Предложения со словосочетанием «история детства»

Исследовать историю детства достаточно трудно, так как в этой области невозможно проводить наблюдения, а памятники культуры, имеющие отношение к детям, крайне бедны.
Вопросы об историческом происхождении периодов детства, о связи истории детства с историей общества чрезвычайно важны для понимания психологии современного ребёнка.
Так уж выходит, что мы завершаем во взрослой жизни истории детства.
Способ самоутверждения в политике определяется историей детства, причём на него оказывает влияние социокультурная среда, что проявляется в особенностях властного поведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укалывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь понятно к чему я привела историю детства в начале главы?
Как бы то ни было, вряд ли грустная история детства может выступать в качестве оправдания неуверенности в себе, ломающей целую жизнь.
История детства представляет собой последовательный ряд всё более тесных сближений между взрослым и ребёнком, причём каждое такое сокращение психического расстояния между ними вызывает новую тревогу.
Однако историю детства невозможно представить как единый и однонаправленный эволюционный процесс.
Некоторые из них связаны с определёнными экстремальными эмоциями и физическими ощущениями, которые нелегко понять с точки зрения истории детства или последующих событий.
Складывая все фрагменты истории детства и отношений с матерью, вы обретёте новые источники заботы, защиты и наставничества.
Она лежала небрежно и прятала под свисающими белыми волосами свои голубые глаза, длинные ресницы и чью-то историю детства.
Беседуя с читателем, художница рассказывает свою, параллельную историю детства, сложного вырастания, – словно бы комментируя поэта.
– Ты помнишь, как мама рассказывала историю детства прадедушки?
Вначале я думал, что это какой-то зверь, но потом понял, что это та самая ведьма из страшных историй детства.
Мне хочется поделиться историей детства, которая, на первый взгляд, кажется одним сплошным художественным вымыслом, но это не так.
Его первые работы содержали интересный фактический материал, а основанный им в 1973 г. журнал «History of Childhood Quarterly» способствовал активизации исследований истории детства.
Ряд ценных моментов есть и в самой его теории: критика романтической идеализации положения детей в прошлые эпохи; указание на исторический характер педагогического гуманизма; констатация растущего понимания взрослыми автономии и субъектности детей; мысль, что образ ребёнка всегда содержит в себе какие-то проективные компоненты, без изучения которых невозможна история детства.
Доверившись его опыту, я закрыл глаза и ненадолго задремал, вспоминая очередную историю детства.
На сегодняшний момент готовы к изданию ещё две книги: «Стихопроза и прозостишия» и рассказы про детей «Калейдоскоп историй детства».
И как вообще столь неприметная история детства связана с путешествием по арктическим снегам?
Так как дождь не прекращался, успели поиграть в слова, вспомнить анекдоты, смешные истории детства, песни.
Например, как ни объяснял писатель, что в его закатной книге «Пошехонская старина» «автобиографического элемента… очень мало», его столь же мало слушали, выводя именно из «Пошехонской старины» историю детства сатирика и особое его мировидение.
Удивительную историю детства и юности сестёр, полную драматических событий большинство из нас уже знает.
Ребята хохотали от его чудных историй детства, где он с друзьями проказничал не меньше и получал нагоняй от матери.
Вы узнаете, как ваша история детства влияет на вашу жизнь сейчас, какие привычки нужно изменить и как создавать здоровые границы.
Различные стороны истории детства исследователи реконструируют на основе различных источников, жанровые особенности которых часто влияют на создаваемую картину.
Старики вспоминали истории детства и студенческие годы.
Напротив, история (в том числе история детства) и культурная антропология (в том числе антропология детства) подчёркивают прежде всего историчность и изменчивость.
Какие-то истории детства и юности совершенно стёрлись памятью.
– Знаешь, – сказал он, выпрямляясь и разворачивая плечи, как бы разминая застывшую в одном положении спину, – я больше всего помню несколько историй детства.
Вы показываете ему, что это его болезненные переживания, а вы просто рядом, и он на вас как на экран проецирует свои незавершённые истории детства.
В главе 2 я делаю обзор научных трудов в области истории детства.
Он говорил по-русски без акцента и с уместной ностальгией в синем взгляде рассказывал милые выдуманные истории детства.
Я прерываю теперь историю детства моего пациента, чтобы сказать несколько слов об этой сестре, её развитии, дальнейшей судьбе и о её влиянии на него.
Важно подчеркнуть, что во всех случаях эти рассказы представляют особую ценность для гуманитариев – и для тех, кто специально занимается историей детства, и для тех, кто разрабатывает отдельные аспекты общей темы «человек в истории», в последние два десятилетия ставшей одной из магистральных в российском гуманитарном знании.
Исследования последних десятилетий по истории детства дают разнообразные ответы на этот вопрос.
Каждая последующая стадия в истории детства имела свои положительные и отрицательные черты.
Как материальных, так и текстуальных источников, в которых бы слышались голоса самих детей, для отдалённых эпох имеется совсем ничтожное количество, поэтому история детства фактически является скорее историей представлений взрослых о детстве, взаимоотношений с ним, историей «политики детства» и таким образом производна от «истории взрослых» или истории общества в целом.
Авторы исследований по истории детства обычно стремятся включить в них различные «рассказы о себе»: они являются наиболее живым и интересным материалом и для читателя, и для исследователя.
Мы не будем рассказывать историю детства братьев, о том, как они занимались боксом, и о том, как они пришли в криминал.
Обычно пишут семейное положение, место работы, вредные привычки, а так же краткая история детства (если это возможно).
Так закончилась история детства нашего скульптора, который уже в пятнадцать лет стал убийцей.
Самые забавные истории детства связаны со взрослыми.
Каждый человек на этой планете проживает сложные истории детства для того, чтобы однажды мужчина и женщина встретились и на свет появился ребёнок.
Красивая, я бы даже сказал модельной внешности, но вот история детства у неё не такая уж и радужная.
И вот нужно же было попасть в эту ловушку, чтобы воскресить страшные истории детства.
Эти утверждения заставляют взрослого человека отказываться от попыток вспомнить историю детства, подвергают сомнению его собственные воспоминания и впечатления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история детства»

  • Родятся ли уже сами собою такие характеры или создаются потом, как отвечать на это. Я думаю, что лучше вместо ответа рассказать историю детства и воспитания Андрея Ивановича.
  • Вспомнился ему по этому поводу урок из истории, слышанный в детстве, и сильно его взволновал.
  • После нашей истории, шедшей вслед за сунгуровской, и до истории Петрашевского прошло спокойно пятнадцать лет, именно те пятнадцать, от которых едва начинает оправляться Россия и от которых сломились два поколения: старое, потерявшееся в буйстве, и молодое, отравленное с детства, которого квёлых представителей мы теперь видим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «история детства»

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «история детства»

История детства - раздел в истории семьи, предметом исследования в котором является ребёнок.

Все значения словосочетания «история детства»

Синонимы к словосочетанию «история детства»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «детство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я