Предложения со словосочетанием «каменные материалы»

Щебень – это продукт дробления твёрдых горных пород или искусственных каменных материалов в виде небольших остроугольных камней размером до 100 мм.
К природным каменным материалам, прошедшим механическую обработку, относятся блоки и строительные камни.
Учёные вдобавок имитировали изготовление подобных орудий из местного каменного материала.
Твёрдость каменных материалов определяют по десятибалльной шкале твёрдости.
Границей между ними служит тротуар или отмостка – узкая полоса вокруг здания, покрытая каменными материалами, бетоном или асфальтобетоном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дюймовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В распоряжении этрусской цивилизации был также океанский самоходный корабль длиной 600 м, отлитый из высокопрочного каменного материала.
Очень часто он должен был использовать и другие, менее подходящие каменные материалы, например кварц, кварцит, кремнистый песчаник, известняк, которые находил в окрестностях.
Отделочные работы часто бывают невозможны без применения так называемых каменных материалов: бута, кирпичей, плит, блоков и т. д.
Обычно для этого используют каменные материалы.
Дороги мостили каменным материалом, особо заботились о местах ночлега и питьевой воды.
Приведена история художественной обработки изделий из различных каменных материалов с древнейших времён до наших дней XXI века.
Среди каменного материала нашлись отщепы, нуклеусы (ядрища, от которых откалывались отщепы), каменные гальки с двусторонней оббивкой и наковальни.
На римские дороги расходовалось больше каменного материала, чем на дороги современные.
Потому что среди исследователей много достойнейших геохимиков с международным авторитетом, потому что американцы обменивались каменным материалом с нашими геохимиками из института им.
Карьеры для добычи разнообразного каменного материала были бесчисленными.
Всё, что мне удалось обнаружить, – четыре вырезанных в каменном материале строений древних иероглифа.
Вновь назначенный начальник VI округа доносил о затруднениях достать в столь короткое время потребный для исправления шоссе каменный материал и определял высокую цену на то малое количество, которое он надеялся заготовить.
Чтобы использовать это свойство каменных материалов и обеспечить правильную работу конструкции, необходимо камни в кладке располагать в соответствии с правилами разрезки.
Для каменных материалов практическое значение имеет явление полиморфизма, когда одно и то же вещество способно существовать в различных кристаллических формах, называемых модификациями.
В строительстве применяют поликристаллические каменные материалы, в которых разные кристаллы ориентированы хаотично.
Эти материалы по своим свойствам относятся к изотропным, исключение составляют слоистые каменные материалы (гнейсы, сланцы и др.).
Химический состав неорганических вяжущих материалов (извести, цемента и др.) и естественных каменных материалов удобно выражать содержанием в них оксидов (в %).
Впрочем, в этом случае дорожки обычно пошаговые и потому каменного материала потребуется не слишком много.
Итак, не берусь судить обо всех деталях лунных экспедиций «Аполло», но обильный каменный материал исследован самыми совершенными методами1 и составляет один из главнейших результатов данных экспедиций.
По мере приближения слоёв к верхней отметке использовался всё более мелкий каменный материал.
Во-вторых, сама природа каменных материалов, естественная форма, отсутствие вторичной обработки и невыраженность внешних признаков были существенным препятствием для включения их в комплекс изучаемых артефактов, выбора наименования и интерпретации.
Сверх того, постройка башен по неимению вблизи каменного материала стоила бы чрезвычайно дорого.
Жесткие острые грани (ребра) этих желобков, в свою очередь, выявляют твердость, пластичность и крепость каменного материала колонны и гармонически согласуются с жесткой упругостью ее формы и с ее пропорциями, рассчитанными на впечатление крепости и силы.
Под выворотами деревьев тоже очень мало каменного материала.
Геологические, изотопные и геохимические данные как способ установления регионов импорта каменного материала.
Стены грота облицованы необычным каменным материалом, как сказал проводник – туфом, который в природе имеет мягкую структуру, а на воздухе затвердевает.
К тому же для обжига глиняных изделий нужна печь, которую не станешь строить на каждом кочевье, поскольку дело это трудное, долгое, требующее большого количества каменного материала.
Экзотический длинномерный объект, летящий со скоростью, равной одной сотой скорости света, разрубил планетоид, состоящий в основном из льда и снега, с небольшим количеством более плотного каменного материала, пополам.
Но богатые дяди, они стремятся строить свои дома из чистых каменных материалов, отшлифованных или неотшлифованных, из дерева или из хорошо обработанного металла.
Бетон – искусственный каменный материал, получаемый в результате затвердения уплотнённой смеси вяжущего вещества, воды, заполнителей и в некоторых случаях – добавок.
Неспособны сопротивляться действию даже слабых кислот карбонатные природные каменные материалы – известняк, мрамор и доломит; не стоек к действию концентрированных растворов щелочей битум.
При наличии местных каменных материалов из них выкладывают фундаменты, а также стены подвалов, подпорные стены, облицованные кирпичом.
Бетон является искусственным каменным материалом, который производят в ходе уплотнения и затвердевания бетонной смеси, включающей в себя вяжущий элемент или цемент, воду и заполнитель, в его роли обычно выступают мелкий песок и щебень или гравий.
Идолы (скульптурные изображения богов) делались из дерева, что вполне понятно: подходящего каменного материала, например мрамора, здесь не было, зато леса было достаточно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменные материалы»

  • — У нас ухо забито шумом каменных городов, извозчиками, да, да! Истинная, чистая музыка может возникнуть только из совершенной тишины. Бетховен был глух, но ухо Вагнера слышало несравнимо хуже Бетховена, поэтому его музыка только хаотически собранный материал для музыки. Мусоргский должен был оглушаться вином, чтоб слышать голос своего гения в глубине души, понимаете?
  • Кажется, честность, справедливость, сострадание добываются как каменный уголь, так что в статистических таблицах можно, рядом с итогом стальных вещей, бумажных тканей, показывать, что вот таким-то законом для той провинции или колонии добыто столько-то правосудия или для такого дела подбавлено в общественную массу материала для выработки тишины, смягчения нравов и т. п.
  • Еще не все части пожарных команд успели возвратиться в казармы, как вдруг, около трех с половиной часов пополудни, загорелось в Гороховой улице, между Семеновским мостом и Садовою, в доме Яковлева, где сгорел каменный двухэтажный флигель и каменные службы с сеновалом, в которых хранился разный столярный материал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к слову «каменный»

Синонимы к слову «материал»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я