тому времени врачи.
Сохранение подобных рудиментов суверенитета и партикулярности само по себе создаёт перепады внутреннего давления и, следовательно, турбулентные потоки.
Однако термин «построзыскное» для него пока более предпочтителен, поскольку в нём явно доминируют рудименты розыскного процесса в сочетании со стремлением в своём развитии к их преодолению.
Этничность в её крайних проявлениях (этноцентризм, национализм, шовинизм) – это моральный рудимент прошлых эпох, который объективно препятствует включению этносов в современное гражданское общество.
У некоторых сохраняются остаточные воспоминания о прежней жизни, но это лишь жалкие рудименты.
Значительную роль в этом, безусловно, играет различие в структуре «информационного потребления», однако, во-первых, сам по себе «телевизионный навык» и синдром доверия телевизору являются своего рода рудиментом социализации в предыдущей эпохе, а во-вторых, консерватизм старших поколений может быть равно атрибутирован также травматическому опыту транзита, повышающему в глазах его носителей ценность «сохранения статус-кво».
Я повожу плечами, ощущая себя этаким динозавром с эволюционными рудиментами разработки тридцатилетней давности.
– Нашёл рудимент? – шёпотом спросила мама.
Разумеется, внутри замкнутой глобальной системы сохранилось ещё довольно много внутренних переборок и перегородок, остаточных рудиментов разделённого на части мира, в котором при необходимости всегда можно было найти новые пространства для хозяйственного освоения, оттока «избыточного» населения или хотя бы для загрязнения отходами индустриальной деятельности.
Его больше не беспокоил телесный контакт, будто это стало пройденным этапом, рудиментом социального взаимодействия.
На голове рудимент в виде плавника.
Из столкновений различных культур и различных этнических групп с отличными друг от друга типами экономической организации и социальных традиций возникли варварские рудименты государств.
На этом фоне смертная казнь во всё большей степени становится рудиментом современной истории; государство теряет право убивать своих граждан, какие бы преступления они ни совершали.
Подзатыльники и затрещины, как отжившие век рудименты оказались под запретом.
Это эволюционный фактор, пока ещё не ставший рудиментом.
У многих акул, например, катран – черноморская колючая акула, имеются рудименты грудных рёбер.
Городские крысы морадорстовали над этим, забирали всё, что пригодно для быта, растаскивали рудимент цивилизации на растопку и металлолом, превращали промышленные предприятия в наркопритоны.
Сиятельные – рудимент ушедшей эпохи.
Экспорт раздражения – это самый настоящий рудимент, который самостоятельному человеку больше не нужен, потому что это не только не помогает, но и наоборот – развивает проблемы.

Ассоциации к слову «рудимент»

Все ассоциации к слову РУДИМЕНТ

Сочетаемость слова «рудимент»

Значение слова «рудимент»

Цитаты со словом «рудимент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рудимент»

РУДИМЕ́НТ, -а, м. 1. Биол. То же, что

Все значения слова «рудимент»

Синонимы к слову «рудимент»

Ассоциации к слову «рудимент»

Сочетаемость слова «рудимент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я