Предложения со словосочетанием «предшествующие годы»

Людям жилось тяжело, но по сравнению с двумя предшествующими годами чувствовалось облегчение.
Производство боевых самолётов по сравнению с предшествующим годом увеличилось в 1,7 раза.
В предшествующие годы представления были заметно свободнее от предрассудков.
В результате можно полностью утратить накопленный за предшествующие годы технологический потенциал, хотя и недостаточно качественный, но всё же имеющий принципиальное значение для дальнейшего функционирования экономики.
Причиной этого было желание правительств избежать кризис перепроизводства путём освобождения экономики от нежизнеспособных предприятий, возникших в результате спекуляций предшествующих лет роста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стилизаторство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сделки на этой неделе происходят по котировкам предшествующего месяца предшествующего года, т. е. за 13 месяцев до её наступления.
На историческую авансцену, расталкивая всех локтями и ногами, пробивался невежда, который за многие предшествующие годы руководящей работы в совершенстве овладел наукой интриганства.
Впрочем, предшествующий год сыграл огромную роль в её развитии.
В них они записывали события каждого дня в колонках, разделённых по годам, так что каждую запись можно было сравнить с тем же днём предшествующих лет.
Тема партизанского сопротивления сама по себе оказалась для нашего кинематографа материалом, к которому он практически не был подготовлен экраном предшествующих лет.
Тот самый эльф, который два предшествующих года портил мне жизнь!
Весь капитал должен быть внесён моими душеприказчиками на надёжное хранение под поручительство и должен образовать фонд; назначение его – ежегодное награждение денежными призами тех лиц, которые в течение предшествующего года сумели принести наибольшую пользу человечеству.
Используя знания, накопленные ребёнком в предшествующие годы жизни, миндалина определяет характер его эмоциональных реакций на каждый раздражитель, постепенно формируя «эмоциональный ландшафт» его окружения.
Отчётность включает информацию о прибыли или убытке в динамике за отчётный период и за такой же период предшествующего года; просроченную и текущую дебиторскую и кредиторскую задолженности и т. д.
Как известно, самый тяжёлый удар мировой экономический кризис 2008–2009 гг. нанёс по строительству (прежде всего – жилищному), в котором на протяжении нескольких предшествующих лет во многих странах мира наблюдался беспрецедентный бум.
За все предшествующие годы доля углекислого газа в атмосфере увеличилась на 20% и на начало XXI в. составляет около 30%.
Если сравнить продукцию за два года как сопоставимую цену, можно взять цену любого года, тогда как, анализируя более продолжительный период, в качестве сопоставимой цены нужно взять цену базисного года, предшествующего году крупных изменений в системе цен.
За полгода достижения предшествующих лет были уничтожены.
Кто имеет право: родитель первого или второго ребёнка, родившегося после 1 января 2018 года, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе на II квартал предшествующего года.
Модернизация и предшествующие годы усилий окупились сполна ещё до того, как формально (Advanced) LIGO запустили повторно.
Между тем именно к 1917 г. русская армия была укомплектована оружием и припасами лучше, чем во все предшествующие годы войны.
Внешне это обострение проявилось в крахе производных ценных бумаг, спекуляции с которыми в предшествующие годы приобрели совершенно гомерический характер.
При этом в рамках проверки проверяется период, не превышающий трёх календарных лет, предшествующих году вынесения решения.
За один только предшествующий год российский бизнес инвестировал за рубеж более $120 млрд.
Или, например, человек заканчивает трудовую деятельность, выходит на пенсию и решает отдохнуть, отоспаться за все предшествующие годы недосыпания.
Мои душеприказчики должны перевести капитал в ценные бумаги, создав фонд, доходы от которого будут выплачиваться в виде премии тем, кто за предшествующий год внёс наибольший вклад в прогресс человечества.
Встречаются в древних летописях и ультрамартовские датировки, когда год начинался с 1 марта предшествующего года.
Повествование в них отличается от повествования и рассказов, и сценок предшествующего года.
В частности, в области профилактики суицида наш сайт www.pobedish.ru превзошёл всё, что смогло выработать российское и советское здравоохранение в течение ста предшествующих лет, и сейчас является крупнейшим в стране (по числу обратившихся и спасённых) учреждением профилактики суицида.
То есть осознание себя личностью, способной задать себе такой вопрос, сознанию человека приходится в прямом смысле продираться через всё множество предрассудков, суеверий и заблуждений, которые сформировали это сознание на протяжении предшествующих лет жизни человека.
В структуре денежных доходов населения в 2016 г. по сравнению с предшествующим годом снизилась доля оплаты труда, включая скрытую заработную плату (с 65,6 до 64,8 %), и доля доходов от предпринимательской деятельности (с 7,9 до 7,8 %) (рис. 2).
Итак, белые режимы были недемократичны и поэтому нелегитимны, а большевики учли опыт предшествующих лет, стали «демократичнее» и пользуются «поддержкой народа».
Если до революции это преимущественно выражалось в обсуждении идей, в работе небольшого числа экспериментальных учебных заведений, то после неё обернулось активным участием многих педагогов и детских заведений, почва для появлений которых была подготовлена работой предшествующих лет.
Вспомним некоторые мотивы и построения предшествующих лет, далёкие от морской тематики.
По сравнению с предшествующим годом численность окончивших вузы и техникумы возросла на 26 тысяч.
По своей сути этот показатель и в предшествующие годы отражал накопленный капитал организации.
При этом 2008 год даже несколько отличается от предшествующих лет смещением пика аварийности и смертности на осенние месяцы.
Это позволяет сделать принципиальный вывод: гарантийные устремления, которыми вдохновлялся в предшествующие годы законодатель, конструируя нормативное содержание ст.
– Во-первых, он окончательно утратил присущий ему в предшествующие годы стихийный характер.
Но если хозяйственные задачи мы далеко не выполнили, то всё же очевидно, что мы не даром израсходовали предшествующие годы, что перед нами хорошие перспективы на будущее, и это даёт нам право говорить и о бытовой революции; мы подошли вплотную к тому, чтобы внимательно исследовать быт и сознательно вмешаться в этот быт для того, чтобы постепенно придать социалистический характер быту рабочих, быту крестьян и быту, в широком смысле слова, обывательскому.
Напряжение предшествующих лет сказалось на состоянии здоровья.
Граждане, вставшие в эту очередь, будут мыкаться в ней минимум 20–25 лет (связано это с тем, что все очередники предшествующих годов будут автоматически переоформлены туда же).
Советские червонцы, обеспечив конвертацию банкнот в фиксированные объёмы золота, определили фактический переход советского государства к соблюдению своих обязательств перед населением после предшествующих лет революционного произвола и обеспечили необходимые условия для товарооборота и инвестиций на всей территории страны и для централизованного управления.
Это снижение обусловлено сокращением возможностей для накопления у низкодоходных групп населения, а также снижением склонности к сбережению более обеспеченных групп как естественной реакции населения на экономический кризис и падение доходов предшествующих лет.
Ему было 26 лет, и в склонности к увлечению государственными науками в предшествующие годы замечен он не был.
Глубокий и продолжительный спад в предшествующие годы обусловил формирование значительного недоиспользуемого производственного потенциала.
Были устранены многие конфликты, в течение предшествующих лет осложнявшие государственно-конфессиональные отношения, и выработаны новые нормативные правовые акты, регулирующие деятельность религиозных объединений и вопросы взаимоотношения между государством и религиозными объединениями.
По сравнению с предшествующим годом товарооборот увеличился на 4,5 миллиарда рублей, или, в сопоставимых ценах, на – 5,3 процента.
Почти в полтора раза против предшествующего года расширились осенние влагозарядковые поливы.

Ассоциации к слову «предшествующий»

Все ассоциации к слову ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предшествующие годы»

  • То, что происходило во мне в предшествующие годы, соединение веяния Духа с веянием Диониса, соответствовало многому из того, что я нашел в новой для меня петербургской атмосфере, но были и различия, которые потом усилились.
  • Началась моя новая счастливая жизнь, так непохожая на предшествующие приключенческие годы, но имеющая с ними что-то общее: такая же вольная, такие же простые люди окружали меня — совершенно другие по обличью, по поступкам, по взглядам, но такие же хорошие товарищи.
  • Долгие часы я сидел и читал старые амбулаторные книги за предшествующие пять лет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предшествующий»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «предшествующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предшествующий»

ПРЕДШЕ́СТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от предшествовать.

Все значения слова «предшествующий»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «предшествующие годы»

Ассоциации к слову «предшествующий»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я