Предложения со словосочетанием «исходить из предположения»

Учёный исходил из предположения, что за сто лет в обряде приношения даров приняли участие 100 тысяч человек, и каждый из них бросил в озеро хотя бы пять золотых предметов.
Почти все современные политические теории исходят из предположения, что типичный гражданин разбирается в экономической теории и голосует соответствующим образом – хотя бы в среднем.
Такая постановка вопроса исходит из предположения, что общество разделено на тех, кто работает и тех, кто управляет.
На самом деле даже современные естественные науки хоть и строят свои выводы на эксперименте и опыте, но изначально исходят из предположений, которые приходится принимать на веру.
Тогда коллекторы исходят из предположения, что их клиент – не аудиал, а визуал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бывали времена, когда вся организация нации и страны исходила из предположения, что нормальным состоянием служит состояние войны.
Теория пика нефтедобычи исходит из предположения, что производство нефти в мире достигло той точки, когда более половины всех разведанных запасов уже использовано и мир прощается с дешёвой нефтью и её изобилием.
Анализируя ценообразование облигаций, мы до сих пор исходили из предположения о том, что все денежные потоки дисконтируются с помощью одной дисконтной ставки.
Доходность к рефинансированию подсчитывается исходя из предположения о том, что, как только облигация станет рефинансируемой, она немедленно будет отозвана.
До сих пор почти все медицинские предписания исходили из предположения, что все пациенты более или менее одинаковы и что для каждой болезни можно найти один, оптимальный способ лечения.
Потому что компания набирала персонал и расходовала средства исходя из предположения, что продажи будут приносить доход в соответствии с планом.
При расчёте простого срока окупаемости исходят из предположения, что годовая чистая прибыль и годовые амортизационные отчисления являются постоянными величинами.
При её построении исходят из предположения, что фрагменты битой посуды, выпавшие в слой в любой части города в одно и то же время, имеют очень похожий состав.
Уже нельзя попросту исходить из предположения, что мотивационный подход, методы проектирования работ и система оценки результативности будут одинаково эффективными применительно ко всем работникам.
Попросту говоря, финансовая отчётность составляется исходя из предположения, что пользователь не только имеет представление о компании и бухгалтерском учёте, но и готов потратить время на изучение отчётности.
Материал видео подаётся исходя из предположения, что вы изучили методы и стратегии, описанные в книге.
Участвуя в политической жизни XIX столетия, консерваторы и марксисты вполне единодушно исходили из предположения, что в современном обществе самым основополагающим фактором является социально-экономический раскол.
Если другой водитель подрезал вас на дороге, пожмите плечами и при оценке его поступка исходите из предположения его благородных намерений.
– Будем исходить из предположения, что тот, кто организовал нападение нежити на наш город из этого болота, им же защищённого огнеизвергающим конструктом, чтоб держать это всё под постоянным контролем, должен был обустроить своё логово или другое место пребывания в непосредственной близости от этого объекта.
Автор исходит из предположения о способности личности осознавать, в какой степени ей присущи продуктивные способы совладания с ситуациями неопределённости.
Можем ли мы в таком сложном коллективном контексте просто исходить из предположения, что намеченные компанией стратегии чётко отображены в её формальных планах или других документах, выходящих из кабинетов высшего руководства?
В мире подготовки кадров в то время обычно исходили из предположения, что чем больше – тем лучше: если сомневаешься – тренируй и надейся, что ситуация исправится.
В этой главе ради простоты изложения ответы на эти вопросы даются исходя из предположения о том, что имеются исключительно биологические и физические факторы (социальные факторы мы рассмотрим позже).
Приёмщик должен исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных знаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Народ явно исходил из предположения: раз вещи мира сознания, которые давят мою душу, в сущности, есть лишь повторения вещей этого мира, значит, к ним применимы те же приёмы уничтожения, что и к этим вещам.
Обычно исследователи исходят из предположения о постоянном последовательном расширении ойкумены (известной территории).
Кроме того, по окончании запланированного временного горизонта инвестор должен получить либо номинальную, либо другую стоимость облигации (стоимость облигации в случае продажи вычисляется исходя из предположений о будущей требуемой рыночной доходности).
План разрабатывается исходя из предположения о поэтапной реализации стратегических целей и задач по каждому из направлений банковской деятельности, в строгом соответствии с содержанием и структурой стратегии развития банка.
Прежде, до половины прошлого столетия, критика этого капитального памятника исходила из предположения, что весь он – цельное произведение одного писателя, и потому сосредоточивала своё внимание на личности летописца и на восстановлении подлинного текста его труда.
Сторонники решения проблемы с помощью центрального органа исходят из предположения, согласно которому такие учреждения располагают точной информацией и способны изменять стимулы, с тем чтобы получить нечто напоминающее игру 2.
Сторонники централизованного контроля исходят из предположения, что власти (всегда являющиеся в их построениях чем-то единым) в реальности будут действовать так же, как это описано в учебниках, – выбирая лучшие методы, приспособленные для данного вида ресурсов, и основывая свои действия на адекватных научных теориях и точной информации.
Наш генеральный штаб не желал исходить из предположения, построенного на столь наглом нарушении международного права.
При невозможности оценки вероятности появления активного источника воспламенения необходимо исходить из предположения о постоянном присутствии такого источника.
Конфликтный подход исходит из предположения, что общество характеризуется непрерывными конфликтами и социальным неравенством.
– Мессер уверен, что мы живы, и будет действовать исходя из предположения, что мы в скором времени появимся.
– Тогда предлагаю исходить из предположения, что нам придётся остаться у озера не день и не два, а дольше. Много дольше.
Мы должны исходить из предположения, что его перепрограммировали и промыли мозги, и дать ему под зад коленкой.
Далее в данной книге повествование будет строиться исходя из предположения, что чрезмерная ментальная активность подразумевает тревожность.
Более того, и бихевиористы, и экономисты исходят из предположения, что стремление получить награду и избежать наказания, определяющее наше поведение, безусловно и диктуется исключительно личными интересами.
Кросскультурные исследования часто по умолчанию исходят из предположения о неизменности изучаемых образцов, обычаев и структур, особенно когда речь идёт о таком консервативном явлении, как воспитание детей.
– Понимаешь, мы рассуждаем исходя из предположения, что по-прежнему остаёмся в своём времени, а если это не так?
Все эти ребяческие философии исходят из предположения, что бытие антропоцентрично.
Я установил цену исходя из предположения, что продам эти книги довольно быстро и тем самым компенсирую свои затраты.
Поэтому мы должны создавать свои машины исходя из предположения, что люди будут ошибаться.
Многие утопические построения никуда не годятся потому, что вслед за теоретиками исходят из предположения, что мы обладаем совершенным знанием.
Рационалистические теории замысла по необходимости исходили из предположения об индивидуальной склонности человека к рациональным действиям и его природной разумности и добродетельности.
Он без каких-либо оснований исходит из предположения, будто убийство было совершено в таком месте и при таких обстоятельствах, что труп обязательно надо было доставлять к реке.
Внелогическое сознание исходит из предположения, что если чудо произошло однажды, значит, оно может быть повторено.
Он нашёл новую квартиру исходя из предположения, что упырям легче всего прятаться среди деревьев и кустарников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исходить из предположения»

Значение слова «исходить»

  • ИСХОДИ́ТЬ1, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош. исхо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. Разг. Пройти много раз по разным дорогам, в разных направлениях, побывать во многих местах, всюду.

    ИСХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. исходя́щий; несов. 1. Устар. и книжн. Выходить откуда-л. Две прямые исходят из одной и той же точки.

    ИСХОДИ́ТЬ3, -хожу́, -хо́дишь; несов. 1. Несов. к изойти1 (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСХОДИТЬ

Значение слова «предположение»

Афоризмы русских писателей со словом «исходить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исходить»

ИСХОДИ́ТЬ1, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош. исхо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. Разг. Пройти много раз по разным дорогам, в разных направлениях, побывать во многих местах, всюду.

ИСХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. исходя́щий; несов. 1. Устар. и книжн. Выходить откуда-л. Две прямые исходят из одной и той же точки.

ИСХОДИ́ТЬ3, -хожу́, -хо́дишь; несов. 1. Несов. к изойти1 (в 1 знач.).

Все значения слова «исходить»

Значение слова «предположение»

ПРЕДПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Предварительное суждение о чем-л.; догадка.

Все значения слова «предположение»

Синонимы к словосочетанию «исходить из предположения»

Ассоциации к слову «исходить»

Ассоциации к слову «предположение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я