Карта словосочетания «понять прошлое» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понять прошлое»

Если мы все вместе лучше поймём прошлое группы, то сможем яснее увидеть, на чём стоит делать упор в будущем.
Как бы то ни было, мы прежде всего должны обращаться именно к сохранившимся античным источникам, пытаясь понять прошлое, и в этом смысле они всегда для нас первичны.
Это бесконечный процесс, на который больше всего влияет самосознание новых поколений, которые хотят понять прошлое собственным разумом.
Но, пожалуй, столь же тщетны попытки понять прошлое, если не представляешь настоящего.
Сегодня для подавляющей массы исследователей всё более очевидной становится неспособность социальных и гуманитарных дисциплин понять прошлое по отдельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмыкание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они не поймут урок номер один до тех пор, пока не проявят готовность выделить время на то, чтобы сначала понять прошлое.
Это инновационное направление может существенно изменить подход к изучению и интерпретации истории, позволяя людям лучше понять прошлые события и их влияние на современное общество.
Как вы можете понять прошлое, если не через его результат – настоящее?
Как можно понять прошлое, историю страны, если ничего не знаешь достоверно, если всё засекречено и сфальсифицировано?
Исследователям и историкам известно, что без знания и учёта всех факторов и особенностей нельзя правильно понять прошлое, оценить настоящее, спрогнозировать будущее.
Рады предоставить вам инструмент, который кардинально изменит ваше будущее и поможет понять прошлое, чтобы прожить настоящее так, как вы действительно того хотите и заслуживаете.
Никогда не было такой жгучей, хотя и сознаваемой немногими, необходимости понять прошлое в динамике и взаимосвязи событий.
То, что я понял прошлой ночью, я не смел принять, но и не считаю возможным отвергнуть, отчитывая тебя, как маленькую девочку, которая ведёт себя не так, как нужно.
Без адекватной оценки роли и значения идеи и образа революции в последние столетия невозможно адекватно понять прошлое и сегодняшнее человеческой цивилизации.
Это совпадает с желанием многих людей понять прошлое просто в понятиях истории «великих людей», которые кроят мир по своей воле, невзирая на обстоятельства вокруг них.
Многое тогда понял прошлый трус. И об этом он поведал мне.
Они помогут нам яснее понять прошлое нашего собственного мира.
Такой возможности, – раз и навсегда правильно и до конца понять прошлое нашей страны, на основе личных переживаний через всё это прошедшего, и в то же время – современника читателя, а также – по собранным, самым для этого достойным, достоверным, материалам, – потом может не быть.
Выявленные в этой книге закономерности не только позволяют понять прошлое, но, находя подтверждение в политике и экономике наших дней, имеют практическое значение и в настоящем, поскольку дают проверенные тысячелетиями ключи к решению задач.
Чтобы точно понять прошлые ошибки, и не повторять их в будущем, надо описать их максимально строго и контрастно, я бы даже сказал – с "философской" точки зрения внешнего наблюдателя.
Для меня простое пребывание у святыни означало всё: и молитву, и духовную связь с историей, возможность понять прошлое и почувствовать будущее.
Как вы уже поняли прошлой ночью, я, например, предпочитаю смерть бесчестью.
Знание настоящего не даёт возможность более тонко понять прошлое.
– Все наоборот, – задумчиво отозвалась она. – Вы еще больше убедили меня в обоснованности моего подхода. Если хочешь понять будущее, для начала пойми прошлое.
И в этих условиях мы ставим задачу понять прошлое, понять другой мир исторического человека.
Иногда мне кажется даже, что историческая наука и не в состоянии понять прошлое, «объяснить» революцию, что без великого нашего литературного наследия сделать это ей просто не под силу.
Как и им, нам нужно понять прошлое, чтобы исправить настоящее и будущее.
Редакция: А разве нельзя понять прошлое через изучение истории, чтение исторических книг?
Однако, невзирая на все сложности, следует признать, что эмоции являются важнейшей составляющей смыслов, которую нужно принимать во внимание, если мы хотим понять прошлое.
Это может помочь учёным и исследователям лучше понять прошлые события и их последствия.
Она помогает нам понять прошлые события, развитие общества, культуры и цивилизаций, а также их влияние на настоящее время.
Вы не можете отбросить настоящее, если вы пытаетесь понять прошлое, но только через осознавание настоящего прошлое начинает раскрывать себя.
Прочитав этот сугубо описательный, нарративный материал, вдумчивый читатель не только лучше поймёт прошлое, но и морально подготовится к его последующему теоретическому обсуждению.
Кухня тогда была «тихой», мы готовились к собраниям или сидели и размышляли о том, что поняли прошлой ночью.
Пытаясь понять прошлое, мы примеряем на конкретных людей нашипредставления о жизни, сформированные современной школой, СМИ, государственными институтами, и, конечно, же, получаем результат очень далёкий от действительности.
Чтобы правильно понять прошлое, дать полное представление о сегодняшних теориях и концепциях и даже представить себе, что ждёт нас в будущем, мы должны помнить, что предшествующие идеи не рассматривались как шаги на пути к нынешней картине мира.
Стоит ли удивляться, что мы не можем понять прошлое?
Отсюда – необходимость изучать национальный, этнический аспект истории и культуры народов мира, если мы хотим адекватно понять прошлое и спрогнозировать будущее.
Да, оказался, потому что я лучше понял прошлое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понять прошлое»

  • Я понимаю, как эти слухи должны были волновать французов, которые хоть сколько-нибудь помнили и понимали прошлое Франции.
  • — Да, да — я утверждаю: искусство должно быть аристократично и отвлеченно, — настойчиво говорил оратор. — Мы должны понять, что реализм, позитивизм, рационализм — это маски одного и того же дьявола — материализма. Я приветствую футуризм — это все-таки прыжок в сторону от угнетающей пошлости прошлого. Отравленные ею, наши отцы не поняли символизма…
  • — Поставят монументы, — убежденно сказал он. — Не из милосердия, — тогда милосердию не будет места, потому что не будет наших накожных страданий, — монументы поставят из любви к необыкновенной красоте правды прошлого; ее поймут и оценят, эту красоту…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «понять прошлое»

Ассоциации к слову «понять»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я