Предложения со словосочетанием «кабальные условия»

Часто людей подбирали в трактирах, где опаивали и заставляли подписывать кабальные условиях контракта.
Малоземелье заставляло крестьян соглашаться на кабальные условия аренды земли.
Пришлось занять деньги у англичан на бесстыдно кабальных условиях.
Особенности сезонных продаж, кабальные условия производителя и желание вывести дело на новый уровень привели к логичному решению – наладить собственное производство.
Онлайн-«договоры», такие как пользовательские соглашения, также называют «договорами по клику», потому что, как показывает множество исследований, большинство людей принимают кабальные условия этих договоров, просто нажимая на кнопку с надписью «Согласен», даже не прочитав соглашение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокружить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тому пример, когда разжиревшие на использовании бюджетных средств (чего нет нигде в мире) коммерческие банки, которые ни рубля не заплатили в бюджет от своей прибыли, полученной от использования бюджетных средств, под кабальные условия предоставляли кредиты исполнительной власти, что привело к тому, что статья бюджета по обслуживанию государственного долга, т. е. по выплате процентов этим «жирным котам», в этом году составит более тридцати процентов.
Крепкое середнячество и зажиточные крестьяне являлись своеобразным гарантом против голода для бедняков и маломощных: в случае нужды, несмотря на кабальные условия займа, было у кого одолжить продукты до нового урожая.
– Оно там, иначе профессор не пошёл бы на столь кабальные условия сделки. Он для этого слишком благоразумен и щепетилен в вопросах чести.
Угадайте, какое любимое развлечение у начальника, у которого предприятие трещит по швам, дебет с кредитом не сходится, а сотрудники получают смехотворную зарплату при кабальных условиях труда?
Мало того что банк предлагал деньги на заведомо кабальных условиях, от нас требовалось ещё и представить официальные документы о работе по найму и месячном доходе не менее 100 000 рублей.
Наш путь верен: мы за мир и соглашение, но мы против кабальных условий соглашения.
Поистине на кабальных условиях подписывались договоры с испанскими монархами, договоры на завоевание и открытие новых земель.
Ещё более кабальные условия?
Степняки, вынужденные переходить на оседлый образ жизни, соглашались на кабальных условиях выполнять самую тяжёлую и опасную работу в открывающихся промышленных предприятиях.
В то же время беднота, не получив ссуды, должна была соглашаться на кабальные условия частных хлеботорговцев (см. Приложение о хлебозаготовках № 3).
Правда на очень кабальных условиях, но директору тогда было не до того, он был согласен на всё лишь бы снова выйти на рынок.
Схемы обмана приобретателей, рассматриваемые в этой главе, условно можно разбить на три группы: во-первых, откровенное мошенничество, когда покупатели в конечном итоге не получают ни квартиры, ни денег (или им возвращают жалкие крохи); во-вторых, заведомо неприемлемые, часто кабальные условия приобретения жилья (клиент под воздействием психологических уловок застройщиков подписывает договор на крайне невыгодных для себя условиях); в-третьих, «подъем пассажира на бабло», т. е. истребование, часто на вполне законных основаниях, дополнительных денежных сумм, не предусмотренных первоначальными договоренностями между сторонами.
Тут были совершенно кабальные условия договора.
Поэтому в качестве средства противодействия комиссия по здоровью ввела кабальные условия: штраф в четверть личного имущества на благо общества, чьи принципы гражданин соизволил не соблюсти.
Причём, на довольно кабальных условиях, приняв такое постановление: снести старое здание, возвести новое, и можно будет им пользоваться в течение 20 лет без последующего права выкупа.
А кабальные условия включаются в текст договоров несколько раз в расчёте на то, что сотрудники компании, заметив их в одном месте, не обратят на них внимания в другом.
Не хотят работать в подобных кабальных условиях только молодые, не обременённые семьёй люди.
Согласиться на открытие и явно кабальные условия договора?
Типичный способ поддержания кабальных условий: «В этом году я дам тебе мешок зерна, но на будущий год ты отдашь мне два».
Настолько кабальных условий девушка и представить не могла.
Сам идёт в расставленные сети, сам загоняет себя в кабальные условия выплаты долга?
При распределении нагрузки на следующий год предметников вызывали в кабинет и предлагали кабальные условия: или бери положенные тебе по закону восемнадцать часов в неделю, или выметайся из школы.
Словно стремясь заглушить боль от поражения и кабальных условий унизительного (в глазах почти всех немцев) мирного договора, столица новоявленной республики бросилась в омут развлечений и на поиски всевозможных удовольствий.
Люди-партнеры не глядя подмахивали контракты, а на следующее утро ужасались кабальным условиям – но было уже поздно.
– Надо, чтобы он вжился. Но и монахи, и разведка всучили кабальные условия.
По слухам, тесть заставил его подписать брачный договор на страшно кабальных условиях.
– Если там нет кабальных условий – подпишу.
Но теперь уже по мировым ценам и в рамках кабального условия «бери или плати».
Сначала он работал со мной на достаточно кабальных условиях.
Переговоры прошли успешно – мне предложили сотрудничество, на приемлемых, не слишком кабальных условиях.
Однако и соглашаться на кабальные условия никак нельзя, необходимо найти грань и по ней пройтись.
Так ему удалось несколько смягчить откровенно кабальные условия многочисленных договоров.
Всё это позволило создать антисоциальную систему ипотечного кредитования, направленную, с одной стороны, на получение максимально возможных прибылей банковским сектором при гарантированном возврате кредитных средств за счёт кабальных условий кредитного договора, вплоть до изъятия построенного жилья в пользу банков без всяких компенсаций.
Долой все счета вместе с кабальными условиями экспроприаторов!
Все мы, кто работает здесь, заложники кабальных условий наших контрактов.
МВФ выдвигал кабальные условия предоставления очередного кредита.
– Всего, – рассмеялся эгир. – Ты где такие кабальные условия нашёл? Уж не в вашем ли мире?
При этом всё равно не готова слепо соглашаться на выдвигаемые кабальные условия своего будущего партнёра.
Прохиндей об этом знал, поэтому и навязывал почти кабальные условия.
Несмотря на кабальные условия труда, родителям удалось поправить материальное положение и отдать детей в школу.
Наш путь верен: мы за мир и соглашение, но мы против кабалы и кабальных условий соглашения.
Может, в этом главная причина того, что он идёт на столь кабальные условия?
Здесь либо ты принимал кабальные условия и имел хотя бы такое место для труда, либо оказывался на улице.
Надо было немедленно явиться пред её ясные очи, иначе мне грозили неизбежные штрафные санкции и очередное ужесточение и без того кабальных условий труда – уплотнение графика дежурств, ночные бдения и окончательный отход от норм трезвого образа жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кабальные условия»

Значение слова «кабальный»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кабальный»

КАБА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Ист. Прил. к кабала1 (в 1 и 2 знач.); связанный с кабалой. Кабальная запись. Кабальная зависимость.

Все значения слова «кабальный»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «кабальные условия»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я