Предложения со словосочетанием «историческое решение»

Сегодня. Сегодня ему предстоит принять историческое решение, но прежде стоило вспомнить, сколько сил, жизней отдано его подготовке…
Мальчик хотел посмотреть комнату, в которой его дед заявил о принятии исторического решения, и был разочарован, увидев, что в ней всё было по-прежнему.
Это сочетание невероятных усилий и человеческой мелочности, повседневного страха и способности принимать исторические решения составляет трагическую сущность тех лет.
Хотя последний никогда не упоминал о своём участии в принятии столь крупного исторического решения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развиднять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У нас есть полная уверенность в том, что наша партия, вооружённая историческими решениями своего XX съезда, поведёт советский народ по ленинскому пути к новым успехам, к новым победам.
Поэтому история этих тысячелетий изобилует событиями, которые, однако, ещё не носят характер исторических решений человека (с. 75).
Особенностью данного периода является то, что исторические исследования постепенно стали приобретать относительную самостоятельность от любых видов идеологии и яркий индивидуальный почерк, стремление к неординарному историческому решению, поиску новых тем и открытий.
Вечером по поводу исторического решения были устроены торжества.
То было воистину историческое решение и напрямую заложенная черта настоящего русского менталитета.
Впрочем, сегодня его будут судить «простые люди» – в подавляющем своём большинстве неграмотные, религиозные, не слишком искушённые в политике, – простые афиняне, которым волею жребия предстоит принять это поистине историческое решение.
Труженики нашей области не пожалеют сил и энергии для того, чтобы внести достойный вклад в осуществление исторических решений XIX съезда партии, заданий пятой пятилетки – пятилетки мира и созидания.
В этих школах они основательно штудировали марксистско-ленинскую диалектику, которая учила экспроприировать экспроприаторов, и исторические решения очередного съезда партии, тоже исторического.
Вооружённые историческими решениями двадцать пятого съезда партии…
Большая часть обложенных данью предприятий восходила ещё к давним временам теневой экономики, это были те ещё люди, относительно которых состоялось историческое решение съезда воров 1971 года – брать, и брать по десять процентов.
Но, с другой стороны, есть и определённая свобода исторического решения.
Администрация области приняла историческое решение выдать музею внушительный грант на проведение международной научной конференции, покупку компьютеров и другие неотложные нужды.
Прошлой зимой на тайном семейном совете было принято историческое решение завести ещё одного ребёнка, но вот только война-злодейка сломала все планы.
Я снова подумал, что у меня совсем нет уверенности, что даже мой добрый сосед захотел бы понять подоплёку некоторых принятых мной пару лет назад исторических решений, и совсем даже напротив.
Вперившиеся глазами друг в дружку, похожие на молодых петушков – они будто просчитывали, сойтись ли им в схватке или слиться в ликующих объятиях, принимая торжественное историческое решение.
Вооружённые историческим событием или историческими событиями в их целесообразной, логически и деятельностно оправданной последовательности, мы оказываемся теперь не просто стоящими перед потоком бытия: теперь наша позиция может быть описана как позиция лица, принимающего историческое решение действовать (или не действовать).
Сам ход жизни, бурные отношения с соседями, а также сам крестьянский характер культуры разложили этническое и культурное зерно в две корзины, что было очень мудрым историческим решением, настолько мудрым, что я не стала бы приписывать его одному человеку.
Там же мы публично объявим о принятом сегодня историческом решении.
Приходит очередной понедельник, новый новый год, принимаются эпохальные исторические решения, и … «спортсмены уходят на новый круг», который в конечном итоге ничем не отличается от старого.
Вопросов масса, но я не чувствую в себе достаточной ясности мысли, чтобы хотя бы грамотно их сформулировать, а не то чтобы принимать исторические решения.
Когда-то джентльмены из собрания автоклубов приняли историческое решение: отныне в официальных соревнованиях машины каждой страны будут иметь свой цвет.
В результате референдума, и решением абсолютного большинства, было принято историческое решение об образовании первого герметичного государства в кольце.
Сразу вспоминается босоногая юность, царица полей кукуруза, продовольственная программа, пятилетка в три года, исторические решения очередного пленума и прочее пустозвонство.
Фанатичная вера, господа, в часы принятия исторических решений в тысячу раз лучше всей вашей так называемой стратегии!
Сформулировано и принято историческое решение.
ПОСЛАННИК. Вооружённые историческими решениями двадцать пятого съезда партии…
Вооружённые историческими решениями двадцать пятого съезда партии сотрудники посольства нашли скелет.
Так принимаются великие исторические решения.
Суд принял историческое решение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческое решение»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «решение»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «решение»

РЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. решить1решать (в 1, 2 и 3 знач.). Решение вопроса. Решение дела. Участвовать в решении чьей-л. судьбы.

Все значения слова «решение»

Синонимы к словосочетанию «историческое решение»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «решение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я