Предложения со словосочетанием «исходить из понятия»

Рунический маг всегда исходит из понятия целесообразности и делает так, как ему надо.
Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе.
Если исходить из понятий армейской субординации, то такое поведение заслуживало порицания.
Если мы хотим, чтобы мир был единым, то, доказывал он, «мы не должны исходить из понятий нации, государства».
Согласно этой методике, все магазины вашей торговой сети, как жителей небольшой деревни, которую снесли, а на её месте построили жилой дом, можно расселить по трём его этажам исходя из понятия «социальной справедливости» – по уровню социальной проактивности, вклада в домоуправление и пользы для общего дела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуторагодовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русские философы исходят из понятия действительности как «…целостности, синтетического единства всех сторон реальности…» (холизм).
Да и в свете традиционного вопроса: «Кому это выгодно?» – фигура его, если исходить из понятий обычного злодейства, как-то привлекала внимание.
При построении занятий мы исходили из понятия толерантности как психологической устойчивости в широком смысле слова.
Люди, смотревшие на мир сквозь категориальную оптику европейской (сначала античной, потом – христианской) культуры, в своём эстетическом отношении к нему исходили из понятия прекрасного (отправлялись от прекрасной, гармоничной формы).
Но если исходить из понятий чести, а также блага империи, то твой поступок совершенно справедлив.
При выяснении сравнительного достоинства видов служения пастыря следует исходить из понятия этого служения как благодатного возрождения людей и благодатного посредничества.
В дальнейшем римский мир также исходил из понятия священности особы посла, которая, как правило, пользовалась признанием и избиралась народным собранием.
Как в своё время дадаисты исходили из понятия хаоса, анархического беспорядка, случая, так и постмодернисты отдают предпочтение всему, что не тяготеет к несуществующим, по их мнению, средоточию, симметрии и каузальности.
Если культура крестьянского общинного хозяйства и русская православная философия исходят из понятия, что бедность – это зло и порождение несправедливости, что полностью совпадает с принципами и учениями о справедливом обществе, о стремлении к общинному коммунизму, то протестантское направление политической и религиозной философии всегда отличалось пониманием того, что «бедные не угодны богу».
Субъективная концепция исходит из понятия, какие нужны в семье средства, чтобы не быть бедными.
Аналитическое познание исходит из понятия (целого) и развивает многообразие содержащихся в нём простых определений.
Данное определение исходит из понятия рыночной цены.
При неимении законодательной нормы судьи принимали решение, исходя из понятия справедливости.
И наоборот, если бы мы определили ближайший возможный мир, исходя из понятия знания, как мир, в котором истинное мнение, которое есть знание, является истинным, мы не могли бы информативно (не тавтологично) использовать понятие возможных миров для понимания знания.
Большевики стали подвергать высмеиванию отдельные фрагменты из церковных книг, которые были написаны людьми исходя из понятий, существовавших несколько тысяч лет назад.
Если исходить из понятия социальной организации как специализированной по результату (продукту) производственной системы различных видов деятельности, то «управление» можно рассматривать как неотъемлемую часть системы организационной производственной деятельности в целом.
В то время как в этих религиях веры бог-личность есть причина и окончательная цель мира, буддизм и другие религии, основанные на опыте, например индуизм и даосизм, – исходят из понятия постоянного круговорота возникновения и исчезновения (цикла жизни).
Если действие исходит из понятия цели, то о нём можно судить лишь по тому, насколько сильно или слабо это понятие получает через него свой предмет.
Всякое мышление исходит из понятий средней общности и развивается из них по двум направлениям, с одной стороны оно стремится к понятиям всё высшей абстрактности, обнимающих всё большую совокупность вещей и в силу этого охватывающих всё шире и шире область действительности, с другой стороны, оно направляется к пункту пресечения понятий, – к конкретному единичному комплексу, к индивидууму к тому, чего мы, в сфере нашего мышления, в состоянии достигнуть только путём бесконечного числа ограничивающих определений, путём присоединения к высшему, общему понятию «вещи» или «чего-то» бесчисленного количества специфических, дифференцированных моментов.
Прежде всего, уголовный закон должен исходить из понятия «преступное деяние», а не «преступление».
Вместо того чтобы рассуждать, исходя из понятий прав и ценностей, учёные всё чаще предпочитают использовать готовый моральный «продукт» (в основном это марксизм или идеи «новых левых») или продвигают оптимистическую концепцию человеческой природы, в рамках которой человек вообще избавляется от необходимости решать вопросы нравственности.
Только их исследователи исходят из понятий позднего алфавита, в котором есть уже звонкие согласные.
При применении этих техник надо исходить из понятий целесообразности, взвешивая каждый свой шаг.

Значение слова «исходить»

  • ИСХОДИ́ТЬ1, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош. исхо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. Разг. Пройти много раз по разным дорогам, в разных направлениях, побывать во многих местах, всюду.

    ИСХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. исходя́щий; несов. 1. Устар. и книжн. Выходить откуда-л. Две прямые исходят из одной и той же точки.

    ИСХОДИ́ТЬ3, -хожу́, -хо́дишь; несов. 1. Несов. к изойти1 (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСХОДИТЬ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «исходить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исходить»

ИСХОДИ́ТЬ1, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош. исхо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. Разг. Пройти много раз по разным дорогам, в разных направлениях, побывать во многих местах, всюду.

ИСХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. исходя́щий; несов. 1. Устар. и книжн. Выходить откуда-л. Две прямые исходят из одной и той же точки.

ИСХОДИ́ТЬ3, -хожу́, -хо́дишь; несов. 1. Несов. к изойти1 (в 1 знач.).

Все значения слова «исходить»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «исходить из понятия»

Ассоциации к слову «исходить»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я