Предложения со словосочетанием «история образования»

Главное внимание в учебном пособии уделено истории образования или расчленения государственных территорий.
В XIII в. впервые в истории образования появились учебные заведения, подразумевавшие высшее образование, – университеты.
Так, Петровская эпоха вошла в историю образования жёсткостью мер, предпринятых правительством для его распространения.
Свои исследовательские задачи автор определила с точки зрения «социальной истории образования», справедливо указав, что до сих пор акцент в истории российских университетов падал на изучение их уставов, тогда как в первую очередь нужно изучать людей и текущие условия их деятельности, которые не столь прямо соотносились с законодательными нормами.
Подобно своим предшественникам, он ограничился, по собственному признанию, изучением внешней истории образования государства, т. е. междукняжеских отношений и великокняжеской политики, в то время как его внутренняя организация (аппарат управления, финансы и т. д.) осталась вне рассмотрения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пополаны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и в большинстве других стран, история образования русского государства упирается своими корнями в легенду.
Понятно, что проследить историю образования вибраций этих планет вряд ли возможно, тем более что сами по себе планеты, как живые образования всегда высоковибрационны.
Рассмотрим коротко историю образования этих трёх поселений и историю складывания этнических общностей, их населяющих.
Воистину, в этом смысле наша страна – феноменальное, небывалое в мировой истории образование.
– Последовательность формообразований, которые сознание проходит на этом пути, есть, напротив, подробная история образования самого сознания до уровня науки.
Полагаю, этого никогда не происходит – если бы отцы в каждом поколении знали, что происходит с их детьми в школе, вся история образования сложилась бы иначе.
В истории образования ответственность между родителями и школой распределялась по-разному.
Надеемся, что в недалёком будущем мы всеже узнаем историю образования названия этого княжества.
Особенно заметны успехи в изучении истории образования отдельных «белых регионов» и их режимов, а также хода военных событий.
Его, видимо, тоже интересует история образования нашего мира.
История образования колы не разочаровала.
Открыв тайну происхождения мира как целого и его двух составных частей – неба и земли, бытописатель переходит к описанию порядка образования мира в его теперешнем виде, во всём разнообразии его видимых форм, и так как летопись бытия предназначалась в поучение жителям земли, то и главное внимание его обращается именно на историю образования земли, так что во втором стихе уже не упоминается о небе.
Сразу оговоримся, что в нашу задачу не входит написание истории образования в целом или даже юридического образования в какой-либо его части.
Изучение региональных научных школ и образовательных систем в настоящее время ведётся в рамках истории образования и науки.
Нигде в мире, даже в самых передовых капиталистических странах, которые знают уже в течение не только десятилетий, но и столетий историю образования профессиональных союзов, сельскохозяйственным рабочим не удавалось создать сколько-нибудь постоянный профессиональный союз.
– Давайте послушаем ещё одну версию истории образования нашего села. Сколько учителей – столько версий!
Приводятся примеры также дележа мира в судоходной промышленности; показана история образования международного рельсового картеля и т. п.
Эта глава посвящена многовековой истории образования и просвещения в разные периоды развития нашей страны: от начала её государственности в конце IX в. до 90-х гг. XVII в.
Такое политизированное влияние проявляется, например, в череде школьных реформ и контрреформ, ведёт, как показывают исследования, к ряду парадоксов отечественной истории образования и одному из её политизированных портретов2.
Можно написать историю образования, науки и искусства – историю людей умственного труда, т.е. интеллигенции в формальном понимании слова.
История образования села остаётся почти не исследованной.
В вашей мифологии, религии, есть что-то общее с реальной историей образования вселенной, добра и зла, но это всё больше похоже на суп.
Подруга присела на корточки и подставила под тонкую струю сложенные лодочкой ладошки, а я оперлась на один из камней насыпи рукой, как обычно погружаясь в фантазии на тему истории образования этого удивительного природного явления.
– Никогда не интересовался историей образования фамилий?
Современные исследования в области социальной истории образования показывают, что путь, им пройденный, был в целом типичен для сыновей джентри.
Прорыв реформаторского движения в истории образования новой эпохи несёт очень важный смысл.
Работа с долгом это не просто телефонный звонок с напоминанием, это поиск главного ответственного лица, изучение истории образования долга, повторная отправка документов для оплаты, предоставление актов выполненных работ, запрос подтверждающей информации о произведённом платеже, а, в противном случае, приостановление, либо расторжение договора.
Получается, что социальная история образования – это своего рода ключ социальной истории общества.
Низкий, ровный, невероятно спокойный, тем не менее, показывающий своё превосходство, – об истории образования русского фольклора вам расскажут на лекциях.
Если вас интересует истории образования других колод вы можете их найти в открытом доступе в интернете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история образования»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «образование»

  • ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

    ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «образование»

ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование.

Все значения слова «образование»

Синонимы к словосочетанию «история образования»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «образование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я