Предложения со словосочетанием «каменное дерево»

Изображения зверей и птиц покрывали стены и своды, выглядывали из крон каменных деревьев, сиявших цветами из самоцветов.
Вскоре начали вырисовываться извилистые ветви каменного дерева, и послышались резкие звуки стрекозы.
Лес каменных деревьев простирался сразу же за стенами города и, насколько легаронцы знали, нигде больше в мире такие деревья не росли.
Если изделия из каменного дерева отшлифовать, они становятся полупрозрачными.
Статуэтка по-прежнему оставалась всего лишь кусочком обработанного каменного дерева, и ничего больше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пирожковая — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Посадили каменные деревья! – прокричал юношеский голос после небольшой паузы.
Редкие каменные деревья были укрыты пушистым чёрным мхом, напоминающим густые облака ползущие вдоль гор.
Начал пробовать – каменное дерево растеклось по воздуху.
Я думаю так потому, что видел каменные деревья – лежащий ствол, стоящий пень с корнями – я видел их там же.
Единственное, что напоминало о детстве, – три каменных дерева, теперь уже старых, растущих у ручья.
Нужное ему захоронение находилось у подножия каменного дерева высотой более десяти метров.
Направляясь к родительскому дому, ты решила пойти по тропинке, бегущей мимо ручья, струящегося в тени каменных деревьев вдали от большой дороги.
Из высоких арочных окон лился свет, изящные колонны парадного входа в виде будто бы заставших каменных деревьев мерцали редким серебристым мрамором.
Притворную красоту клумб портили массивные каменные деревья в центре сада с тремя железными кольцами, к которым, по-видимому, крепились цепи с невольниками.
Из себя он представлял небольшой бассейн, бортики которого были выложены цветной плиткой, а в центре возвышалось каменное дерево с раскидистой кроной.
Под огромным каменным деревом висели два тела.
Каменное дерево растёт из каменной стены.
Он заговорщицки подмигнул, и они отлетели в укромное место между двумя каменными деревьями, или домами.
Некогда выплеснутая вулканами порода под воздействием резких перепадов температур преобразилась и превратилась в самый настоящий лес высоких и остроконечных скал, вырастающих прямо из-под земли и напоминающих высокие каменные деревья.
– Что, эта трубка из листа каменного дерева?
Подошли они к источнику каменному дереву, присели в позе лотоса.
– Всё я понимаю. Ты не кипятись. Тебе нужна трубка каменного дерева, хотя бы напополам со мной.
Это ствол редчайшего каменного дерева.
Мириадами разноцветных огоньков заиграли на свету причудливо изогнутые стволы тонких, на первый взгляд хрупких каменных деревьев.
От просторных зелёных лугов, переходящих в маковые чащобы, до широколиственных лесов, за которыми раскрывались сады каменных деревьев, и высоченных гор, по которым стекали реки и превращались в целые каскады широчайших и красивейших синих водопадов, за которыми содержались таинственные гроты с чудной водицей, капающей по сосудам земли и собирающей волшебные свойства жизни и смерти.
Они размазывают свои тела маслом и порошкообразной пылью каменного дерева, а во время войны чернят краской лоб и подтачивают передние зубы, придавая им треугольную форму.
Возможно, это была какая-то разновидность каменного дерева.
– Попробуй хорошо просушенное каменное дерево.
На второй этаж вместо лестницы вёл широкий изогнутый как пружина ствол остывшего каменного дерева.
Берут семена каменного дерева, сажают в нужном порядке, а затем бережно ухаживают за ними.
Каждое каменное дерево имеет свою историю, и каждая его ветка хранит в себе тайну.
Если зензибы укрывались в пещерах или в дуплах больших каменных деревьев, им всё равно нужно было держать наготове копья. Иргроны могли напасть в любой момент.
– Все эти фиолетовые бутоны и щупальца появились после того, как один идиот со своей компанией взорвал каменное дерево, – он произнёс эти слова с нескрываемой злостью.
Душевно поиграв, пара уличных шарманщиков свернула в соседнюю, ещё не обобранную рощу каменных деревьев с драгоценными орешками.
В следующую секунду из земли, заваленной обломками каменного дерева, взметнулось что-то фиолетовое, полупрозрачное, похожее на лепесток гигантского цветка.
Нарядные, срубленные из каменного дерева дома поблёскивали в лучах весеннего солнца чистыми стёклами и коптили прозрачный воздух дымом печей, отапливающих жилые помещения.
Наконец лес поредел, исполинские каменные деревья расступились и данкерр вышел на опушку.
Прерия, по которой ехал «Додж», возвышалась над небольшой известковой долиной, где каменные деревья, тополя и бразильский орех росли вдоль рахитичного ручья.
Словно бабочки у ствола гигантского каменного дерева, планеры водили хоровод вокруг горы с, казалось, абсолютно отвесными склонами.
Однако каменные деревья сомкнулись перед ним и не пускали дальше.
Ну а бородатым коротышкам только исправно плати, они и эльфам дворцы из каменных деревьев выстроят.
Вместо стен каменных деревья, вместо дикой музыки птицы поют. Трава, ветерок, воздух. И лежат они на лужку в трусах и майках.
На стене, между репродукцией картины «Три богатыря» и коллекцией ножей, висела большая фотография каменного дерева – застеклённая, в деревянной рамке.
Или ты веришь в бредни, что каменное дерево оберег?
Перед глазами встала фотография, на которой каменное дерево разрушалось, а обломки ветвей и ствола падали в стелющуюся по земле мглу.
Над лесом прокатился рокот грома. Ветер усилился. Тень от плывущих по небу туч двигалась по поляне, накрывая каменное дерево мрачным саваном.
Вот что держало в заточении проклятое каменное дерево, вот что он освободил.
Под этими каменными деревьями проскакивали, чтобы потом подниматься наверх по широким гулким лестницам с обрюзгшими, располневшими перилами, затем рассыпались по бесконечным амфитеатрам и крошечным, с неверным звуком, коробочкам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменное дерево»

  • Эти каменные деревья стояли молча и неподвижно днем в сером сумраке и еще плотнее сдвигались вокруг людей по вечерам, когда загорались костры.
  • Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу: бедно, разбросанно и неприютно в тебе; не развеселят, не испугают взоров дерзкие дива природы, венчанные дерзкими дивами искусства, города с многооконными высокими дворцами, вросшими в утесы, картинные дерева и плющи, вросшие в домы, в шуме и в вечной пыли водопадов; не опрокинется назад голова посмотреть на громоздящиеся без конца над нею и в вышине каменные глыбы; не блеснут сквозь наброшенные одна на другую темные арки, опутанные виноградными сучьями, плющами и несметными миллионами диких роз, не блеснут сквозь них вдали вечные линии сияющих гор, несущихся в серебряные ясные небеса.
  • Тут только, оглянувшись вокруг себя, он заметил, что они ехали прекрасною рощей; миловидная березовая ограда тянулась у них справа и слева. Между дерев мелькала белая каменная церковь. В конце улицы показался господин, шедший к ним навстречу, в картузе, с суковатой палкой в руке. Облизанный аглицкий пес на высоких ножках бежал перед ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «каменное дерево»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я