Предложения со словосочетанием «невысокая каменная»

Под ним находился алтарь, огороженный с трёх сторон невысокой каменной стеной, неподалёку расположился колодец, накрытый каменной плитой, и печь – глинобитный купол с отверстием наверху.
В одном из них за невысокой каменной оградой располагался штаб 201-й авиагруппы.
От остальной части грота лаз отделяла невысокая каменная гряда.
Уже можно было различить невысокие каменные здания с заострёнными крышами.
По обеим сторонам узкой извилистой дороги стояли двухэтажные деревянные дома, кое-где между ними затесались невысокие каменные строения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расползание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На пастбищах паслись стада чистеньких коров и овец, издали их фигурки казались игрушечными на фоне яркой зелёной травы, а сами пастбища были перегорожены невысокими каменными стенками.
Рядом с памятником стояла невысокая каменная арка – дополнение к монументу, – на которую гравировщики нанесли имена, не уместившиеся на мольберте.
Свернули и вышли к длинному ряду невысоких каменных построек, за которыми похрюкивали свиньи, гоготали гуси, шипели индюки.
Поэтому последняя, самая верхняя, комната выглядела как огромная открытая площадка, ограждённая лишь невысоким каменным парапетом.
А по другую сторону от дороги тянулась невысокая каменная ограда, за ней поле, сад и чьи-то угодья; за оградой, ближе к дальнему её концу, стоял приземистый сарай.
Мы вышли с ним в коридор, поднялись по лестнице и очутились на просторной веранде, ограждённой невысокими каменными перилами, выкрашенными в белый цвет.
Она представляла собой множество разбросанных тут и там невысоких каменных домиков с красными черепичными крышами, рыночную площадь с яркими синими, красными и золотыми флажками, а на окраинах – ряды деревянных хижин с соломенными крышами.
Оказалось, что я стою на какой-то открытой площадке, огороженной невысоким каменным забором, рискнула подойти и посмотреть, что за ним и вскрикнула от ужаса.
Там, где сходились к стволу два корня, бил из земли чистый ключ, огороженный невысокой каменной кладкой.
Следом за архимагом мы вошли в просторный тёмный зал, в центре которого возвышался невысокий каменный постамент с небольшой хрустальной чашей.
Я мысленно провёл линию от кончика его пальца на вытянутой руке, там две невысокие каменные гряды почти сходятся, оставив узкий проход в два десятка ярдов.
Вокруг запущенного сада тянулась невысокая каменная изгородь, а за ней начиналось кладбище.
Он был обнесён невысокой каменной стеной, которая скорее обозначала границу города, чем служила защитой.
Но центральный проход через площадь, отмеченный невысокими каменными столбиками с фонарями, оставался свободным, и наши фургоны проехали по нему без задержек.
Вооружённые луками мятежники выбегали из-за мельницы и перепрыгивали через невысокую каменную оградку, готовясь обрушить смертоносный град стрел на оторвавшуюся от нас колонну пикинёров.
Но псина не откликалась, принюхиваясь к чему-то, а потом, перемахнув через невысокий каменный бордюр, исчезла за деревьями и вдруг завыла, протяжно и, казалось, испуганно.
Сначала на широкой поляне в центре поселения выложили в круг невысокую каменную кладку и разожгли внутри неё костёр – пока ещё маленький, как домашний очаг.
На невысоком каменном возвышении у большой изразцовой печи, в резном кресле из темно-палевого морёного дуба величественно восседала дородная старуха с корявым, битым оспинами лицом, одетая в чёрные монашеские одеяния.
Дорога и ночёвка в сомнительных комнатах экономных постоялых дворов вымотала меня настолько, что даже невысокие каменные ступени оказались серьёзным испытанием.
Его обрамляла невысокая каменная балюстрада, открывающая вид на раздольные дали.
Внизу показалось несколько невысоких каменных строений, окружённых стеной. В середине возвышалась церковь с крышей, похожей на пирамидку.
Неожиданно за крутым поворотом перед нами возникли невысокие каменные сооружения, больше похожие на землянки, куцые кусты у двора и люди – шумные, загорелые.
А когда девушка обернулась, то вместо питерских семиэтажек узрела невысокие каменные домишки, подозрительно напоминавшие средневековые.
Двор, куда мы пришли, был огорожен невысоким каменным парапетом, дом также состоял из камня.
Вдоль улиц тянулись невысокие каменные дома, булыжная мостовая спускалась к каменистым берегам речки.
Огромный, частично каменный, частично дощатый, с широкими башнями-пристройками, тремя абсолютно разными трубами, узкой лестницей, выглядывающей из-за угла и устремляющейся к массивному балкону, он стоял на поляне, окружённый невысоким каменным забором и деревьями, и производил, как ни странно, впечатление горделивого сооружения.
Дом окружал невысокий каменный забор с красивыми, коваными воротами. Когда я подошла к этому забору, ворота приветливо распахнулись, и я зашла внутрь.
– Построиться, – зычный голос крупного стража, заметившего короля появившегося на невысоком каменном крыльце, с которого открывался великолепный вид на внутренний двор, представлявший собой выложенный квадратными плитами тренировочный плац, часть которого была устлана соломенными матрацами, а в самом дальнем углу располагались мишени для обучения стрельбе из лука, заставил стражей прервать обучение искусству боя.
Несколько неровных коротких ступенек поднимались к прогулочной площадке, огороженной невысоким каменным ограждением.
Около деревянной калитки на невысоком каменном заборчике рядом с ярким словом, состоящим из трёх букв, блёкло проглядывала надпись «Поликлиника».
Вдалеке я увидела невысокую каменную стену, большие ворота и высокий дом.
Смутное воспоминание о двухэтажном белом здании, обнесённом невысоким каменным забором такого же цвета – вот и всё что осталось в самых дальних уголках памяти.
С улицы невысокая каменная лестница вела в его холл-гардеробную со шкафами для верхней одежды.
В нём две маленькие комнаты, в каждой вдоль стен узкий невысокий каменный выступ от пола, на который поднимаются стреноженные, чтобы вертухаю было удобно снять наножники.
Передав сёстрам самые свежие, самые чистые, без единого тёмного пятнышка, цветы, я отправила их в храм, себе же взяла остальные и присела на невысокую каменную скамью, сделав вид, что раздёргиваю стебли цветов на волокна, чтобы потом соткать из них ткань – самую нежную, самую тонкую и шелковистую, в холода согревающую, а в зной дающую прохладу.
В центре зала стоял невысокий каменный столб, на котором было написано изречение.
Выше карниза часто устанавливается парапет в виде невысокой каменной стенки или сквозной решётки.
Наконец, узкая тропинка закончилась, и они вышли на открытую местность, в центре которой возвышалось невысокое каменное строение в виде усечённой пирамиды, по-простому, со срезанной верхушкой.
Мраморные ступеньки ограждал невысокий каменный забор, на котором располагались глиняные вазы с цветами, сама беседка представляла собой простое строение с небольшим куполом, по которому вились красные цветы.
Он шёл вдоль береговой линии, усеянной лодками и небольшими яхтами, и изредка бросал взгляд на противоположную сторону, где стояли в ряд невысокие каменные здания с магазинчиками и ресторанами на первом этаже.
В саду на невысокой каменной площадке играли высокий мужчина с чёрными волосами до плеч и мальчик, чуть старше меня.
В центре лужайки сверкала зеркальная поверхность невысокой каменной чаши.
В пригороде стояли утопавшие в зелени невысокие каменные цилиндрические здания с круглыми окнами под красными черепичными крышами.
С этими словами он пошёл впереди своего войска, и через несколько дней оказались они у подножья невысокого каменного замка, который долго разглядывали, как диво дивное, в их краях подобного не было!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невысокая каменная»

  • На Мясницкой доктор остановился у невысокого каменного дома с мезонином и вошел в калитку.
  • Несколько человек мужчин и женщин, большей частью с узелками, стояли тут на этом повороте к тюрьме, шагах в ста от нее. Справа были невысокие деревянные строения, слева двухэтажный дом с какой-то вывеской. Само огромное каменное здание тюрьмы было впереди, и к нему не подпускали посетителей. Часовой солдат с ружьем ходил взад и вперед, строго окрикивая тех, которые хотели обойти его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невысокий»

  • НЕВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́. 1. Имеющий небольшую высоту; низкий. Невысокий забор. Невысокий дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЫСОКИЙ

Значение слова «каменный»

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невысокий»

НЕВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́. 1. Имеющий небольшую высоту; низкий. Невысокий забор. Невысокий дом.

Все значения слова «невысокий»

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Синонимы к словосочетанию «невысокая каменная»

Ассоциации к слову «невысокий»

Ассоциации к слову «каменный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я