Предложения со словосочетанием «казаться круглыми»

По мере раскрытия портала, показывалась круглая зеркальная середина. Вот она, да, была серебряная, а тут весь портал такого цвета.
Но тут дверь снова скрипнула, от чего мальчик вздрогнул, и вслед за этим показалась круглая мордочка... кота.
Мне хотелось сделать шляпу с широкими полями, но материи не хватило, и пришлось сделать с узкими, а когда поля узкие, то лицо кажется круглым, а это не так уж красиво.
При том, что она со всех сторон чётко очерчена прямыми линиями, которые создают правильный прямоугольник, площадь кажется круглой.
Вскоре впереди показывается круглая площадка в обрамлении неглубоких ниш, в каждой из которых установлено по мраморному или гипсовому бюсту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одряхлелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На гребне волны показалась круглая чёрная и очень грозная мина.
Башня – гранёная, хотя на расстоянии кажется круглой.
Теперь, с ребра, она не казалась круглой, но была всё же достаточно выпуклой.
Мои глаза кажутся круглыми и совсем большими.
В таких очках глаза казались круглыми и выпуклыми, как у стрекозы, что производило странное и отталкивающее впечатление.
Из широкого горла вазы показалась круглая человеческая голова.
Так, когда по правую сторону дороги показалось круглое голубое озеро, водитель поведал, что родилось оно на месте потухшего вулкана.
Потом юноша слегка улыбнулся – так, что чуть вздёрнулась верхняя, поросшая чёрным пушком губа, показались круглые, мелкие и блестящие зубы.
Между холмов показалась круглая большая долина, в центре которой торчала одиноким перстом высокая чёрная скала, похожая на столб или странный неограненный обелиск.
Совершенно лысый, нос картошкой, поросячьи глазки, невысокого роста, отчего незнакомец казался круглым.
Немного совместных усилий – и из земли показался круглый металлический диск, в центре которого фокусник увидел знакомый оттиск.
У неё были невероятно алые блестящие губки и большие васильковые глаза, отчего всё лицо казалось круглым, милым и немного глуповатым.
У неё было круглое лицо с пухлыми губами, вздёрнутым носом и глазами слегка навыкате, которые за стёклами пенсне тоже казались круглыми.
Вот и сейчас на склоне горы сначала показались круглые сторожевые башни из красного кирпича с тёмными точками бойниц.
Вот оно, в конце улицы показалось круглое здание библиотеки.
Под его яркой кроной тот казался круглой ёлочной игрушкой.
Изображение в шаре пропало. Один из сидящих сбросил капюшон, и показалось круглое, розовощёкое, пышущее жаром лицо гнома.
Мы с горы смотрели – озеро казалось круглым.
– Значит, я топчусь на одном месте? Значит, когда-то я всем буду казаться круглой дурочкой?
Вскоре показалась круглая беседка, вырезанная из дерева в восточном стиле, внутри которой мы и решили расположиться.
Наконец где-то вдалеке показался круглое отверстие, сквозь которое виднелось голубое небо.
Круглая почти лысая голова, круглый живот, даже кисти его рук казались круглыми.
Длинные тонкие усики незнакомца веером расходились вокруг подвижного носика, а щёки казались круглыми и надутыми, как воздушные шарики.
Недалеко от берега в волнах показалась круглая усатая улыбающаяся мордочка.
Из-за кровати показалась круглая тень, она начала расти, становится всё выше и выше, из неё выросли два огромных уха.
Из стены тут же показался круглый робот, который принялся чистить пол.
И сразу же из-за пригорка сначала показалась круглая голова с оскаленными клыками, а после появился сам медведь, коренастый, крепкий.
Дымчатый портик возвышался стройно и радужно, красуясь грацией самых строгих пропорций; огромный свод казался круглым каскадом, который падал во все стороны светлою дугою, без реки и без брызгов: все во дворце было живо, все играло, и весь он казался летучим облаком, а между тем это облако сохраняло постоянно свои строгие формы.
Щёки у него были толстые, от чего лицо казалось круглым.
Эта плоскость, которую живописец при правильном суждении обрабатывает таким образом, что в середине она выдерживается светлой, а по краям и в глубине темной, чему между тем и другим сопутствует цвет средний между светлым и темным, обладает таким свойством, что при объединении этих трех планов все, расположенное между двумя очертаниями, выступает и кажется круглым и выпуклым, как об этом уже говорилось.
Слова были такими добрыми, ласковыми, и почему-то казались круглыми, как земной шар, как цветок ромашки, как солнце, которое улыбалось с обложки чудной книги.
Из-за кресла показался круглый бок, покрытый крохотными трещинками, и снова исчез.
Внезапно вдали показалось круглое здание оранжевого цвета, к которому мы стремительно приближались.
Ни одна из выпуклостей не казалась круглой.
В толстой куртке она казалась круглой, как шарик.
Изнутри дом вообще казался круглым.
Голова же казалась круглой совершенно – впечатление это усиливало почти полное отсутствие на ней растительности, не считая только небольших чёрных усиков.
Промокшим он уже не казался круглым, а наоборот маленьким и костлявым.
В трёх метрах от стола возникло лёгкое облачко, которое быстро растянулось и посредине показалась круглая серая планета с редким рельефом гор, большим синими пятном моря и нитками рек; зелёные широкие полосы скорее всего были лесами, а коричневатые – степи.
Из-за скалы показалась круглая бухта с лазурной водой и полосой песчаного пляжа.
Пару мгновений спустя на кусты упала лёгкая тень, зашуршали листочки и среди зелёных ветвей и белых звёздочек волшебных цветов показалось круглое и румяное лицо, обрамлённое чёрными густыми волосами, широкой волной спадающими на плечи, шею и грудь.
Впереди показалось круглое отверстие, из него льётся яркий, похожий на солнечный, свет.
Дверь отворилась, показалось круглое мужское лицо.
А вокруг небо, звёзды, Луна… и всё кажется круглым и бесконечным… а на самом деле вокруг что-то подобие оптических приборов, зеркал, отражающих прозрачность и бесконечность…
В конце концов, внизу показалось круглое донышко чайника, заросшее, к удивлению мальчиков, густым и довольно-таки дремучим лесом.

Ассоциации к слову «казаться»

Все ассоциации к слову КАЗАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казаться круглыми»

  • И опять вдали показался круглый щит локомотива и стал все вырастать.
  • — Да-да-да! Не беспокойтесь! Время терпит, время терпит-с, — бормотал Порфирий Петрович, похаживая взад и вперед около стола, но как-то без всякой цели, как бы кидаясь то к окну, то к бюро, то опять к столу, то избегая подозрительного взгляда Раскольникова, то вдруг сам останавливаясь на месте и глядя на него прямо в упор. Чрезвычайно странною казалась при этом его маленькая, толстенькая и круглая фигурка, как будто мячик, катавшийся в разные стороны и тотчас отскакивавший от всех стен и углов.
  • Соня остановилась в сенях у самого порога, но не переходила за порог и глядела как потерянная, не сознавая, казалось, ничего, забыв о своем перекупленном из четвертых рук шелковом, неприличном здесь, цветном платье с длиннейшим и смешным хвостом, и необъятном кринолине, загородившем всю дверь, и о светлых ботинках, и об омбрельке, [Омбрелька — зонтик (фр. ombrelle).] ненужной ночью, но которую она взяла с собой, и о смешной соломенной круглой шляпке с ярким огненного цвета пером.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казаться»

  • КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАТЬСЯ

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «казаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казаться»

КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление.

Все значения слова «казаться»

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Синонимы к словосочетанию «казаться круглыми»

Ассоциации к слову «казаться»

Ассоциации к слову «круглый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я