Карта словосочетания «история жизни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «история жизни»

Кто захочет выслушивать историю жизни человека сразу после знакомства с ним?
Да, мы хорошо знаем историю жизни мальчишки-поэта и события произошедшие с торговцем в которого он превратился.
Попробуйте написать историю жизни кудесника. Опишите то, каким образом он познакомился с волшебным миром.
Я слушал их удивительные истории жизни и решил создать радиопрограмму, чтобы рассказать эти истории.
Краткая история жизни философа, разработавшего ту или иную конкретную идею, позволит читателю окунуться в историческую эпоху, создавшую возможность рождения подобной мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плетельщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С целью приподнять завесу таинственности над человеческой личностью как таковой врачи тщательно изучали историю жизни и болезни своих пациентов, ища в них ответы на волнующие их вопросы.
За стеклянными дверцами прослеживалась целая история жизни хозяев.
Я пыталась передать историю жизни простого ребёнка, родившегося в обычной семье и превратившегося в чемпионку и легенду спорта, и книга написана простым языком.
История жизни человечества, если изучать её тщательно, никогда не была простой.
В процессе своей деятельности аналитик уделяет много внимания работе со сновидениями, стараясь их понять и распознать их связь с историей жизни пациента, в особенности с его сознательными установками и убеждениями.
Мы видим, что истинность этих слов подтверждается не только историями жизни успешных женщин, но и результатами научных исследований.
Такой ствол как бы рассказывает историю жизни дерева.
Между тем, в мои 80 с лишком лет у меня накопилась своя собственная история жизни, которую хочется осмыслить и написать, прежде всего для себя.
– Это обычная история жизни великих людей.
Подобным образом может происходить и в нравственной сфере: чёрное называется белым, злое – добрым, и часто делается это искренне, потому что причины искажения имеют свои истоки во всей истории жизни личности.
Многочисленные примеры в истории жизни человеческой ясно доказывают, как приятно любящему страдать и даже умирать за своего друга и благодетеля.
Одним словом, это история жизни главного героя фильма «Нежное милосердие» (Tender Mercies), рассказанная с момента его рождения.
Человеческие личности всегда воплощены, ограничены в возможностях и подчинены рамкам индивидуальной истории жизни.
Но в данном случае мы нарушим традицию, тем более что пока рождалась рукопись, вместившая в себя истории жизни трёх знаменитых чемпионов, традиции нарушались неоднократно.
У меня непростая история жизни: дважды выходила замуж, первый брак был полон абьюза и унижений, родила в 19 лет, не имея образования и жилья, пережила клиническую смерть.
Тем не менее прежде всего он привлекает зрителей тем, что это – реальная история жизни реальной персоны, которая к тому же является самой известной женщиной мира.
Мы вернулись к альбомным фотографиям, к истории жизни семьи, детей и внуков, дней рождения и каникул в горах.
Даже с новым лицом и новой историей жизни она боялась светских мероприятий и задыхалась под пристальными взглядами рассматривавших её людей.
Весь оставшийся вечер я слушал историю жизни простого американца, который всю жизнь честно трудился, но в итоге так и не смог даже заработать себе на старость.
История жизни отдельного человека когда-то сложится воедино из разрозненных сюжетов, позволит увидеть неофициальное, живое лицо нашей общей истории.
История жизни первых и в самом деле обычно безумно интересна.
С точки зрения интеллектуальной плоды истерического воображения в каждом отдельном случае можно вполне естественно, по-человечески, объяснить всеми предшествовавшими данными, всей личной историей жизни больного.
Убирая в апартаментах, я придумывала истории жизни постояльцев и всегда гадала, как бы жила я, если бы обстоятельства сложились иначе.
Вот такой была небольшая часть истории жизни этих трёх юношей, завершающих среднее образование.
Путь от изучения частиц света, звуковых волн, вкусовых и запаховых молекул и других явлений внешнего мира к исследованию того, что наш мозг воспринимает, создаёт захватывающую историю жизни людей в мире природы.
Удивительная история жизни мальчика, который вырос в советском детском доме.
По дороге он с нежностью вспоминал историю жизни маленькой шведской певицы. Многие детали её биографии до сих пор неизвестны публике.
Для многих это была грустная и трагичная история жизни, для него она была более чем успешной.
– Спокойно. Ты со всем справишься, – подбодрила она себя и начала читать историю жизни очередного человека.
Так началась история жизни человеческой, воровская и убийственная.
Такова печальная история жизни одной из ярких представительниц известного дворянского рода.
С одной стороны, начинаешь чувствовать, что ты не один со своей грустной историей жизни, но с другой стороны, сердце щемит ещё больше, ведь не знаешь, когда ты и все эти люди вокруг снова ощутят в душе тёплый прилив счастья.
Истинно, один из святых сказал: «То весьма желательно для кротости – слышать истории жизни святых».
В этом произведении я хочу рассказать полную историю жизни одного необычного человека, поэтому его стоило бы отнести к жанру романа.
Социальность имени была сильнее выражена в прошлых веках, когда имена давали по святцам и за каждым именем стояла история жизни святого с вполне конкретными формами поведения, чертами характера, отношением к окружающей действительности и т. п.
Под строгие аккорды фонограммы заглавной песни с последнего альбома «Живой» он начинает своё движение по сцене, в великолепной пластике рассказывая трагическую историю жизни – то вращаясь в вихре событий, то сгибаясь под тяжестью болезни, «пронзившей плоть», то взмывая ввысь вместе с непобедимым духом, «не пробитым» коварным недугом и людской злобой.
В «Семейном альбоме» делается попытка не только рассказать историю маленькой девочки (историю жизни автора), но и осуществить профессиональную психологическую интерпретацию событий.
Про то бурное собрание, на котором организовался колхоз, люди села долго вспоминали о нём, и посему немало толков было о таком событии, какового не было во всей истории жизни русского крестьянства.
Ваш убийца, кем бы он ни был, знает подлинную историю жизни этого правителя.
Да, это очередная история жизни двух любящих людей, неординарная история любви, описанная через видение молодой девушки – героини книги.
На примере истории жизни молодого человека он показал, как надуманные идеи в религии могут трансформировать человека, превратить его в оружие.
Я описала историю жизни жены наивной, чтобы другая жена не встретила измену, когда подруга мужа приходит в дом, чтобы поговорить с чужим мужем на эзотерические темы и боль жены не стала неизбывной.
И если мы посмотрим истории жизни известных личностей, тех, кто оставили яркий след на нашей планете, то практически везде увидим, что ни у кого из них путь не был лёгким, все они шли к своим победам через поражения, невзгоды и неудачи.
В какой-то момент у меня даже была идея использовать эти письменные источники для того, чтобы составить хронику шестидесяти лет моей жизни: реконструировать подробную историю жизни человека, которому выпала судьба жить в эпоху перемен и который запечатлевал ход событий изо дня в день.

Ассоциации к словосочетанию «история жизни»

Все ассоциации к словосочетанию ИСТОРИЯ ЖИЗНИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история жизни»

  • Ибо, сообщая вам историю жизни моей, не на позорище себя выставлять хочу перед сими празднолюбцами, которым и без того все известно, а чувствительного и образованного человека ищу.
  • История жизни великих людей мира сего — вот подлинная история, которую необходимо знать всем, кто не хочет обольщаться иллюзиями, мечтами о возможности счастья всего человечества. Знаем ли мы среди величайших людей земли хоть одного, который был бы счастлив? Нет, не знаем… Я утверждаю: не знаем и не можем знать, потому что даже при наших очень скромных представлениях о счастье — оно не было испытано никем из великих.
  • Он знал историю жизни почти каждого слобожанина, зарытого им в песок унылого, голого кладбища, он как бы отворял пред нами двери домов, мы входили в них, видели, как живут люди, чувствовали что-то серьезное, важное. Он, кажется, мог бы говорить всю ночь до утра, но как только окно сторожки мутнело, прикрываясь сумраком, Чурка вставал из-за стола:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «история жизни»

Ассоциации к словосочетанию «история жизни»

Какой бывает «история жизни»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я