Карта словосочетания «исходное сырьё» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «исходное сырьё»

В этих маслах полностью сохраняются биологически ценные компоненты и вкусовые качества исходного сырья.
Из плодов шиповника в домашних условиях можно приготовить целый ряд продуктов, которые не теряют ценных свойств исходного сырья и просты с точки зрения технологии.
Вместе с тем, чем легче и тоньше бумага, тем быстрее он выходит из строя, поэтому к выбору исходного сырья, следует подходить компромиссно.
Однако эта технология подразумевает значительную стоимость исходного сырья.
Каждая из этих операций важна, поскольку при изменении состава исходного сырья или степени измельчения можно получать разный по своим свойствам материал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тростить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сушёные листья перетирают между ладонями, чтобы почувствовать, как одна часть исходного сырья шелушится и отсеивается, а другая часть скатывается в комок.
Партнёрами по бизнесу могут выступать как поставщики исходного сырья, так и те компании, организации, которые готовый продукт представляют конечному потребителю.
Удобнее и выгоднее делать односторонние, плоские – потребуется меньше исходного сырья.
Справедливости ради отмечу, что табуретка – не самое лучшее исходное сырьё.
В процессе приготовления этого продукта проводят двойную нормализацию исходного сырья по содержанию жира и сухих веществ.
Если в рамках концерна имеется набор компаний, последовательно перерабатывающих исходное сырьё и доводящих продукт до конечного потребителя, то речь идёт о вертикально-интегрированном концерне.
Напротив, большинство ароматного исходного сырья – новые молекулы с совершенно новыми запахами для создания парфюмов, которые не напоминают ничего конкретного.
Эволюция крупных звёзд завершается их взрывами, после которых накопившиеся в таких звёздах элементы рассеиваются в пространстве, загрязняют облака межзвёздного газа и в свой час служат исходным сырьём для возникновения новых звёзд.
Попередельный метод заключается в том, что затраты на весь цикл производства, от обработки исходного сырья до выпуска конечного продукта, учитываются и калькулируются в каждом цехе (переделе, фазе, стадии), включая, как правило, себестоимость полуфабрикатов, изготовленных в предыдущем цехе.
Горячий способ заключался в следующем: подготовленное исходное сырьё высыпалось в посуду, заливалось кипятком и настаивалось на водяной бане.
Цветная бумага получается двумя способами: за счёт сохранения цвета исходного сырья (например, бумага из джинсовой ткани – синяя) или добавлением соответствующих красителей: пищевых (растительных), которые придают бумаге натуральные пастельные оттенки, или химических.
Реалии русско-японской войны заставили частично отказаться от принципа «единства калибра и снаряда» и принять фугасную гранату весом 6,5 кг с головным взрывателем ударного действия, снаряжённую 0,78 кг мелинита (технологию производства мелинита позаимствовали у французов в 1894 году) или тротила (патент приобрели у немцев в 1906 году, у них же закупали исходное сырьё).
Виноградные грозди как исходное сырьё можно перерабатывать по различным схемам, в разных режимах в зависимости от состояния ягод и гребней, целевых задач.
Такое существенное различие в кислотности исходного сырья отражается на последующих процессах производства сыра.
Чёткое соблюдение требований по подготовке исходного сырья, его дозированию и перемешиванию обеспечивают получение сухих смесей и конечной продукции на их основе (растворы и бетоны) стабильно высокого качества.
Они получаются в процессе переработки молока, заключающемся в сбраживании исходного сырья некоторыми микроорганизмами, из которых мы отметим в первую очередь молочнокислые, или молочные бактерии, а кроме них, молочные дрожжи.
Эти показатели могут отражать удельный вес сырья на выработку единицы продукции; показатель применения исходного сырья, материалов, энергетических ресурсов, простоту собираемости, рациональность схемы, их соединения, материалоёмкость изделия и т. д.
Рассчитанный коэффициент показывает, во сколько раз полученные отходы по цене исходного сырья (по стоимости) дороже отходов по цене возможного использования.
Объектом исследования являются цепи поставок, которые представляют собой сложную экономическую систему, состоящую из множества предприятий-изготовителей (продуцентов), поставщиков сырья и материалов, складских терминалов, дистрибьюторов, 3PL- и 4PL-провайдеров, то есть компаний, обладающих определёнными функциональными возможностями и взаимодействующих в материальных, финансовых и информационных потоках, а также в потоках услуг от источников исходного сырья до конечного потребителя.
Очистку исходного сырья до нужной чистоты пришлось производить магическим способом.
Иными словами, именно возможность обладания исходным сырьём – ураном – в достаточных количествах была ключом к быстрому продвижению научной мысли к практическому освоению энергии атомного ядра.
Вне зависимости от особенностей их производства, в том числе и характеристик исходного сырья.
И тем не менее исходным сырьём для формирования внутренней ценности служит не умение подстраиваться под окружающих, а осмысление собственной личности.
Бесчисленные наносоединения убрались внутрь провонявшего шлема, который он держал в руках; частью они остались в его теле, чтобы расщепиться на вполне усваиваемые организмом органические частицы — так, по крайней мере, утверждала реклама — и пополнить запасы исходного сырья для аминокислот и микроэлементов.
Он сохраняет цвет, вкус и аромат исходного сырья, а также витамины и все полезные вещества, содержащиеся в плодах.
И потому, пробуя воспроизвести духи по старинным рецептам, мы часто оказываемся в недоумении: «Что же задумал средневековый парфюмер, смешивая такую композицию?» Дело тут не только в изменившейся моде на парфюмерию, но и в различном исходном сырьё, потому что, например, абсолют жасмина, полученный анфлеражем, и аналогичный абсолют, полученный с помощью гексана, пахнут различно.
По заключенным контрактам одна из сторон экспортирует исходное сырье и импортирует продукты переработки или готовую продукцию, другая – перерабатывает это сырье (называемое давальческим) своими средствами.
Мы считаем, что бесперебойная работа любого производства зависит от своевременной поставки исходного сырья и комплектующих.
При этом при нынешней системе налогообложения чем более глубокую переработку проходит исходное сырьё, чем сложнее выпускаемая продукция, чем более она наукоемкая, на чём большее число звеньев разбит процесс производства, тем с большей частью полученного дохода придётся расстаться цепочке производителей, тем большей рентабельностью должны обладать звенья его производства, чтобы пройти всю цепочку до конца, до готового продукта, и в результате остаться в прибыли.
Ко всему сказанному хлорбензол является исходным сырьём в синтезе ядохимикатов – пестицидов.
Плодово ягодные и виноградные вина близки по своему составу к соку исходного сырья.
Конфитюрпо своим пищевым и вкусовым качествам, разваренной массе исходного сырья схож с джемом, но за счёт желирующих веществ в нём меньше сахара.
Также следует отметить, что проанализированный нами материал даёт возможность выделить особый тип отношений, складывающихся в результате развития кооперации и интеграции, – кооперативно-интеграционные отношения, которые представляют собой отношения предприятий, организаций и их объединений, а также товаропроизводителей (субъектов хозяйствования) по поводу создания кооперативно-интеграционных структур всех форм и налаживания их эффективного функционирования с целью производства различных видов продукции, переработки исходного сырья и получения конечных высококачественных товаров под рыночный потребительский спрос по технологическим цепочкам продвижения продукции.
Однако дороговизна исходного сырья и трудоёмкость процесса изготовления делали пергамент малодоступным даже для большинства состоятельных людей.
Летняя и осенняя пора – это лучшее время для сбора исходного сырья, из которого зимой можно делать флористические поделки, способные украсить ваш дом или стать приятным презентом на любой праздник.
Так, например, позёмы везде написаны смесью искусственных медных зелёных пигментов, которые для всей росписи готовили из исходного сырья прямо в соборе, о чём свидетельствуют специфические особенности этих пигментов.
В зависимости от жирности исходного сырья и вида вырабатываемого молока для нормализации по содержанию жира используют обезжиренное молоко или сливки, по содержанию сухих веществ – сухое обезжиренное молоко.
Они представляют собой концентраты исходного сырья и содержат в значительных количествах полезные человеку биологически активные вещества.
Микробиологическая переработка сыворотки – путь наиболее рационального её использования, когда с помощью микроорганизмов возможно получение целого ряда продуктов, по своей ценности превышающих исходное сырьё.
Первичные метаболиты как исходное сырьё вовлекаются в сложный биосинтетический процесс, в результате которого возникают новые, существенно различающиеся по химической структуре и свойствам вещества – вторичные метаболиты.
Японский закон о налоге на спиртные напитки относит сакэ к сброженным и отфильтрованным напиткам, основным исходным сырьём которых являются рис, рисовый солод и вода.
Анализ полония на содержание изотопов сможет сказать о происхождении исходного сырья (например, висмута-209) намного больше, чем о месте синтеза самого полония.
Исходное сырьё пентахлорид фосфора – это соединение фосфора и хлора с формулой PCl5.
Термостойкость огнеупорных изделий в основном зависит от их структуры и природы исходного сырья, причём, чем меньше происходит изменение объёма огнеупорных изделий при резком нагревании и охлаждении, тем выше их термостойкость.
Чем выше температура исходного сырья, тем выше температура реакции горения.

Значение слова «исходный»

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Афоризмы русских писателей со словом «сыр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исходный»

ИСХО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Начальный, отправной. Исходное положение.

Все значения слова «исходный»

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Синонимы к словосочетанию «исходное сырьё»

Ассоциации к слову «исходный»

Ассоциации к слову «сыр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я