Предложения со словосочетанием «источник повышенной опасности»

Существует также ответственность без вины за вред, причинённый источником повышенной опасности.
Они ведь всё-таки с техникой работают, а она является источником повышенной опасности.
Следовательно, находясь за рулём, человек управляет источником повышенной опасности, и все его действия в случае возникновения непредвиденных обстоятельств будут рассматриваться именно с этой точки зрения.
Если один пассажир не пристёгнут, то он становится источником повышенной опасности: в момент удара или даже резкого торможения он мгновенно ускоряется со страшной силой, как неуправляемый снаряд.
Вместе с тем предмет автотранспортного права составляют также специфические отношения, возникающие в связи с использованием для выполнения договора перевозки источника повышенной опасности – автомобильного транспорта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заушательский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый – юридический признак, сущность которого состоит в том, что в качестве владельца источника повышенной опасности может рассматриваться лицо, обладающее гражданско-правовыми полномочиями по его использованию.
Кроме того, подобный подход потребует определения сущностных характеристик таких объектов материального мира, что возможно, например, посредством установления каких-либо их качественных и количественных свойств, что, в конечном счёте, выведет за сферу причинения вреда источником повышенной опасности причинение вреда животными, например, собаками бойцовских пород.
Думается, что источником повышенной опасности могут быть и определённые отношения, складывающиеся в социальной группе или сообществе людей.
Стремительный рост науки и техники на современном этапе общественного развития приводит к тому, что человечество ощущает на себе сопровождающие научно-технический прогресс как благоприятные, так и неблагоприятные, сложно предсказуемые последствия применения источников повышенной опасности.
Однако в случае совершения неосторожных преступлений в области эксплуатации источников повышенной опасности последние становятся наиболее общественно вредными вследствие тяжести наступаемых последствий.
В связи с постоянным развитием науки и техники, выработкой новых систем безопасности перечень видов источников повышенной опасности будет, безусловно, изменяться и расти.
В случае использования источника повышенной опасности существует угроза не причинения конкретного вреда конкретным людям (иначе бы эти люди действительно должны были защищаться), а угроза абстрактная (возможность причинения).
Подобный механизм определения существа источника повышенной опасности является тупиковым уже хотя бы потому, что конструкция «особые свойства» с позиции действующего гражданского законодательства нуждается в разъяснении.
Очевидными признаками источника повышенной опасности обладает террористическая деятельность.
Следствием этого является увеличение числа неосторожных преступлений, в которых наиболее ярко проявляется сущность источника повышенной опасности.
Впрочем, подобное понимание источника повышенной опасности далеко не всегда обеспечивает безупречную квалификацию, особенно когда вред причинен традиционно техническим источником (транспортным средством).
Поэтому транспортное средство рассматривается в качестве источника повышенной опасности лишь тогда, когда находится в движении, а не стоит с выключенным двигателем в гараже, на стоянке или припарковано возле дома.
Следует отметить, что понятие источника повышенной опасности рассматривалось учёными в теории гражданского права.
Большинство учёных при изучении неосторожных преступлений в сфере действия источников повышенной опасности не определяют содержание данной категории, руководствуясь определениями, сформулированными цивилистами в рамках гражданского права.
Однако разные источники повышенной опасности обладают неодинаковой разрушительной силой, поэтому, говоря о масштабности последствий, которые могут наступить, следует подчеркнуть факультативность данного признака.
Возрастное ограничение связано с тем, что молодые люди далеко не всегда являются социально зрелыми в степени, необходимой для управления источником повышенной опасности, которым является любое механическое транспортное средство.
Все эти подходы в монографии представлены в виде трёх основных концепций источника повышенной опасности: «динамической», «статической» и «смешанной».
Физические и нравственные страдания, причинённые в результате воздействия источника повышенной опасности, подлежат возмещению с владельца данного источника.
Юристы, работающие в области гражданского права, рассматривают источник повышенной опасности только с точки зрения использования его в правомерных, законных целях.
Судебная практика на протяжении многих лет играла важную роль в выборе направления, по которому должен развиваться (оптимизироваться) институт возмещения вреда, причинённого деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, в частности, посредством толкования норм действующего гражданского законодательства и восполнения перечня источников повышенной опасности, который законом всегда определялся как примерный.
Часть правоведов полагает, что под источником повышенной опасности необходимо понимать определённого рода деятельность, которая создаёт опасность для окружающих.
Существует также точка зрения, согласно которой источник повышенной опасности можно определять через понятия объекта и деятельности при условии, что в обоих случаях они неразрывно связаны друг с другом.
Деятельность без использования вредоносных объектов не является повышенно опасной, как и вредоносные объекты не могут считаться источниками повышенной опасности вне сферы их эксплуатации.
Научно-технический прогресс ведёт к постоянному увеличению видов и мощностей источников повышенной опасности.
Итак, источник повышенной опасности определяется судебной практикой, во-первых, как любая деятельность, осуществление которой создаёт повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над ней со стороны человека (назовём её «деятельностью первого вида»); во-вторых, как деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами (назовём её «деятельностью второго вида»).
Помимо теории деятельности и «объекта», существует концепция «движущихся вещей», которая под источниками повышенной опасности понимает вещи, оборудование, находящиеся в процессе эксплуатации и создающие при этом повышенную опасность для окружающих.
После рассмотрения признаков источников повышенной опасности считаем возможным провести их классификацию.
На наш взгляд, в тех случаях, когда не используются технические механизмы, мы не можем говорить о наличии источника повышенной опасности.
Кстати, косвенно отмеченное выше «родство» малолетних, невменяемых, осуждённых, органов власти и «классических» источников повышенной опасности признаётся и в гражданском праве.
Не сводилась она и к созданию конструкции источника повышенной опасности как «деятельность – предмет».
Так, например, отнесение к источнику повышенной опасности строительной деятельности в широком смысловом значении (независимо от её содержания, наличия тех или иных строительных инструментов, механизмов, материалов и т. д.) позволит квалифицировать в качестве исследуемого вида деликта причинение вреда независимо от того, был ли он причинен механизмами трактора или отлетевшей от молотка ударной частью.
– Вот из-за таких автомобиль и назвали источником повышенной опасности.
Некоторые профессии или виды службы, иной деятельности (например, судебные заседатели), а также владение источниками повышенной опасности (личное оружие) или управление ими (автомобиль) не разрешаются по факту врачебного (диспансерного) учёта.
Я её боялся, как люди боятся источников повышенной опасности.
Словно кукла на верёвочках, я подорвалась с пола и принялась двигать тумбу, на которой стоял источник повышенной опасности.
Речь идёт, конечно, об обязательном страховании – медицинском и различных видах страхования ответственности собственников источников повышенной опасности или лиц, занятых в определённой профессии, – в отношении которых частные страховые организации являются лишь посредниками.
Понятие источника повышенной опасности впервые было сформулировано в теории гражданского права.
Отдельные авторы, определяющие источник повышенной опасности через «концепцию объекта», не придают особого значения признакам деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих, ограничиваясь перечислением способов использования (в широком смысле) источника: эксплуатация, транспортировка, хранение и т. д.
Содержание деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих, составляет совокупность единичных действий лиц, использующих источник повышенной опасности, при этом деятельность всегда более длительна по времени, чем обычное действие, направлена на неопределённо большое количество действий.
Но совершенно по-другому дело обстоит при увеличении числа контролирующих лиц в процессе работы источников повышенной опасности – вероятность наступления общественно опасных последствий уменьшается прямо пропорционально.
Являясь носителем определённой (большой) энергии, любой источник повышенной опасности принадлежит к классу неустойчивых физических систем, поскольку система устойчивая, состоящая из уравновешенных друг с другом тел, энергетически бесплодна.
Третий признак — мощность и сложность внутреннего устройства источников повышенной опасности, а производной от его сложности является относительная (неполная) надёжность этих технических систем.
Круг потерпевших (особенно при причинении вреда в результате техногенной аварии) образуют не только лица, окружающие источник повышенной опасности.
В случае выхода из-под контроля человека источников повышенной опасности складывается трудная ситуация, когда лицо не всегда может с ней справиться.
Поэтому, рассуждая о неустойчивости источника повышенной опасности, прежде всего мы не должны забывать о ненадёжности именно первичного элемента этой системы – человека, который создаёт эти технические устройства, контролирует их и управляет ими.

Ассоциации к слову «повышенный»

Все ассоциации к слову ПОВЫШЕННЫЙ

Значение словосочетания «источник повышенной опасности»

  • Источник повышенной опасности — это понятие, используемое в юридической науке для обозначения деятельности или предметов материального мира (и/или их свойств), которые могут быть особо опасны для окружающих. Практическое значение термина связано с особым порядком и основаниями возникновения и реализации деликтных обязательств в случае причинения вреда источником повышенной опасности. В академической науке взгляды на определение источника повышенной опасности расходятся. В российской юридической науке существует три основные точки зрения на определение источника повышенной опасности: опасная деятельность (и именно это определение закреплено гражданским законодательством России), опасные свойства объекта материального мира, и, наконец, источник повышенной опасности — это сам объект материального мира, вещь. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «источник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «источник повышенной опасности»

Источник повышенной опасности — это понятие, используемое в юридической науке для обозначения деятельности или предметов материального мира (и/или их свойств), которые могут быть особо опасны для окружающих. Практическое значение термина связано с особым порядком и основаниями возникновения и реализации деликтных обязательств в случае причинения вреда источником повышенной опасности. В академической науке взгляды на определение источника повышенной опасности расходятся. В российской юридической науке существует три основные точки зрения на определение источника повышенной опасности: опасная деятельность (и именно это определение закреплено гражданским законодательством России), опасные свойства объекта материального мира, и, наконец, источник повышенной опасности — это сам объект материального мира, вещь.

Все значения словосочетания «источник повышенной опасности»

Синонимы к словосочетанию «источник повышенной опасности»

Ассоциации к слову «источник»

Ассоциации к слову «повышенный»

Ассоциации к слову «опасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я