Предложения со словосочетанием «прошлое человечества»

При зарождении археологии как науки им придавалось исключительно важное значение в понимании далёкого прошлого человечества.
Исторический источник – это памятник материальной и духовной культуры, непосредственно отражающий исторический процесс и дающий возможность изучать прошлое человечества.
Прежде всего она связана с историей, изучающей прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии.
Соответственно, и комплекс подходов к изучению прошлого человечества весьма богат.
Многие учёные, занимаясь историей прошлого человечества, начали использовать для своего исторического анализа подходы, свойственные социологической науке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чукчи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всём эволюционном прошлом человечества нет вида более близкого нам, чем неандертальцы.
Любой шаг навстречу прошлому человечества, даже самый малый, встречается организмом боевым кличем.
Сначала в первой главе я даю краткое описание экономического прошлого человечества, в котором особое внимание уделяю событиям, произошедшим в последние 200 лет.
Такова обусловленность, которую многовековое прошлое человечества прививает каждому ребёнку, каждому человеческому существу.
Не имея доступа к нетронутым памятникам, мы не можем составить полную картину прошлого человечества.
Многие идеализируют недалёкое прошлое человечества, когда дети становились самостоятельными гораздо раньше, помогали родителям и никаких особых систем мотивации, плакатов, вознаграждений, договоров и заигрываний для этого не требовалось.
Равно как и мы обогащаем и поддерживаем наше духовное настоящее, черпая в духовном прошлом человечества; об этом уже немало было сказано в первой главе.
Из каких звеньев сплетено прошлое человечества?
Хотя самым осязаемым свидетельством того, что древнее прошлое человечества действительно существовало, являются для нас неодушевлённые вещи, для описания этого видимого прошлого используются в основном биологические метафоры.
Обратимся к истории формирования базовой археологической периодизации прошлого человечества – «системы трёх веков».
Сегодня эти популяции – последние живые «окна» в общее прошлое человечества, связанное с охотниками и собирателями.
Явления настоящего более всего помогают нам лучше понять главные моменты прошлого человечества.
Однако этот тезис явно не выдерживает критики, поскольку при таком подходе большая часть великого прошлого человечества должна быть осуждена как порождение варварства.
Термином «история» обозначают изучение развития природы и общества, комплекс общественных наук, исследующих прошлое человечества во всём его многообразии.
Археологические раскопки не ограничиваются интересом только к историческому прошлому человечества.
Как отмечалось, в познании прошлого человечества всё большее значение приобретает генетика.
Лишь непредвзятый анализ прошлого человечества позволяет разобраться в том, с чем реально приходилось сталкиваться нашим предкам и как они решали свои проблемы.
Три великих источника знания, которые открывают перед нами окутанное туманом прошлое человечества, – это язык, мифология и древние памятники страны.
Они пробуждают ощущение мистического прошлого человечества и надежду на будущее.
Понимая историческое знание в целом как изменяющийся во времени процесс открытия и познания историками прошлого человечества, он был убеждён в относительности любой исторической теории.
Благодаря всем этим данным и была построена современная историческая модель прошлого человечества.
Зал, в который мы вошли, был посвящён теме финансового прошлого человечества.
Может быть, считая себя цивилизованными, мы не очень объективно оцениваем давнее прошлое человечества?
Иными словами, прошлое человечества представляет собой её предмет.
Учитывая недавнее прошлое человечества, это большое достижение.
Кто – то из авторов уходил далеко в будущее и писал о духовных мирах будущего, кто – то уходил в прошлое, считая, что в прошлом человечество жило в процветающих духовных цивилизациях, где не было место насилию и беспределу.
Объектом изучения идеалистической истории является прошлое человечества (история), которое может существовать только идеально и субъективно.
Такое впечатление, что историков не интересует прошлое человечества.
Признание подлинной реальности духовной жизни прошлого человечества есть необходимая предпосылка философии духовной жизни.
Но что значит даже и несколько тысячелетий исторического прошлого, которые изучены или могут быть изучены, по сравнению со всем неизмеримо долгим прошлым человечества?
Благодаря верности мы подчиняемся не вневременному характеру универсального нравственного закона, но историчности ценности, присутствию в себе – всегда частному – прошлого, идёт ли речь о прошлом человечества вообще (культура, цивилизация, то есть всё то, что отделяет нас от варварства) или о нашем частном прошлом или прошлом наших близких («сверх-Я» Фрейда, воспитание, то есть всё то, что отделяет нашу мораль от морали других людей).
Постмодернизм в искусстве нередко называют новой классикой или новым классицизмом, имея в виду интерес к художественному прошлому человечества, его изучению и следованию классическим образцам.
Ещё в недалёком прошлом человечество мечтало о компьютерных технологиях, а сегодня они являются необходимым средством почти в каждой деятельности.
Казалось, что я попал в далёкое пещерное прошлое человечества.
Я видела прошлое человечества, его настоящее и будущее.
По мнению автора, усиленное замалчивание реальной роли именно закулисной деятельности определённых наднациональных группировок в исторических событиях прошлого человечества полностью исключает правильное понимание происходившего тогда, равно как и того, что происходит сегодня, и будет происходить в будущем.
И прошлое человечества подтверждает, что без хозяина-защитника народ превращается в толпу, которую обязательно порабощают…
Для науки оказалось удобным судить об изначальном прошлом человечества по сохранившимся нынче дикарям и изолянтам.
За пределами античности всплеск интереса к далёкому прошлому человечества наблюдается с середины второго тысячелетия новой эры.
Будто бы мы ворвались из будущей счастливой жизни в серое прошлое человечества.
Всё прошлое человечества состоит из фактов, но для получения исторической картины требуется выстроить факты в логическую цепочку и объяснить их.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прошлое человечества»

Значение слова «человечество»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прошлое»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человечество»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Люди, человеческий род; человеческое общество.

Все значения слова «человечество»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «прошлое человечества»

Ассоциации к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «человечество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я