Предложения со словосочетанием «кайзеровская армия»

Поэтому многих восстановленных на действительной службе офицеров бывшей кайзеровской армии, а также временно служивших в полиции приходилось использовать преимущественно в качестве ротных и батальонных командиров.
Всё новые и новые части кайзеровской армии двигались на восток.
Ими руководил ефрейтор кайзеровской армии австрийского происхождения с примесью, насколько ему было известно, чешской – или бог знает какой ещё – крови.
Его фигура – сильная, негнущаяся, очень прямая, словно он аршин проглотил, говорила о том, что это бывший офицер, гауптман кайзеровской армии.
Кайзеровская армия выбрала для лёгкой гаубицы калибр 10,5 см.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незапрограммированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он получил опыт действий в штурмовых группах – элите кайзеровской армии.
В националистических кружках собирались бывшие солдаты кайзеровской армии.
После окончания войны многомиллионную кайзеровскую армию распустили.
У офицеров кайзеровской армии срывали погоны и отбирали оружие.
За шестнадцать предшествовавших войне лет – с 1898 по 1914 год – численный состав кайзеровской армии вырос с сорока трёх до пятидесяти дивизий.
Всех ждал расстрел, но их спасли немцы – это был прощальный подарок кайзеровской армии.
Они были уверены в том, что кайзеровская армия выиграла все битвы.
Когда выяснилось, что кайзеровская армия потерпела поражение, немцы пришли к выводу, что это предательство, дело рук внутренних врагов.
До конца XVIII века в кайзеровской армии подобные специальные разведывательные бюро при штабах высшего командования создавались только в военное время.
Генеральские звания в кайзеровской армии даны по аналогии с русскими дореволюционными званиями, хотя, разумеется, это предмет отдельной дискуссии.
Во многих случаях добровольцы носили знаки различия старой кайзеровской армии (как фронтовые, так и армии мирного времени), но нередко и знаки различия новых, республиканских вооружённых сил, равно как и собственные, фрейкоровские, разработанные основателями того или иного добровольческого формирования.
Некоторые из добровольческих корпусов III категории, не будучи, в целом настроенными монархически, тем не менее, считали себя продолжателями традиций частей прежней кайзеровской армии – например, гвардейских полков, и именовались по ним, или же по своим гарнизонным городам (например, Добровольческий корпус «Потсдам»).
Как правило, они носили серо-полевую форму кайзеровской армии, хотя, судя по воспоминаниям участников добровольческого движения, нередко заменяли недостающие или пришедшие в негодность части обмундирования предметами штатской одежды.
На фронте же, где офицеры и солдаты кайзеровской армии годами вместе сражались, гибли и кормили вшей в окопах, дух боевого товарищества («камерадшафт») был весьма высок.
Говоря о преимуществах кайзеровской армии над русской, в данных обстоятельствах такие утверждения разумно детализировать, чтобы они не производили впечатление абстрактных и туманных.
На шее намотан длинный красный шарф, на голову надета каска кайзеровской армии периода войны 1914 года, а на глаза насунуты резиновые водолазные очки.
Фрайкоры из бывших солдат, унтер-офицеров и офицеров кайзеровской армии вели безнадёжную, и оттого немыслимо ожесточённую войну на окраинных забытых фронтах.
Сама кайзеровская армия имела тогда «состояние здоровья» значительно хуже, чем у нашего героя, и вскоре прекратила своё существование.
Наиболее близкий к нам пример – это действия штурмовых подразделений кайзеровской армии.
Так, из русской императорской армии, немецкой кайзеровской армии и французской республиканской армии бежали рекруты, загнанные служить насильно или по причине невозможности откупиться.
Численность немецких войск в городе была совсем небольшая, не больше двух рот, но даже по ходу небольшой прогулки по чистым улочкам города несколько серых мундиров кайзеровской армии я заметил.
После ликвидации кайзеровской армии, осенью 1919 года, центральные органы разведки и контрразведки были тут же распущены.
– Что угодно офицерам доблестной кайзеровской армии?
Впервые я увидел в наступлении и новое чудо кайзеровской армии – танки.
Потом уже, когда кайзеровская армия перешла на маузеровские «девяносто восьмые», старые «комиссионки» переделали под обычную обойму.
А девиз в кайзеровской армии здесь сохранился с начала двадцатого века и по-прежнему звучал как «Gott mit uns».
В лихо заколотой справа форменной тропической широкополой шляпе кайзеровской армии.
Когда кайзеровская армия начнёт наступление на крепость, прикажем центральной группе войск отступить внутрь и встретится с 1, 2, 3 и 4 полками 77-ой пехотной дивизии, однако не станем запирать ворота.
В крепости была куча подлецов, готовых при первой возможности бросить своих братьев на растерзание кайзеровской армии и бежать как можно дальше, бежать из страны, бросить родителей и любимых им людей ради спасения своей шкуры.
Вот вы, лейтенант кайзеровской армии, можете гарантировать, что доживёте до старости?
Это свидетельство позволяет сделать вывод, что офицер бывшей кайзеровской армии, подобно большинству своих товарищей, воспринял революцию как национальный позор.
Из 200 тыс. бывших офицеров кайзеровской армии в рейхсвер были отобраны только 3 тыс. наиболее способных и перспективных.
Большинство фрейкоров этой I категории были сформированы на основе бывших регулярных частей кайзеровской армии.
Сходным образом были реорганизованы 17-я и 31-я пехотные дивизии прежней кайзеровской армии.
Перебить всех офицеров кайзеровской армии, всех университетских профессоров, всех сельских учителей, да что там – всех тех, кто умеет читать и родился до 1890 года! – тогда, может быть, нацисты и не пришли бы к власти.
После развала старой кайзеровской армии в 1918 году из её обломков образовались многочисленные добровольческие формирования, основанные, как правило, патриотически настроенными офицерами.
Точнее, добрала то, что уцелело от германца (так называли солдат кайзеровской армии).
Один из самых характерных символов безжалостной нацистской военной машины, значок дивизии «Мёртвая голова» (череп с перекрещёнными внизу костями), служивший эмблемой в эсэсовской дивизии того же названия, был заимствован у одноимённого воинского подразделения кайзеровской армии.
Говорят, что коричневый цвет стал своего рода символом совершенно случайно: на каком-то воинском складе по бросовой цене распродавались коричневые рубашки, предназначенные когда-то для африканских частей кайзеровской армии.
Создателями «правых» были, как правило, жаждущие реванша и расправы над «предателями» бывшие офицеры кайзеровской армии и флота.

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Значение слова «кайзеровский»

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Значение слова «кайзеровский»

1. связанный, соотносящийся по значению с существительным кайзер

Все значения слова «кайзеровский»

Синонимы к словосочетанию «кайзеровская армия»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я