Предложения со словосочетанием «исходить из предпосылки»

Эта теория исходит из предпосылки, что люди формируют портфель финансовых активов таким образом, чтобы максимизировать доход, получаемый от этих активов, но минимизировать риск.
Итак, прежде всего следует напомнить, что мы здесь исходим из предпосылки, что подразделение должно находиться в связи с понятием или, вернее, лежать в нём самом.
При делегировании полномочий необходимо исходить из предпосылки, что работают у вас не идиоты, а люди вменяемые, не хуже и не глупее вас, и, следовательно, должны справиться со своей работой.
Любая новая теория преимущества стран в конкретных отраслях исходит из предпосылок, которые означают отказ от немалой части проделанной до сих пор работы.
Итак, мы должны объяснить образование прибыли и прирост стоимости товара исходя из предпосылки, что товары продаются по их действительной стоимости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глазчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидно, что акцент автора на мелочах личных взаимоотношений исходит из предпосылки, что усилия и концентрация, требующиеся для занятий альпинизмом, неизбежно приводят нервы в состояние высокого напряжения.
В равной мере я не думаю, что следует исходить из предпосылки о возможности достижения консенсуса или согласия каждый раз, когда мы пытаемся общаться друг с другом.
Примерная продолжительность жизни сильно варьируется от страны к стране, но давайте исходить из предпосылки, что вы живёте в одной из наиболее развитых стран в мире, где средняя продолжительность жизни составляет 80 лет.
Мы должны исходить из предпосылки, что зритель идёт в тёмный зал кинотеатра за уникальным событием, запечатлённым плёнкой в его чувственном, неоспоримо реальном движении, за живым опытом, хранящимся теперь в коробках и воспроизводимом на экране.
– Помилуйте, капитан, мы ведь предполагаем наличие здесь мыслящих существ… Будем же исходить из предпосылок доброты разума.
Теория совладания со стрессом исходит из предпосылки, определяющей совладание в качестве динамического процесса, зависящего как от специфики ситуации, фазы столкновения со стрессовым фактором, так и от когнитивной оценки стрессора самим человеком.
Иными словами, с одной стороны, корректная современная постановка проблемы единства мира не может уже более исходить из предпосылки метафизической оппозиции «единое/многое», не про-блематизируя основания и сам принцип такого разделения и противопоставления, – ведь одновременно подобные операции неизбежно устанавливают и поддерживают необходимую и неустранимую связь, пусть даже негативную и противоречивую, между полюсами данной (равно как любой другой) бинарной оппозиции.
Общественные науки (как описание и объяснение происходящего и как обоснование политики), а также социальная и экономическая политика исходят из предпосылки о важности человеческой деятельности.
Было бы вернее исходить из предпосылки, что здоровье, особенно психическое, следует рассматривать не как безусловный факт, а как некую абстракцию или ориентир для выбора позиции между человеком и обществом, регулируемой с помощью и при посредстве врача.
Учение о физиогномике исходит из предпосылки закономерной связи между внешним обликом человека и его характером на основе представления о предопределённости психического (нравственного) в человеке и тем, что ему изначально предписано природой.
И о том, как человек формирует пространство, исходя из предпосылок нервной системы и физиологии.
Она не может исходить из предпосылки, что её предметы непосредственно признаны представлением и что её метод познания заранее определён в отношении исходного пункта и дальнейшего развития.
Путаница возникает, когда люди исходят из предпосылки, что существует только один вид групп и что подобный образец является наилучшим инструментом в любой деятельности.
Исследование исходит из предпосылки, что традиционная законность, предполагающая божественное происхождение, не оправдала себя.
Монотеистические религии исходят из предпосылок, что некий высший разум создал вселенную.
Данное убеждение исходит из предпосылки, что до киевского периода русские не имели эпоса.
На данный момент мы будем исходить из предпосылки, что NFT действительно в какой-то степени защищает права производителей контента на интеллектуальную собственность.
Книга исходит из предпосылки о том, что в традициях прошлого заложена истина, что мифы и истории столетней давности олицетворяют силы, до сих пор актуальные, и, хотя внешний облик нашего мира изменился, люди по-прежнему тесно связаны с природой и реагируют на изменения в окружающей среде и временах года на неосязаемом, бессознательном уровне.
Большинство представителей отечественной доктрины международного права исходят из предпосылки, что понятие «общепризнанная норма» обладает родовым характером, а «общепризнанный принцип» – видовым.
Восточная философия исходит из предпосылки, что вся жизнь проявляется в окружении природы.
Несомненно, все мы постоянно действуем исходя из предпосылки, что можем таким образом интерпретировать действия других людей, опираясь на аналогию с нашим собственным умом, и что в подавляющем большинстве случаев такой подход срабатывает.
Последние изучают производственные отношения и экономические законы, регулирующие развитие исторически сменяющих друг друга социально-экономических формаций, теория государства и права в данном случае исходит из предпосылки, что государство и право представляют собой важные неотъемлемые части надстройки над экономическим базисом общества, рассматривает все государственно-правовые явления в органической связи с экономическими условиями жизни людей, раскрывает их активное обратное воздействие на экономику.
Историцизм исходит из предпосылки, что пространственный (географический) фактор является однородным и несущественным, что историческое время и его структура в сущности едины.
Пенсионное законодательство исходит из предпосылок, прямо противоположных перечисленным выше.
Поэтому американская политическая традиция исходит из предпосылки о том, что человеческое существо наделяется правами по факту своего рождения и именно это делает его человеком.
Демократия исходит из предпосылки, что большинство населения принимает решения исходя из собственных интересов – в отличие от монархий и диктатур, когда эти самые монархи и диктаторы учитывают прежде всего свои собственные интересы и интересы людей, на которых они опираются.
Существуют и злые гении, но как правило оказывается, что они злые по результату, а исходят из предпосылок добра, развития и гармонии в подавляющем большинстве случаев.
Представляемая идеология исходит из предпосылки о том, что научно-технологический прогресс привносит много важных изменений в жизнь общества (человек освобождается от тяжёлого труда, обогащается новыми знаниями и возможностями), но в социальном плане для того, чтобы его результатами мог воспользоваться в равной степени каждый человек, необходимо проведение изменений в социально-экономических отношениях.
Тогда и ценности со временем можно изменять исходя из предпосылок исторических и социально-экономических условий при этом, не меняя фундамент.
Хотя нет ничего удивительного в том, что вы можете по-прежнему задавать эти вопросы, ведь вам не терпится, чтобы ситуация с вашим страшным диагнозом разрешилась как можно скорее, сами вопросы исходят из предпосылки о столкновении с болезнью и необходимости решения.
Учение о науке исходит из предпосылки, что критика разума ещё не содержит завершённой системы теоретической науки, хотя и содержит достаточную и адекватную предварительную работу для построения такой системы.
Дело в том, что вся магия исходит из предпосылки, что человек является частью мира.
Я не стала уточнять, с кем именно мне предстоит знакомство – с шовинистами или всё-таки с местными женщинами, но решила исходить из предпосылки, что и с теми, и с другими.
Так называемая мифологическая школа исходила из предпосылки, что внешнее сходство двух явлений, внешняя аналогия их свидетельствует об их исторической связи.
Однако позиция фракции движения за усвоение заморских дел «Ян-У», исходя из предпосылок сохранения феодального строя, выражалась лишь в «смене инструмента, но не в смене дороги».
Разработчики этой теории исходили из предпосылки, что ни один из существующих критериев – прибыль, рентабельность, объём производства и т. д. – не может рассматриваться в качестве обобщающего критерия эффективности принимаемых решений финансового характера.
Эта книга исходит из предпосылки, что мы не можем изучать историю катастроф, как природных, так и рукотворных (впрочем, эта дихотомия, как мы ещё увидим, мало оправдана), в отрыве от истории экономики, общества, культуры и политики.
– Итак, прежде всего следует напомнить, что мы здесь исходим из предпосылки, что деление должно находиться в связи с понятием или, вернее, заключаться в нём самом.
Она не может исходить из предпосылки, что её метод познания заранее определён в отношении исходного пункта и дальнейшего развития…
Пропаганда таких возможностей человека исходит из предпосылки, что различие мужского и женского ситуативно, не имеет онтологического основания и эпистемологических последствий, а представляет собой лишь внешнюю форм человеческого существования.
Опираясь на ее положения и выводы, касающиеся производственных отношений и экономических законов и регулирующие развитие исторически сменяющих друг друга социально-экономических формаций, теория государства и права исходит из предпосылки, что государство и право – важные неотъемлемые части надстройки над экономическим базисом общества, рассматривает все государственно-правовые явления в органической связи с экономическими условиями жизни людей, раскрывает их активное обратное воздействие на экономику.
Буду исходить из предпосылки, что триста восьмидесятый знал, куда плывёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исходить из предпосылки»

Значение слова «исходить»

  • ИСХОДИ́ТЬ1, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош. исхо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. Разг. Пройти много раз по разным дорогам, в разных направлениях, побывать во многих местах, всюду.

    ИСХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. исходя́щий; несов. 1. Устар. и книжн. Выходить откуда-л. Две прямые исходят из одной и той же точки.

    ИСХОДИ́ТЬ3, -хожу́, -хо́дишь; несов. 1. Несов. к изойти1 (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСХОДИТЬ

Значение слова «предпосылка»

Афоризмы русских писателей со словом «исходить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исходить»

ИСХОДИ́ТЬ1, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош. исхо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. Разг. Пройти много раз по разным дорогам, в разных направлениях, побывать во многих местах, всюду.

ИСХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. исходя́щий; несов. 1. Устар. и книжн. Выходить откуда-л. Две прямые исходят из одной и той же точки.

ИСХОДИ́ТЬ3, -хожу́, -хо́дишь; несов. 1. Несов. к изойти1 (в 1 знач.).

Все значения слова «исходить»

Значение слова «предпосылка»

ПРЕДПОСЫ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Предварительное условие. Предпосылки успеха.

Все значения слова «предпосылка»

Синонимы к словосочетанию «исходить из предпосылки»

Ассоциации к слову «исходить»

Ассоциации к слову «предпосылка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я