Предложения со словосочетанием «итальянские архитекторы»

Возможно, на этом кладбище находились могилы известных итальянских архитекторов и художников.
Потому можно утверждать, что творения итальянских архитекторов превратились в исполненные духа русской культуры произведения искусства.
Строили крепость итальянские архитекторы, поэтому в ней встречаются такие элементы, которых нет больше ни в одной русской крепости.
Город был построен итальянскими архитекторами, но по русским вкусам.
Древнейшее сооружение площади – Кремлёвская стена, завершённая двурогими зубцами, с двумя проездными башнями, построена по проекту итальянских архитекторов пять веков назад; ныне она образует грандиозный фон площади.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемечать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мастеров собирали из разных русских земель, возглавили их приглашённые итальянские архитекторы.
Местные жители были настолько богаты, что приглашали знаменитых итальянских архитекторов, чтобы построить самую красивую церковь именно в своём селе.
Это сине-зелёное барочное здание с белой отделкой и многоярусной башней с куполом – подлинная фантазия начала XVIII века, спроектированная итальянскими архитекторами.
Мы увидим, что и каменный дворец, построенный на месте деревянного итальянскими архитекторами в конце XV века, нисколько не отличался от привычного.
Само собой, итальянские архитекторы привезли с собой и иноземный стиль.
Он ждёт приезда итальянского архитектора, чтобы вместе с ним спланировать город.
Зато из этих дальних походов короли везли итальянских архитекторов и художников, декораторов и краснодеревщиков.
– Смотри, какая красота! Какая мощь! Гениальность итальянских архитекторов уникальна. Всё исполнено настолько достоверно. Грандиозно! Это просто фонтан.
Итальянские архитекторы оставили заметный след в истории русской архитектуры, причём трижды они буквально изменяли ход её развития: на рубеже XV–XVI веков, в начале XVIII века и в его конце.
Его меньше ста лет назад построили итальянские архитекторы.
При впадении своём она образует полуостров, на конце коего стоит весьма красивый замок с башнями и бойницами, построенный итальянскими архитекторами.
Неоренессанс, созданный итальянскими архитекторами, предусматривал значительное количество разнообразных вариаций стиля, привлекал строителей многочисленными новыми приёмами компоновки и орнаментально-декоративными мотивами.
Неужели тот итальянский архитектор зря давал тебе уроки?
Чтобы строить богатые дома, нанимали итальянских архитекторов.
Я оглянулся и увидел огромный загородный дом с бассейном, спроектированный итальянским архитектором, сад в английском стиле.
Очень высокая, крытая черепицей крыша, декорированные фасады и две мощные башни спереди создавали неповторимое сочетание ренессансных пристрастий знаменитого итальянского архитектора и традиционных для иудаизма форм.
Сомневался недолго, пригласил известного итальянского архитектора и заручился его согласием.
Изысканное здание, построенное, вероятно, по проекту итальянского архитектора, окружённое фонарными столбами с прикреплёнными наверху камерами слежения, органично вписывалось в ландшафт огромной ухоженной территории.
Для работы над этим проектом был специально приглашён очень известный итальянский архитектор.
– Как известно, его строили итальянские архитекторы, но жуткий климат тех мест не способствовал их старанию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «итальянские архитекторы»

  • Андрий уже издали видел дом, непохожий на другие и, как казалось, строенный каким-нибудь архитектором итальянским.
  • — Иоанн евангелист… и что дорого: собственной работы Доминикино [Доминикино, собственно Доменико Цампьери (1581—1641), — итальянский живописец и архитектор.]! — доложил с заметным торжеством Федор Иваныч.
  • Отец его сам их выстроил, и тогдашний модный и дорогой архитектор предложил ему фасад во вкусе итальянского Возрождения. Ему это было"все едино", только чтобы чувствовали — какой владелец дома значительный человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «итальянский»

Значение слова «архитектор»

Афоризмы русских писателей со словом «итальянский»

  • Ни один итальянский поэт не отделывал так сонетов своих, как обрабатывал он <Пушкин> эти лёгкие, по-видимому, мгновенные создания. Какая точность во всяком слове! Какая значительность всякого выражения! Да так все округлено, окончено и замкнуто!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «итальянский»

ИТАЛЬЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к итальянцы, к Италия. Итальянский язык. Итальянское искусство.

Все значения слова «итальянский»

Значение слова «архитектор»

АРХИТЕ́КТОР, -а, м. Специалист в области архитектуры; зодчий.

Все значения слова «архитектор»

Синонимы к словосочетанию «итальянские архитекторы»

Ассоциации к слову «итальянский»

Ассоциации к слову «архитектор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я