Предложения со словосочетанием «историческое лицо»

Заметим, что ни одно имя реального исторического лица в названия созвездий не попало.
Появление этого литературного произведения связано с личной драмой конкретного исторического лица, возможно бывшего дружинника.
Имена исторических лиц часто даются в устаревшей форме, и читателям, возможно, это покажется неуместным.
Кайданов тенденциозно оценивает деятельность исторических лиц, политических событий.
В-третьих, в подходе к каждому историческому лицу автор привык руководствоваться аналитической схемой, позволяющей составить наиболее полное представление о том или ином человеке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: львятник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в поколениях оценка исторических лиц и событий изменяется.
Там даётся толкование ряда малоизвестных, архаичных понятий, связанных с национальными особенностями и колоритом, коротко говорится о некоторых столь же малоизвестных исторических лицах.
В область политического исследования входит и вопрос, повели или не повели определённые деяния исторических лиц к предположенной ими или другой желательной цели.
Безусловно, художественное произведение о реально существовавшем историческом лице всегда базируется на документах.
Если такого рода фактов оказывается у писателя недостаточно, то он прибегает к домыслу и даже к вымыслу, «дописывая» историю в её собственном духе, почти всегда безошибочно с точки зрения тенденций общественного развития или характера исторического лица.
Но на нашей обязанности и ответственности лежит сбор и сохранение обо всех исторических лицах современной нам эпохи подробностей их жизни и деятельности, так как только в этом случае образ и значение этих лиц могут быть впоследствии воспроизведены с наибольшей точностью и беспристрастностью.
Предупреждая вопрос, насколько точно в своих рассказах автор придерживался реальных исторических фактов, отвечу, учитывая, что держаться правды истории тут можно только приблизительно, автор принципиально старался ни в чём не отступать от канвы сохранённых источниками событий и известных по летописям поступков исторических лиц.
Он и сам выступал за сохранение исторического лица города, и его проект это предусматривал.
В мире немало мест, где музыка – главная достопамятность, главное историческое лицо.
Маловероятно, что в приобретённом вами мире существуют исторические лица, зато вы встретите новых монархов.
Не погрешая против истины, они всегда могут выбрать оттенок, могут назвать известное историческое лицо строгим или жестоким, добрым или слабым.
Но внешние недостатки исчезали перед внутренними достоинствами речи, перед внутренней теплотой и силой, дававшей жизнь историческим лицам и событиям.
Приведены многочисленные сноски, поясняющие исторические документы, краткие биографии исторических лиц, выписки из документов и мнение автора.
Чёрно-белые портреты исторических лиц; старые и новые книги об истории, искусстве, любви и даже о мистике.
Непостижимый вихрь событий, захватив однажды, неудержимо несёт самозванца через города, страны, сталкивает его на краткий миг с монархами, вельможами, крупными историческими лицами.
Может быть, любви в душе окажется не так много, но пусть на этот раз он станет историческим лицом большего масштаба, а страсть, которая ему так мешала жить, пусть она уходит в проповеди.
И случалось так, что одно и то же историческое лицо могло носить две клички, противоположного звучания.
Все имена намеренно изменены и совпадение (если таковое будет обнаружено) есть случайность, не имеющая целью дискредитацию какого-либо исторического лица.
К обширной галерее исторических лиц, которые рассказывают о своей эпохе и о себе, следует присоединить и образ автора, который выступает из текста не менее определённо, нежели они.
В мировой истории очень много таких «шаров», «стрелочников», «маленьких людей», никому не известных лиц, которые в тот или иной момент оказывались в центре важного события, рядом со знаменитым историческим лицом, делали что—то значительное сами, – но не остались на страницах истории или упоминались только в сносках биографической литературы.
Причину укоренившихся заблуждений (равно как и односторонней критики) автор справедливо усматривает в том, что очень часто критики и ниспровергатели, отказываясь от прежних идеологических оценок, в полной мере сохраняют саму парадигму восприятия исторических лиц, событий и явлений (в нашем случае: «декабристы – первые революционеры»), в рамках которой всего лишь переворачивается шкала оценок: положительные заменяются на отрицательные.
Люди, о которых повествуют жития, были всё более или менее исторические лица, привлекшие на себя внимание современников или воспоминание ближайшего потомства, иначе мы и не знали бы об их существовании.
И поскольку это первое важное историческое лицо в нашем повествовании то я обязан его представить читателю более подробно, чем это делают историки.
История кафедры, исторические этапы её развития – это прежде всего люди: люди, работавшие на этой кафедре, люди, обогатившие, украсившие своим интеллектом, своими знаниями, своим опытом историческое лицо кафедры.
Своеобразие и типы изображения исторических лиц в летописи.
Долгое время считался историческим лицом.
Прежде чем браться за перо, описывать исторические события и давать характеристику исторических лиц, они жили жизнью своего народа, совершая исторические подвиги.
Хотя я знаю пару легендарных исторических лиц, но всё равно звучит очень странно.
Для верного понимания исторических лиц и дел их важно знать, как смотрели на них современники или ближайшие потомки.
В основание второго тома положены главным образом подлинные письма исторических лиц и современные событиям акты.
Борцы за свободу были выделены обществом в особую категорию исторических лиц.
Особая тема, затронутая в этой монографии, – результаты антропологического и химического исследования останков исторических лиц, погребённых на кремлёвских некрополях.
На что указывают эти данные – на то, что все они возникли в ходе развития и распространения мифа, при котором религиозная вера в существование некоего божества постепенно оформилась как память о якобы историческом событии, или же на то, что они основаны на существовании исторического лица, жившего в VI в. до н. э.?
Бывают анекдоты злые, дискредитирующие историческое лицо.
Слова «это число человеческое» подвигли многих христианских мистиков на то, чтобы искать и выявлять исторических лиц, имена которых, согласно гематрии или изопсефии, имели значение 666.
Фукидид, в правдивости которого мы не сомневаемся, влагает в уста своих героев речи, сочинённые им самим, но он считает себя правым в силу того, что верно передаёт в измышленной форме действительные намерения и мысли исторических лиц.
Его составляли три типа чтений – панегирика (славы и апологии), поучения (толкования-комментарии, экзегезы), назидательные биографии (агиобиографии) и истории, определённым образом показывающие исторических лиц и событияв соответствии с принципом: своего рода тезис, доказательство, вывод.
Иными словами, авторы выступают за рамки исключительно описательности, но открывают дискуссию о природе интеллектуального или практического воздействия, которое жизнь, творчество и работы того или иного исторического лица оказывают на понимание или практику обучения.
Так, в ранних стихотворениях 1913 года «Эдем» и «Лесное» голос поэта можно услышать в разговорах леса: «Я историческим лицом вошёл в семью лесин» (I: 64).
На обширном архивном материале автор проследил процессы уничтожения монастырских кладбищ, судьбы захоронений исторических лиц и художественных памятников, показал атмосферу государственного вандализма по отношению дореволюционному наследию.
Полочки, естественно, соответствовали правлению того или иного монарха, поэтому рассматриваемое историческое лицо пришпиливалось к одному королю, хотя могло быть связано и с другими.
Почему бы после этого не предложить миру рассматривать всех исторических лиц древности, как мифы?
Сохранение веры народа есть и вопрос сохранения им своего уникального и неповторимого исторического лица.
Действительно, в источниках трактовка того или иного исторического события, либо исторического лица иногда описывается противоречиво и порой с совершенно противоположной точки зрения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческое лицо»

  • — Да, но в таком случае, если вы позволите сказать свою мысль… Картина ваша так хороша, что мое замечание не может повредить ей, и потом это мое личное мнение. У вас это другое. Самый мотив другой. Но возьмем хоть Иванова. Я полагаю, что если Христос сведен на степень исторического лица, то лучше было бы Иванову и избрать другую историческую тему, свежую, нетронутую.
  • Рогожин, к счастию своему, никогда не знал, что в этом споре все преимущества были на его стороне, ему и в ум не приходило, что Gigot называл ему не исторические лица, а спрашивал о вымышленных героях третьестепенных французских романов, иначе, конечно, он еще тверже обошелся бы с бедным французом.
  • Тем, которые в русском молчаливом офицере узнают историческое лицо тогдашнего времени — я признаюсь заранее в небольшом анахронизме: этот офицер действительно был, под именем флорентийского купца, в Данциге, но не в конце осады, а при начале оной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «историческое лицо»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я