Предложения со словосочетанием «история прошлого»

Я всегда ненадолго останавливаюсь в большой холодной комнате в их башне, чтобы отдохнуть после дороги, и прошу рассказать какие-нибудь истории прошлых лет.
Ведь на этот процесс повлияло столько людей и событий, что для ответа на все вопросы по существу пришлось бы писать всеобъемлющую социальную, политическую, правовую и экономическую историю прошлого столетия.
Можно рассказать истории прошлых и нынешних счастливых клиентов, чтобы сделать рекламу себя более убедительной и доступной будущим клиентам.
Многие учёные, занимаясь историей прошлого человечества, начали использовать для своего исторического анализа подходы, свойственные социологической науке.
А их можно было получить, только занимаясь реальными делами, а не занимаясь изучением истории прошлых веков или шаблонов развёрнутых штабных карт в широких полковых кабинетах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: получательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специалисты-реставраторы и любители-краеведы открывают в подчас заурядном квартале или неказистом на вид домике следы истории прошлых эпох, и вот недавнее «белое пятно» на карте столицы начинает многое говорить нашему сердцу, как бы обретая голос: место ставится на охрану, прежде всего спасается от уничтожения, а там и становится в очередь на реставрацию.
Исследование военной истории прошлого (такое, как это) представляется существенным для корректировки полководческих идей и искусного ведения войны в будущем.
Читатели, интересующиеся стратегией, найдут более вызывающих на размышление замечаний не в военных трудах, в особенности не в «стратегических очерках», а в политической истории прошлых войн.
Эти навыки нельзя проверить тестами, для их оценки используют так называемое поведенческое интервью, основанное на предположении, что история прошлых событий лучше всего демонстрирует, как человек поведёт себя в той или иной ситуации.
Притом какие именно – зависит и от вас (например, взрослым замеряют одни показатели, детям – немного другие), и от вашего состояния, и от истории прошлых посещений.
Все остальные сны были поделены на две категории: те, в которых давалась правдивая история прошлого и настоящего, и те, в которых предсказывался результат человеческих поступков.
Ребята сильно удивились, что я не знал истории прошлого века, и поспешили рассказать в самых ярких красках, то и дело дополняя друг друга.
Современный германский милитаризм расцвёл на короткое время при содействии своего последнего союзника – национал-социализма так же или ещё лучше, чем в истории прошлых поколений.
Цель нашей реконструкции – восстановить историю прошлого для правильной оценки настоящего и будущего.
Он знал, что завтра придёт новый день и он не вспомнит про эту девочку, про её родителей, он научился отпускать истории прошлого дня и уделять переживаниям не больше одного вечера.
Храм потерял ту, с кем ночами беседует одна из далёких предков, рассказывая удивительные и потрясающие истории прошлых лет.
Между тем сомнителен тот ракурс, который автор выбирает для освещения весьма противоречивой культурной истории прошлого столетия, поэтому оба тома неоднородны в содержательном плане.
Думаю, наша история, в том числе наша общая история прошлого века, подтверждает мудрость этого совета.
И рассказать не с конца, а с начала историю прошлого, пагубно будоражащую наше общее сознание.
Познакомиться с новой семьёй, рассказать историю прошлой жизни.
Поэтому важно изучить историю прошлых десятилетий, чтобы учесть её опыт.
Из-за того, что здесь долгое время ничего не происходило, они хорошо сохранились и готовы были рассказать исследователям историю прошлых времён.
Все питейные заведения города были предупреждены о вчерашнем диком посетителе, и бармены зорко вглядывались в каждое новое лицо, чтобы не повторить печальную историю прошлой ночи.
Только в этом контексте и можно писать историю прошлого столетия, дореволюционного и советского мира.
Они смеялись, вспоминали истории прошлого, и всё это было под яркими сверкающими точками в небе.
Я читал историю прошлых эр и знаю, что так было принято.
Но – сперва совсем короткий экскурс в историю прошлого тысячелетия.
Степной ветер навевает воспоминания о печальных историях прошлого.
История прошлых отношений у мужа уже тогда была очень богатой (мне достался статус третьей официальной жены), и от первого брака у него была дочь.
Ведь как бы мы не относились к каждому из них, они радикально изменили ход мировой истории прошлого века.
Таким образом в любой момент будущего может оказаться востребован относительно случайный момент истории прошлого, который будет что-то символизировать, доказывать или опровергать из набора событий и явлений актуальных в настоящем.
Для таких фундаментальных работ необходим, конечно, экскурс в историю прошлых достижений человечества в области познания сущего бытия, но я предполагаю, что мой читатель будет образованный человек, и сам будет обладать этими знаниями.
К счастью, основная масса народа давно переместилась в жилые ярусы, где играла громкая музыка, а экзаменуемые и экзаменаторы со смехом вспоминали забавные истории прошлых лет, коих немало накопилось за время их долгого сотрудничества.
Для выживших это может быть историей прошлого, которую им удалось пережить, и они смогут показывать это письмо, как самый сложный период в жизни человечества, а если всё вернётся вспять, то это станет будущем для вновь развивающихся поколений, которые так же как и я прочитав текст первый раз, не поверять в существование на тот момент далёкого будущего.
Люди из авангарда будут менять ход истории прошлого, чтобы стереть и переписать историю эпоху времени будущего.
История прошлого показывает, что индуисты всегда давали прибежище людям всех религиозных традиций, когда те становились жертвами религиозных гонений и преследований и были вынуждены покидать свои страны из-за приверженности своим верованиям.
В истории прошлого существует не так много периодов, о которых наслышаны буквально все, начиная со школьников, по всему миру.
Ты думаешь, что я смогу слушать спокойно, как ты рассказываешь от первого лица историю прошлых столетий?
Мы много болтали и смеялись от разных историй прошлого.
Былые герои истории прошлых страниц!
Но хранит ли история прошлых королей память о стольких голодных годах?
На отношения мужчины и женщины влияют, во-первых, история предков каждого из них, во-вторых, личная история прошлых отношений.
Они смаковали истории прошлых недель, когда обязательно кто-то совсем уж непотребно отличился и гадали на осенних лужах самое важное предположение.
Ходят легенды, что в самом низу башни скрыты древнейшие артефакты, магия, история прошлых цивилизаций.
Сразу за вестибюлем начиналась музейная галерея – многочисленные макеты и голограммы показывали любопытным посетителям героическую историю прошлого – риски и победы человечества в его бесконечном стремлении к звёздам.
Так вот, кроме размышлений о разных вопросах истории прошлого или экономики настоящего почему-то меня стали одолевать мысли: а что, если со мной что-то случится?
Повторилась грустная история прошлого, чилийского чемпионата.
Рассказы взрослых доносили до нас, ребятни, правдивые и таинственные истории прошлого.
Настоящий первоклассный чердак, забитый историями прошлых жильцов и паутиной.
Нас не трогает история прошлого, в которой нет человеческих персонажей, поэтому многие люди не интересуются естествознанием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история прошлого»

  • Здесь, как и в богатой Александровской слободке, мы находим высокий процент старожилов, женщин и грамотных, большое число женщин свободного состояния и почти ту же самую «историю прошлого», с тайною продажей спирта, кулачеством и т. п.; рассказывают, что в былое время тут в устройстве хозяйств также играл заметную роль фаворитизм, когда начальство легко давало в долг и скот, и семена, и даже спирт, и тем легче, что корсаковцы будто бы всегда были политиканами и даже самых маленьких чиновников величали вашим превосходительством.
  • По настоянию Аглаи князь должен был рассказать тотчас же и даже в большой подробности всю историю прошлой ночи. Она торопила его в рассказе поминутно, но сама перебивала беспрерывными вопросами, и почти всё посторонними. Между прочим, она с большим любопытством выслушала о том, что говорил Евгений Павлович, и несколько раз даже переспросила.
  • Да, не к вам, княжна! Повторяется история прошлых годов. Безжалостная история! В два часа княжна, как и в прошлом году, идет к себе в спальную, нюхает нашатырный спирт и плачет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «история прошлого»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я