Предложения со словосочетанием «календарный год»

То есть на практике продавать в течение календарного года товары на общую сумму, не превышающую 250 тысяч рублей, относительно безопасно.
Главное, чтобы потом до конца календарного года поступлений не было и годовой доход остался в пределах указанного лимита.
В-третьих, как я доказал, начало календарного года некогда приходилось на октябрь, а не на июнь-июль.
Таким образом, хотя он умер в 187-й день 63-го года своего царствования, на самом деле этот день являлся 232-м днём календарного года, который он ввёл.
Как правило, сельскохозяйственный год охватывает периоды, относящиеся к двум календарным годам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взаимополезный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, проверяется период, не превышающий трёх календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.
Графа 3 номенклатуры дел заполняется по окончании календарного года.
Если быть точным, то ещё в 4241 г. до н. э. человек знал, что длительность календарного года составляет 365 дней, и использовал этот факт при записи важных событий.
Отчётным годом для всех организаций является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно.
Финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.
При этом период календарного года обладал строгой цикличностью и внушал скорее стабильность и уверенность в настоящем.
График отпусков утверждается работодателем с учётом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
При превышении установленной законом численности работающих, предельной для упрощённой системы, малое предприятие с начала очередного календарного года переходит к обычной системе.
Для этого надо подать в налоговый орган соответствующее заявление не позднее чем за 15 дней до завершения календарного года.
Когда сотрудники ставили цели для своих отделов на следующий календарный год, их планы были исключительно психологическими, а не амбициозными.
Отчётные периоды – первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 34619).
Таким образом, методики со значением, превышающим 0,40, должны ускорять процесс обучения, а методы со значением ниже этого порога с меньшей долей вероятности могут обеспечить изучение материала целого календарного года за школьный год.
На новый календарь решили перейти потому, что в юлианском была погрешность: продолжительность календарного года по нему получалась на несколько минут длиннее солнечного.
Подчеркну: обязанность декларировать доходы за предыдущий календарный год лежит на самом налогоплательщике, как и обязанность самостоятельно рассчитать налог к уплате.
Годовая бухгалтерская отчётность составляется за отчётный год, т. е. с 1 января по 31 декабря календарного года, и представляется названным выше пользователям после утверждения учредителями или общим собранием акционеров не ранее 60 дней и не позднее 90 дней по окончании года.
Годовую отчетностьформируют по итогам календарного года (за период с 1 января по 31 декабря).
Перечень сезонных отраслей промышленности, работа в организациях которых в течение полного сезона при исчислении страхового стажа учитывается с таким расчётом, чтобы его продолжительность в соответствующем календарном году составила полный год.
По окончании календарного года службой делопроизводства организации в конце номенклатуры дел составляется итоговая запись о количестве заведённых дел (томов, частей), отдельно постоянного и временного хранения.
Наиболее корректную обобщающую оценку того, с какой вероятностью в данном календарном году происходило рождение детей каждой очерёдности у матерей всех возрастов, даёт показатель, называемый в демографии вероятностью увеличения семьи, т. е. доля матерей, родивших очередного ребёнка в текущем году, среди тех, кто уже родил на одного ребёнка меньше (например, вероятность рождения первого ребёнка – это доля женщин, родивших первого ребёнка в расчётном году, среди ни разу не рожавших женщин к началу года, а вероятность третьего ребёнка – доля двухдетных женщин, рожающих в данном году третьего ребёнка).
Номенклатура дел – это систематизированный перечень наименований всех дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения, а по истечении календарного года с указанием их количества.
Гадать рекомендуется в конце уходящего или в начале нового календарного года, но при необходимости можно делать это в любое другое время.
Другими словами, последний календарный год любого царствования, не завершённый на момент смерти правителя, становился первым годом правления следующего царя.
В 1935 году, первом полном календарном году, когда трастовый фонд начал действовать, я получил только 2400 долл., что составляло крошечный процент от гораздо большего дохода.
Остальные 2 месяца и 11 дней календарного года считались первым годом царствования его преемника, за которым следовал второй год.
Одним удобнее брать календарный год для планирования, другим – финансовый, а третьим больше подходит учебный год.
– Наш календарный год состоит из трёх триад, каждая из которых включает три четриды.
Нет, только те, у которых выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий календарный год превышает 40 млн руб.
Размер кредитной операции превышает 50 % от валюты баланса заёмщика/основного обязанного лица за последний отчётный квартал текущего календарного года (не распространяется на SPV).
Даже в таких территориальных образованиях как урбанизированные и сельские поселения организация жизнедеятельности врамках текущего времени календарного года, осуществляется в форме властной деятельности, которая совершенно не похожа на управление производством в организациях.
Если же из числа 409 вычесть число 366 как количество суток большого календарного года (365+1), то мы получим число 43.
За истекший календарный год парочку раз был я гостем «Детского радио».
Но тот, кто слышит это ежедневно на протяжении большей части календарного года, посчитал бы, что слово «пение» звучит в данном случае несколько кощунственно.
Он начинается со смены календарного года 1 января в 0 ч 00 м.
Там обнаружены керамические изделия, наиболее ранние из которых датируются возрастом 13,2—14,2 тысяч календарных лет назад.
– Да! Но это произойдёт через 5250 условных земных календарных лет.
Наступил календарный год его четырнадцатилетия.
Поскольку в календарном году может быть лишь целое число дней, то для обычного года приняли продолжительность 365 дней, а для каждого четвёртого (високосного) – 366 дней.
Книга приказов должна начинаться с 1 января календарного года, должна быть скреплена печатью, прошнурована.
Из моих двадцати шести календарных лет службы два года я учился и десять лет преподавал в академии.
Категория субъекта малого и среднего предпринимательства для индивидуальных предпринимателей, не привлекавших к осуществлению предпринимательской деятельности в предшествующем календарном году наёмных работников, определяется в зависимости от величины полученного дохода.
Для этих налогов налоговым периодом признается календарный год, и уплачиваются они один раз в год в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Патент выдаётся налогоплательщику начиная с любого числа месяца, указанного в заявлении на получение патента, но не меньше чем на месяц, но в пределах календарного года выдачи.
Однако в 40 календарных лет человек может выглядеть на 30 (женщина благодаря хорошему макияжу и на 25), а может и на все 60.
Завершался календарный год, в котором не наступил 1055 день.

Ассоциации к слову «календарный»

Все ассоциации к слову КАЛЕНДАРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «календарный год»

Значение словосочетания «календарный год»

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «календарный год»

Календарный год — длительность года по принятому календарю. См. также год.

Все значения словосочетания «календарный год»

Синонимы к словосочетанию «календарный год»

Ассоциации к слову «календарный»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я