Предложения со словосочетанием «великий архитектор»

Я часто спрашивал себя, не проецировал ли он на меня свои неосуществленные юношеские мечты о карьере великого архитектора.
Ваша миссия – стать прогрессором, великим архитектором судеб.
В конце жизни великий архитектор составил «Общее описание всех зданий, дворцов и садов», то есть список своих работ.
Здание великого архитектора аналогично философскому труду выдающегося мыслителя.
Король подошёл к боковому столу и через мгновение углубился в своё любимое занятие: он с любопытством рассматривал грандиозные планы великого архитектора, осведомляясь о ходе постройки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миотом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ажурные, казавшиеся почти невесомыми колонны полностью опоясывали второй этаж, по замыслу великого архитектора защищая обитателей дворца от палящего солнца.
Предоставленный себе, он, вероятнее всего, скатился бы вниз, перебиваясь продажей акварелей с изображениями зданий и памятников, в бесплодных мечтах о будущем великого архитектора.
Пока я проникал в глубины истории архитектуры, перед моими глазами неизменно возникали образы великих архитекторов прошлого.
Вот тут самое время поговорить ещё об одной загадке, связанной с именем великого архитектора.
– А я стану великим архитектором! Но сначала я потрачу все твои деньги! – Мильтиад проигнорировав трон, пробежал мимо, к столу, на котором всегда были цукаты.
Мир петербургского дома нельзя исчерпать описанием его внешнего облика, пусть даже неповторимого, созданного великим архитектором, ведь дом живёт до тех пор, пока его населяют люди, и умирает, как только жильцы покидают его навсегда.
Манихейство, герметизм, философские учения использовались масонством для уточнения своих идеологических построений, касаясь особенно их представлений о великом архитекторе вселенной, как высшего божества.
Спустя пять веков после своей смерти великий архитектор продолжает оберегать своих хрупких каменных детей.
На самом верху находилась цитадель, что испускала невероятную магическую энергию и была построена великими архитекторами, знающими толк в строительстве.
На сегодняшний день великий архитектор – это дьявол и сатана.
Заговорили они и о неизвестном великом архитекторе.
Над замком трудились великие архитекторы, скульпторы, дизайнеры, садовники.
Его осанка была идеальной, словно дома, спроектированные великими архитекторами, правая рука двигалась от плеча, выводя почти каллиграфическим почерком односложные ответы, а его золотистые волосы колыхались от летнего ветерка.
Виллы спроектированы и построены великими архитекторами – Ванвителли, Санфеличе, Фуга, Ваккаро – с большим вкусом: здесь использованы различные смешения архитектурных стилей и глубокое знание оптических эффектов с их «убегающими» колоннадами, сочетанием окрестных пейзажей с аллеями, находящимися на одной оси с виллами, чему благоприятствует и небольшой наклон земли в сторону побережья.
В благоустройстве площади участвовали великие архитекторы эпохи барокко.
В склепе недостроенного храма великий архитектор и был захоронен.
При жизни великого князя сей шедевр творчества великого архитектора редко пустовал: балы, празднества, фейерверки…
Красивые дома, невообразимые дворцы- наследие великих архитекторов и императоров, которые ценили роскошь и красоту.
Согласно данной трактовки убийство великого архитектора произошло из за личной неприязни тремя подмастерьями, которых архитектор не захотел возводить в статус мастера.
Кроме того, трактовка божества в изображении буддистов шла в резкий контраст с франкмасонским великим архитектором.
Здесь мы можем встретить определённую параллель с масонским великим архитектором, имеющим новые черты абсолютной истины.
Общепризнанным изображением божества, как великого архитектора является равносторонний треугольник с изображением всевидящего ока в центре.
Творение великого архитектора продолжает существовать через века.
В том 1902 году осуществлялись три крупных проекта двух великих архитекторов модерна.
И ты будешь великим архитектором.
Знаменитый собор был повёрнут к ней своей старой частью, созданной ещё великим архитектором.
Задуманное великим архитектором продолжили его ученики.
Судя по его тону, от физической расправы меня спасла не репутация зловещего демона, изгнанного из им же самим созданного ада за избыток демонического энтузиазма, и даже не дружеские чувства великого архитектора, а только то печальное обстоятельство, что подняться с дивана без посторонней помощи он пока не очень-то мог.
Уже и люди советских времён, которые жили в них переселились в потусторонние миры, а они – эти хрущёвки все стоят, как бессмертные памятники великого архитектора.
При виде этого, ещё одного неработающего кинотеатра в голову приходит одна и та же мысль: «Ну почему творения поистине великих архитекторов, ставшие украшениями городов сегодня находятся в таком плачевном состоянии?».
– Проницательно сощурился: – Этот идеал-утопист, возомнивший себя великим архитектором психологического строительства рафинированного индивида.
Ваш отец безумный богач или какой-то великий архитектор, раз выстроил подобный дом в семь этажей?
Тем более он не знает о чём того предупреждать (он практически ничего не знает о прошлом этой страны, что тогда говорить о будущем); не планирует становиться крутым прогрессором или великим архитектором судьб.
– Конечно, великий архитектор середины прошлого века. Это он спроектировал дом?
Наружный замысел великого архитектора осуществился.
Великий архитектор механизма «окончательного решения», один из главных нацистских преступников приравнял себя к стенографистке.
В основе доктрины масонства лежало понимание о великом архитекторе вселенной как основополагающей категории масонского учения.
– По замыслу великого архитектора, сквозь них ветер гулять должен и звучать, как хор, а на дверях входных, десять заповедей изображены.
Что касается моего образования, то я училась в колледже и хотела стать великим архитектором, как мой отец.
Но я сделала это сознательно, и смогла передать величие творения великого архитектора.
Я тогда, правда, не знал, что есть великий архитектор Yona Friedman, великий, хоть ничего не построил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий архитектор»

  • — Каст тут не существует никаких!.. — отвергнул Марфин. — Всякий может быть сим избранным, и великий архитектор мира устроил только так, что ина слава солнцу, ина луне, ина звездам, да и звезда от звезды различествует. Я, конечно, по гордости моей, сказал, что буду аскетом, но вряд ли достигну того: лествица для меня на этом пути еще нескончаемая…
  • Недавно что он сделал: из губерний поступило представление о возведении при зданиях, принадлежащих нашему ведомству, собачьих конур для сбережения казенного имущества от расхищения; наш архитектор, человек дельный, знающий и честный, составил очень умеренную смету; вдруг показалась ему велика, и давай наводить справки, что может стоить постройка собачьей конуры?
  • — Что? Московским архитекторам строить бани? А почему Хлудовы этого не сделали? Почему они выписали из Вены строителя… Эйбушиц, кажется? А он вовсе не из крупных архитекторов… Там есть знаменитости покрупней. С московскими архитекторами я и работать не буду. Надо создать нечто новое, великое, слить Восток и Запад в этом дворце!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «архитектор»

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «архитектор»

АРХИТЕ́КТОР, -а, м. Специалист в области архитектуры; зодчий.

Все значения слова «архитектор»

Синонимы к словосочетанию «великий архитектор»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «архитектор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я