Карта словосочетания «круглая голова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглая голова»

Пёс повернул большую круглую голову в сторону, откуда они только что пришли, и замер каменным изваянием.
На круглой голове торчали тонкие, редкие седые волосы, сквозь которые проглядывала блестящая, испещрённая коричневыми пятнами кожа.
Но тут все кошки-копилки навострили глиняные уши и повернули круглые головы в одну сторону.
У парня была тонкая шея, бритая круглая голова и маленькие глаза без бровей.
Ну а на нашей планете существа нашего вида, имеющие две руки, две ноги и небольшую круглую голову с волосюшками, решили, будто их такими прекрасными создало похожее на них волшебное существо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отманивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она снова посмотрела на попугая, который теперь вёл себя тихо и лишь крутил круглой головой.
Её маленькая круглая голова стремительно покатилась ко мне.
Он бежит по полустертой осевой линии проспекта вразвалку, слегка занося вбок задние ноги, как это делают иногда наши собаки, толстый, мохнатый, с огромной круглой головой, как всегда повёрнутой влево, так что правым глазом он смотрит строго вперёд, а левым словно бы косится на меня.
Ворота открыл не раб-привратник, как обычно, а вышедший зачем-то во двор сам хозяин дома – плотный мужчина средних лет с аккуратной чёрной курчавой бородкой и такой же короткой и курчавой копной чёрных с проседью волос на крупной круглой голове.
Шея, едва уступавшая туловищу по толщине, гордо держала почти круглую голову с треугольными ушами и забавным острым носом.
Колёса швейцарского сыра толкались здесь с круглыми головами сыров голландских; рокфор с голубыми прожилками покровительственно поглядывал из-под стеклянного колпака на обнажённый кантальский сыр и честер золотого цвета.
Упырь выглядит как очень худой человек с большой, лысой, абсолютно круглой головой, большими глазами навыкате и пастью с выпирающими верхними клыками.
Вот в чаще ухнула сова, покрутила круглой головой, нахохлилась и снова уснула.
– Что желает господин? – подойдя к его столу, спросил трактирщик. Он был невысокого роста, с абсолютно лысой круглой головой и жиденькой козлиной бородкой.
– Что?– как сова подняла круглую голову фрейлина.– Уже подъезжаем?
Эти крупнокостные кочевники, полагавшиеся главным образом на скотоводство, но знакомые с сельским хозяйством, имели круглые головы и строили круглые могильные холмы.
Сначала в приоткрытую дверь просунулась круглая голова, ослепив меня маслянистым блеском лысины, за ней последовала завидная коллекция подбородков.
Зато теперь я радовалась, что все сотрудники сидят в стеклянных клетках, и я могла долго-долго рассматривать часть круглой головы, выглядывающей из-за монитора.
– Не совсем, – он покачал круглой головой, густо намазывая хлеб маслом.
Злополучный уроженец неспокойной республики, вальяжно расположившийся в центре лауреатского полумесяца, вытянув ноги в белых туфлях, благосклонно кивнул круглой головой, поросшей короткими и длинными волосами.
Маленькие закрытые слоем кожи глаза имели форму полос, продольно пересекавших большую, почти идеально круглую голову.
Диккот склонил круглую голову к земле и тщательно обнюхал отпечаток подошвы.
И из дырки в сумке высовывалась круглая голова кота, который тревожно озирал незнакомые окрестности.
Из рыхлой предательской поч вы показалась круглая голова большого червя.
– Пардон, миль пардон, – извинился он и повертев круглой головой, вдруг зашипел: – Куда ты смотришь, баранья башка?
Однако темя совершенно круглой головы покрывали очень коротко подстриженные светлые волосы, далее её украшали пенсне без оправы и шнура, не слишком сильные, чуть курчавые усы потемнее, а одну щёку до виска – множество мелких дуэльных шрамов.
Белая птица встрепенулась в руках музыканта и закивала круглой головой.
Её усталые глаза медленно блуждали по посетителям: перед ней сидели мужчины, одетые в дорогие одежды – купцы; справа веселились рыбаки – это было понятно по доносившимся разговорам о море и рыбе; чуть дальше сидели меленькие человечки – гномы, их круглые головы украшали длинные рыжие косы и бороды.
Вслед за леской, которую он тянул, из бурлящей воды стала появляться круглая голова.
– Где птица, мяу? – закрутил по сторонам круглой головой диккот.
Полный, небольшого роста, с брюшком, человек в грубошёрстном пиджаке, в чёрной рубахе и невысоких сапожках, снял с чёрной круглой головы белую киргизскую шляпу, уселся, положив на стол свои маленькие, коричневые, с изящными тонкими пальцами руки, и со спокойным, медленным любопытством оглядел слушателей ярко-карими круглыми глазами.
Со смешной круглой головой и большими глазами.
Его круглая голова повернулась назад, за спину, ещё раз осветив подвал.
Пикнический, или шарообразный типсвязан с сильным развитием внутренних полостей тела, поэтому у таких людей круглая голова, большая грудь и живот, наблюдается склонность к ожирению, при этом руки и ноги имеют нежную слаборазвитую структуру.
Собачка покивала круглой головой и улыбнулась.
Я улыбнулась, гладя круглую голову.
На стуле, бочком к столу, неподвижно, как сахарный, сидел безбородый толстячок лет тридцати, в старомодной, но чистой, свежевыглаженной арестантской пижамке, – весь полосатый, в полосатых носках, в новеньких сафьяновых туфлях, – являл девственную подошву, перекинув одну короткую ногу через другую и держась за голень пухлыми руками; на мизинце вспыхивал прозрачный аквамарин, светло-русые волосы на удивительно круглой голове были разделены пробором посредине, длинные ресницы бросали тень на херувимскую щеку, между малиновых губ сквозила белизна чудных, ровных зубов.
Из яблока выглянула круглая голова величиной с грецкий орех – сплошь зелёная, но с тёмно-коричневыми глазами.
Я почему-то сразу представил, какие у шпионов белые круглые головы с глазками на толстенных шеях, как у марсиан из папиной книжки, которую он читает уже неделю.
Короткую настолько, что её существование оставалось лишь принимать на веру, шею венчала круглая голова, казавшаяся попросту продолжением округлого туловища, четыре коротких лапы заканчивались четырьмя длинными, тупыми когтями и ещё одним когтем поменьше, и всё это, кроме пары блестящих, чёрных бусинок-глаз, покрывала гладкая, серовато-бурая шерсть.
Подлизов сразу круглую голову в окошко высунул и улыбку от уха и до уха растянул.
Она видела круглые головы магфицеров.
Морская свинка разглядела круглую голову с поразительными резцами поверх губ – это бобр плыл к густым зарослям тростника.
Зверёк качает круглой головой, украшенной ушками с кисточками, сворачивается клубком и засыпает, а несчастный отворачивается от окна.
На работе ее бедра обтягивал бело-голубой халат, а на большой круглой голове сидел крошечный белый чепчик.
Мопс склоняет набок круглую голову и моргает.
Его седая круглая голова повернулась к окну.
Шаровая молния, сгусток тепла, солнечный зайчик с коротко стриженой круглой головой и большими миндалевидными глазами цвета молочного шоколада.
Вот-с оно как, – неопределённо добавил поверенный и всё-таки снял пенсне, тщательно протирал стёкла платком, чему-то покачивая лысеющей круглой головой.
– Я понял, понял, – поспешно замотал круглой головой толстяк.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглая голова»

  • Анна в сером халате, с коротко остриженными, густою щеткой вылезающими черными волосами на круглой голове, сидела на кушетке.
  • Это был человек лет тридцати пяти, росту пониже среднего, полный и даже с брюшком, выбритый, без усов и без бакенбард, с плотно выстриженными волосами на большой круглой голове, как-то особенно выпукло закругленной на затылке.
  • Локомотив снова свистнул, дернул вагон, потащил его дальше, сквозь снег, но грохот поезда стал как будто слабее, глуше, а остроносый — победил: люди молча смотрели на него через спинки диванов, стояли в коридоре, дымя папиросами. Самгин видел, как сетка морщин, расширяясь и сокращаясь, изменяет остроносое лицо, как шевелится на маленькой, круглой голове седоватая, жесткая щетина, двигаются брови. Кожа лица его не краснела, но лоб и виски обильно покрылись потом, человек стирал его шапкой и говорил, говорил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «круглая голова»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я