Предложения со словосочетанием «исходный материал»

Для воздушного шара, который станет декоративным украшением детской комнаты или любого другого помещения, в качестве исходного материала можно использовать акварельную или плотную разноцветную бумагу.
По сути, любое из них может послужить исходным материалом для бонсай.
Она стала исходным материалом для формирования философии, научных представлений и литературы.
Изготовление бумажной лозы начинается с подготовки в большом количестве исходного материала.
Попередельный метод применяется в производствах, где готовый продукт получается в результате последовательной обработки исходного материала на отдельных технологически прерывных стадиях, фазах или переделах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: страстотерпица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Характер предмета обусловлен его практическими функциями, технологиями преобразования исходного материала, конструктивными приёмами формирования объёма.
В качестве исходного материала использовались куры породы род-айландов.
Включает виды деятельности, связанные с превращением исходных материалов в конечный продукт.
Это развивает в ребёнке ощущение, что разнообразие и богатство впечатлений можно создавать самостоятельно из внешне одинаковых исходных материалов.
Откуда же ему взяться, если нет исходного материала?
Говоря о бетоне, хочется заметить, что его водонепроницаемость зависит от плотности, а плотность – от наличия пор и пустот, которые образуются в результате неправильного подбора исходных материалов и гранулометрического (зернового) состава заполнителей, недостаточного уплотнения бетонной смеси и особенно от избыточного количества воды в растворе (испаряясь, вода оставляет поры).
Читатели, стремящиеся к большей теоретической подкованности, возможно, захотят прочесть мои книги «Экзистенциальная психотерапия» и «Теория и практика групповой психотерапии», послужившие исходным материалом для этой работы.
Ведь исходным материалом оказывается «прагматическое положение»каждого человека, его индивидуальные особенности, а не, как прежде, его принадлежность к той или иной из больших социальных или производственных групп (класс, сословие, профессия и пр.).
Оно лишь создаёт исходный материал, из которого при благоприятных условиях в перспективе может возникнуть нация.
Для создания аккуратной, профессиональной вышивки немаловажным фактором является не только наличие определённого опыта работы с материалом и освоение техники (так называемое набивание руки), но и выбор качественного исходного материала, а именно нитей для выполнения вышивки.
Состав исходного материала, катализатор, требуемая температура и давление выбирались интуитивно.
Она лишь поставляет исходный материал – семя, почву, плод, материнское чрево, – и только человек в соответствии со своим вкусом обрабатывает его, придаёт конечную форму и цвет.
Но мы сознательно отказались от этих громоздких исследовательских программ не только из-за их очевидной объёмности и трудностей, связанных со сбором исходного материала.
Благодаря богатому исходному материалу – нашему сознанию и окружающей среде – жизнь изначально наделена смыслом.
Лучшим доказательством того, что студентка получит высококачественные исходные материалы будет изготовление второго такого же артефакта.
Тем быстрее безрассудно растраченные помыслы и чувства могут вернуться в состояние исходного материала, вновь освободиться, но не раньше, чем пройдут сквозь чистилище.
Но настоящий обувщик знает, что для создания туфель одних исходных материалов мало.
Для функционирования производства необходимо получать исходные материалы и реализовывать выпущенную продукцию.
Одновременно с поддержанием и размножением сортов проводились исследования по созданию нового исходного материала методом межсортовой гибридизации с последующим направленным отбором.
Глубокий анализ различных сторон человеческой сути: противоречивость натуры, уживчивость добра и зла, лжи и правды, равнодушие к чужим и трепетное отношение к своим, суета и торопливость и прочие черты – основной исходный материал автора для художественного осмысления внутреннего мира человека.
Она стала меркнуть от того, что в термоядерную топку стало поступать меньше исходного материала.
В этой первой лекции я хочу дать исходный материал, общее введение в тематику, с которой мы будем иметь дело дальше.
В условиях мастерской, при наличии исходных материалов, можно приготовить эмаль различного цвета.
– Добыча радиоактивных руд идёт по плану, пущен цех по переработке исходных материалов в рабочие стержни, готовые к применению.
При проектировании изделий, не предусмотренных стандартами, т.е. в домашних условиях для собственного использования исходным материалом для нормирования функциональных размеров мебели являются габаритные размеры предметов труда и быта.
Изображений их много, а где взять исходный материал?
Механические и эксплуатационные характеристики канатной продукции зависят от свойств исходных материалов (растительных или синтетических волокон и нитей), структуры изделия, параметров формирования изделия в целом, видов отделки.
– Улыбнувшись с великой нежностью своему стакану, он добавил: – Заметьте, вы мало чего добьётесь, если исходный материал недостаточно хорош.
Однако даже для самой высокой науки нужен исходный материал для строительства вариантов хода и исхода будущей войны.
Результат процесса восприятия – информация, являющаяся исходным материалом для принятия индивидуальных решений и реализации соответствующей модели поведения.
Какую бы конфигурацию ни придумал мастер расчёсывания, надо помнить, что в основе создаваемого образа всегда остаётся исходный материал.
Тем не менее, использование, добыча исходных материалов, изготовление наногравитов и обогащение ими подходящего материала было делом весьма дорогим и затратным вне зависимости от степени их концентрации, что, в свою очередь, автоматически относило вещи, изготовленные с их использованием, к эксклюзивным заказам, а личностей, использующих подобные предметы, – к общественной элите или, как минимум, их ближайшим сподвижникам.
Высокая цена исходного материала была одной из главных причин того, что практиковалось «выжигание» золото- и серебросодержащего текстиля и кружева, и множество прекрасных образцов старинной золото-серебряной работы было утрачено.
К системам MES принято относить приложения, отвечающие: за управление производственными и людскими ресурсами в рамках технологического процесса, планирование и контроль последовательности операций технологического процесса, управление качеством продукции, хранение исходных материалов и произведённой продукции по технологическим подразделениям, техническое обслуживание производственного оборудования, связь систем ERP и SCADA/DCS.
Ваш навык, пожертвование и качество исходного материала позволяют выбрать умертвию 7 навыков из тех, которые открыты у вас, или 3 навыка из стартовых знаков навыков, у вас не открытых (порядок размена: 1 такой навык вместо двух открытых).
Поэтому исходный материал для исследования состоит в настоящее время из сравнительно небольшого количества целых кладов, поступивших в музеи уже в советское время, и из громадных количеств обезличенных монет в коллекциях, которые составлялись в основном за счёт тех же русских монетных кладов.
Когда социологические построения наталкиваются на непреодолимые методологические препятствия в виде ограниченных возможностей принципа социального детерминизма, когда каузальный вектор намерен устремиться за пределы социальной реальности, но при этом обнаруживается нехватка исходного материала и несовершенство социологического инструментария, на помощь приходит творческое воображение.
Велось изучение гранаты пришельцев, но продвижение в этой области затруднялось недостатком исходного материала и после очередного неудачного испытания работа откладывалась до поступления очередных трофеев.
То были геномы, колонии клеток всех тканей биологического вида Homo sapiens, наборы клонированных эмбрионов для производства исходного материала, включаемого в состав биокибернетических систем и организмов.
Но вдохнуть жизнь в кучу исходного материала можно было и без жертв, одним лишь усилием воли.
Показательно, что источником исходных материалов для этого служит всё та же природная среда.
И вот таблицы по наличию исходного материала имеются в наличии на медицинских и зожовских сайтах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исходный материал»

Значение слова «исходный»

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «материал»

  • Революция проводит колоссальную селекцию, в общем-то, нелучшего человеческого материала. Скажем так — человеческой дряни. Она всплывает. В любом народе дряни немало…
  • Язык у стихотворца то же, что крылья у птицы, что материал у ваятеля, что краски у художника.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исходный»

ИСХО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Начальный, отправной. Исходное положение.

Все значения слова «исходный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «исходный материал»

Ассоциации к слову «исходный»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я