Карта словосочетания «каменная тумба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменная тумба»

В центре, на квадратной каменной тумбе, лежали останки человека…
Гладкая и довольно ровная поверхность обычной каменной тумбы неведомым образом соотносилась с мужской силой, чему верят и нынешние мальтийцы.
Зато посередине стояла приземистая каменная тумба.
Вокруг обелиска установили четыре каменные тумбы, соединённые цепями, в амбразурах парапета установили шесть артиллерийских орудий, а на сам парапет нанесли деления импровизированных часов, стрелкой для которых являлась тень обелиска.
В нём ещё сохранились каменные тумбы, чтобы привязывать лошадей, а окна домов окружены кружевными деревянными наличниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сухумский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Карета остановилась у высоких каменных тумб – чтобы было удобнее сойти на землю.
Мне начинает казаться, что белые каменные тумбы на обочине, которыми размечены каждые сто метров дороги, начинают попадаться всё реже.
Рядом располагалась уже знакомая каменная тумба с прорезью, в ней находилась табличка.
На месте его удерживали носовой и кормовой канаты, привязанные к скользким с виду каменным тумбам.
Здесь, посреди небольшой площадки, стояла низкая каменная тумба, на поверхности которой были разложены все необходимые для обряда предметы.
Источником же противного скрежета была здоровенная каменная тумба стационарного портала, которую невообразимое творение лишившегося рассудка мага тащило за собой, крепко вцепившись десятками мёртвых рук, приделанных к его заднику, в твёрдую скалу, пронизанную энергетическими потоками.
Из подворья, обнесённого забором и разделённого каменными тумбами, вышел офицер.
Школа двухэтажная, снаружи белая, крыльцо большое, перед входом у ступеней по обеим сторонам стоят огромные каменные тумбы, на них каменные вазы (всё лето в них растут цветы).
Над головой старика на каменной тумбе колыхался от лёгких дуновений белый листок.
В считанные мгновения они накинули канаты на береговые каменные тумбы и, подтянув корабль к берегу, заставили его остановиться, упёршись бортом о каменные стены пристани.
Не говоря ни слова, хозяин пещеры жестом указал гостю на каменную тумбу слева от себя, а затем уже словами обратился к тому, кто находился за его спиной.
Вдоль контура стены в беспорядке валялись обломки каменных тумб, сидений и каких-то статуй.
Тот мазал клеем каменную тумбу на углу, уже покрытую толстым слоем размытых дождями афиш и листовок торговых обществ, пёстрых реклам гадалок и частных объявлений граждан.
Посреди какого-то странного помещения возвышалась каменная тумба, отдалённо напоминавшая алтарь.
Ноги подобны каменным тумбам.
На больших каменных тумбах стол гроб из простых сосновых досок сколоченный. В нём было скомканное покрывало. Тела внутри не было.
Следователь, стоя на причале, в бессильной ярости со всей силы стукнул кулаком по массивной каменной тумбе и зашипел от боли.
Я трудился наравне с остальными матросами, закреплял канаты за толстые каменные тумбы, укладывал мостик с борта судна на доски причала, но поглядывал за капитаном.
Со времён карет и ломовых извозчиков на расстоянии чуть-чуть меньшем ширины подворотни, – как со стороны улицы, так и со стороны двора, – стояло по паре каменных тумб высотой около полуметра.
А когда она пошевелилась, стало ясно – пернатые тут ни при чём, а просто некий человек, забравшись на одну из каменных тумб ограды, сидит на корточках.
Посреди помещения находилась чёрная каменная тумба с прорезанным в ней отверстием.
Птица сидела на каменной тумбе неподалёку от кухни.
Однажды на прогулке она устремила взгляд вдаль и сказала: «Как называется эта хорошенькая белая деревенька?» Однако это была не деревенька, это были придорожные каменные тумбы.
Смог повернуть голову и разглядел в углу каменную тумбу, заставленную всяким мусором.
В углу на каменной тумбе лежал обруч с таким же серебристым отливом, как и тела кутах.
Он сидел на длинной цепи у небольшой каменной тумбы.
Я просто срезал лезвием верхушку каменной тумбы с ключом, а потом магическим захватом подтянул её к себе.
Он повернулся спиной к луне, прошёл несколько метров и уселся на кстати подвернувшуюся каменную тумбу, очевидно, являвшуюся частью уличного ограждения.
Он так резко дал задний ход, что машина задела каменную тумбу у обочины.
Левый был как алтарь; с каменной тумбы спадало каменное алтарное покрывало с кистями, поверх лежала вырезанная из камня раскрытая книга.
– Направо, пожалуйста, – мужчина указал рукой на каменную тумбу справа от входа, за ней стояла миловидная женщина с замысловатой прической, которую украшала маленькая шляпка с темной вуалью, спадающей на лицо, очень красивое лицо, – там вас встретят и все оформят, быстро и без задержек.
Тут взгляд, на его счастье, наткнулся на кусок полотна, лежащий на очередной каменной тумбе.
Гипсовая девочка с горном стояла на невысоком постаменте у ворот пионерлагеря, а гипсового мальчика с барабаном не было вообще, и в асфальте темнел квадрат земли на месте исчезнувшей каменной тумбы.
Отвлекаясь от книги, я посмотрел на всевозможных размеров каменные тумбы с ручками, которыми был завален сарай.
Кое-где белели одинокие каменные тумбы.
Лавочки под стенами, непонятное сооружение в центре, напоминающее каменную тумбу, стены, пол и даже потолок расписаны какими-то странными рисунками.
Справа находилась большущая каменная тумба, вверх по узкому квадратному лазу вели металлические вбитые скобы.
И с одной, и с другой стороны ближе к каменному дымоходу располагались широкие двуспальные топчаны, сделанные из настеленных на каменные тумбы тёсаных с одной стороны толстых жердин.
Ворота были закрыты снаружи огромным замком, а окна видневшегося в дали двухэтажного дома мертвы, лишь грифоны на каменных тумбах холодно глядели на неё, так же как совсем недавно смотрела на девчонку госпожа.
Сидя на моей любимой каменной тумбе у моста.
Когда язык на плече, пот в три ручья, а ноги тяжелее каменных тумб – явно не до эмоций.
Ярко светила луна, и неподалёку от себя он увидел фигуру, тень от которой, достигавшая середины улицы (в те времена ещё не было вымощенных плитами тротуаров, единственною защитой пешеходов были стоявшие по обе стороны каменные тумбы и протянутые между ними цепи), показалась ему невероятно длинной.
На вделанном в каменную тумбу почтовом ящике был написан номер дома – 1139.
Вся площадь зала была заставлена каменными тумбами разной высоты, ширины и отделки.
На усыпанном чистым, белым и плотным песком полу пещеры между входом и секвойей возвышалась на метр из почвы каменная тумба с плоской поверхностью и голубоватым пламенем в центре – непонятно, чем и как подпитываемое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменная тумба»

  • Прихрамывая, тыкая палкой в торцы, он перешел с мостовой на панель, присел на каменную тумбу, достал из кармана газету и закрыл ею лицо свое. Самгин отметил, что солдат, взглянув на него, хотел отдать ему честь, но почему-то раздумал сделать это.
  • Послушавшись совета супруги, Петр в 1709 году устроил себе небольшую гавань для пристанища судов и невдалеке от нее, где теперь Купеческая гавань, построил две светлицы или заезжий дом. По преданию, по другую сторону светлиц была поставлена царем деревянная церковь Благовещения. Теперь на месте светлиц находятся казармы конно-гренадерского полка, и место, где находилась церковь, обозначено каменной тумбой с крестом на верхней плите.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «тумба»

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «тумба»

ТУ́МБА. -ы, ж. 1. Низкий столбик у тротуара или дороги.

Все значения слова «тумба»

Синонимы к словосочетанию «каменная тумба»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «тумба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я