Предложения со словосочетанием «истощённая земля»

Когда же лес снова обретёт отвоёванное у него пространство, к истощённой земле вернётся сила, и довольно скоро, на протяжении жизни одного поколения, появится возможность возвратиться на свои заросшие молодым лесом поля, очистить их огнём и снова начать сеять зерно.
Подобным образом истощённая земля неспособна сохранить деревья – более высокие формы жизни, питающиеся ею.
Уходя в последний путь человек обязан взять с собой семена и покорно превратится в новый оазис среди огромного простора истощённой земли.
Полуденный зной раскалённым языком облизывал порыжевшую истощённую землю.
Словно пустыня покрывшаяся, потрескавшейся, пещянной коркой от засушливых дней и ночей, лишь прикрывающих истощённую землю, тенью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбестобетон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только истощённая земля уже не могла родить богатый урожай.
Но как бы там ни было, «дураки» сделали чудо – вернули к жизни истощённую землю, вычистили барские пруды, разбили сад, развели скот.
Я мог без труда отличить поле, засеянное третий раз подряд – на истощённой земле растения были чахлыми и низкорослыми.
Особой ценности оно не представляло: несколько сотен гектаров истощённой земли, полуразрушенный замок, много веков назад представлявший собой неприступную крепость, да пара деревушек с двумя сотнями крестьян, арендовавших землю у хозяина замка.
Пахла выветренная, истощённая земля пылью, солнцем.
Крестьяне бежали, умирали от болезней и голода, истощённая земля приносила очень мало прибыли, и, если бы не маленький серебряный рудник, дела были бы совсем уж плохи.
В предсмертной агонии тлела она копотью на сыром асфальте, мокрой безжизненностью на холодной истощённой земле и свалявшимися комьями по закоулкам.
Густой тёмно-синий туман на ощупь пробирался через горы и долы, сквозь леса и рощи, через сонные, то вздыхающие, то всхлипывающие реки, что несли свои воды, мелкие и глубокие, чистые и мутные, в русла своих старших сестриц, а те в свою очередь – в озёра, моря и океаны, преодолевая на своём пути многие и многие километры истощённой земли.
Далее окрест пара выжженных войной виноградников (если только лоза не утаила во тьме истощённой земли корень жизни) и обстрелянное зачем-то с воздуха кладбище.
Его дар помогал восстанавливать истощённые земли, а также повышать урожайность уже известных культур.
Уже скоро и первый урожай можно будет снимать, а после второго мокрого сезона, не такого продолжительного, как бывает под занавес года, но очень нужного истощённой земле, можно будет вновь засевать поля.
А на истощённой земле брать нечего и уровень санитарии в их армиях ниже плинтуса.
Истощённая земля откажет ему в своих плодах, реки обезрыбеют и уничтоженные и пустые леса не дадут ни тени, ни свежести.
А кругом – покосившиеся изгороди и заросшая сорняками истощённая земля, которая просто плачет по хорошей, честной лопате.

Ассоциации к слову «истощённый»

Все ассоциации к слову ИСТОЩЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истощённая земля»

  • Чем дальше подвигался Полуянов, тем больше находил недостатков и прорух в крестьянском хозяйстве. И земля вспахана кое-как, и посевы плохи, и земля пустует, и скотина затощала. Особенно печальную картину представляли истощенные поля, требовавшие удобрения и не получавшие его, — в этом благодатном краю и знать ничего не хотели о каком-нибудь удобрении. До сих пор спасал аршинный сибирский чернозем. Но ведь всему бывает конец.
  • Павел молчал. Перед ним колыхалось огромное, черное лицо толпы и требовательно смотрело ему в глаза. Сердце стучало тревожно. Власову казалось, что его слова исчезли бесследно в людях, точно редкие капли дождя, упавшие на землю, истощенную долгой засухой.
  • И горы соляных кристаллов // По тузлукам твоим найдут, // И руды дорогих металлов // Из недр глубоких извлекут! // И тук земли не истощенный // Всосут чужие семена, // Чужие снимут племена // Их плод, сторицей возвращенный! // И вглубь лесов и в даль степей // Разгонят дорогих зверей!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истощённый»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истощённый»

ИСТОЩЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от истощить.

Все значения слова «истощённый»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «истощённая земля»

Ассоциации к слову «истощённый»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я