Предложения со словосочетанием «исторические деятели»

Конечно, великие исторические деятели обладали уникальными талантами, харизмой и умением предвидеть будущее.
При этом данная тема неразрывно связана с одной из самых необычных биографий реального исторического деятеля.
Знаменитый французский писатель обладал удивительным талантом навешивать ярлыки, часто ничего общего не имеющие с исторической действительностью, на самых разных исторических деятелей и события.
Щит – единственное созвездие, название которого связано с конкретным историческим деятелем.
Реальные исторические деятели превращаются в богов – покровителей ремёсел, покровителей городов, отдельных местностей и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несинхронность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В наших беседах я обещал вам также раскрывать ныне ставшие если не тайными, то мутными истории происхождения имён и фамилий мировых исторических деятелей написанной для нас иной мировой истории.
Везде присутствовал устоявшийся список исторических деятелей.
Все упомянутые пьесы объединяет то, что в их основу положены подлинные события истории, их главные герои носят имена известных исторических деятелей разных стран.
Это герои великих литературных произведений, воспоминания о выдающихся русских исторических деятелях, наследие нашей аристократии и интеллигенции.
Полное знание самых мелких обстоятельств жизни исторических деятелей разом ставит последних в положение совершенно не такое, в каком мы привыкли их рассматривать.
Некоторые разделы его труда представляют собой изложение событий в исторической последовательности, тогда как другие разделы освещают различные темы: музыку, церемонии, календари, верования, экономику, а также подробные биографии исторических деятелей – правителей, полководцев, дипломатов, поэтов, учёных, крупных торговцев и ремесленников.
Историограф выступает здесь как действенный творец исторических событий и даже как лицо, само причастное к ходу истории – «наблюдатель «минут роковых» и собеседник крупнейших исторических деятелей своей эпохи, судья, а не только знаток веков минувших» (Ю. Лотман, 1987 г.).
Действительно, временами точное положение, которое занимали исторические деятели, неизвестно из-за греческой привычки переводить их титулы словами наподобие «оруженосец» или «служители опочивальни».
Но впоследствии для него, благодаря книгам, открывается несравненно более широкий мир, населённый и отдалёнными человеческими обществами, и давно уже умершими историческими деятелями, и просто вымышленными существами.
Отметим, что большая часть исторических деятелей, «номинировавшихся» в московском и киевском телеэфирах, не совпадают.
Общими героями лагерной прозы становились известные исторические деятели советской эпохи.
Он видел очки только на ней да на портретах исторических деятелей прошлых лет.
Многие выдающиеся исторические деятели читали и цитировали стоиков.
Очень многие заблуждаются, думая, что подвергаемые процедуре регрессии люди предпочитают оказываться в прошлом какими-то видными историческими деятелями.
В любом обществе обострение политических противоречий затрагивает оценки исторических деятелей и событий прошлого.
Наиболее рельефно это отразилось в начале ХХI в. в сносе старых и возведении новых памятников историческим деятелям ушедших эпох, в которых нынешние политические силы видят свои новые национальные символы и ориентиры.
Благодаря этому человеку из небытия пришли к нам лица десятков исторических деятелей и людей дописьменных эпох.
Любой значимый исторический деятель двойственен по своей природе.
Пословицы и поговорки кратки, но они в нескольких словах, а иногда и одним словом схватывают самую главную черту, сторону, внутреннюю суть события, явления, характера исторического деятеля.
В данном случае речь идёт о другом – о судьбах людей, реальных лиц, порой весьма крупных исторических деятелей, о которых наши велеречивые и многословные писатели не писали, а если писали, то напускали такой романтический туман, что читатель ему не верил.
Благодаря этому беспристрастный историк очень нередко оказывается в затруднительном положении, не зная, как из имеющихся под руками исторических материалов восстановить образ исторического деятеля.
Лишь у немногих, помимо историков, не вызывает сомнений преобладающее влияние исторического контекста на слова и поступки исторических деятелей.
В трёх местах стояли специальные экраны, на которых можно было посмотреть изображения того или иного царя или важного исторического деятеля, вещавшего об избранных слушателем событиях и показывавшего, как всё выглядело раньше.
Сейчас здесь можно было бы привести множество цитат святых о том, что такое маловерие, в чём оно проявляется, как с ним бороться, но я не буду всего этого делать, чтобы не утомлять читателя, а приведу всего лишь один пример, пример святого лишённого маловерия и которого многие знают более как величайшего исторического деятеля.
В этой огромной галерее исторических деятелей нет ни одного образа, который не был бы оформлен безошибочной интуицией поэта и мыслителя.
Теперь, когда возможен плюрализм мнений, разрешены споры и контраргументы, когда есть возможность излагать и прислушиваться к веским доводам зарубежных историков, давайте посмотрим нюансы «раскадровок» некоторых вех на жизненном пути одного из наиболее популярных исторических деятелей, чьи поступки и деяния наложили неизгладимый отпечаток на ход как отечественной, так и европейской истории и до сих пор заставляют задуматься над ролью личности в истории.
АБРАБАНЕАЬ (Абарбанель) – сефардский знатный род, выдвинувший ряд исторических деятелей.
Включение в повествование имён и фигур реально существовавших исторических деятелей выполняет здесь сразу несколько функций, создавая исторический фон, придавая произведению определённую жанровую окраску и участвуя в развитии сюжета и организации композиции.
Т.е. по исследуемой теме следует искать все возможные источники, проверять и оценивать степень их достоверности, выявлять всю содержащуюся в источниках информацию и обязательно перепроверять её по всем источникам, выискивая таким образом крупицы правильных сведений для создания верной картины событий, определения их причин и последствий, характеристики исторических деятелей.
В сознании отпечатывались мелькавшие мимо бюсты исторических деятелей в плохо пригнанных париках, старинные оловянные солдатики, пучки зонтиков, торчащие из медных ваз наподобие букетов.
Покажи мне человека, какого-нибудь исторического деятеля, который просто взял и добился чего хотел.
Как сказал один знаменитый исторический деятель: «Я не осуждаю и не оправдываю, я только рассказываю».
На первом этапе выспукнику предлагалось выбрать одну из трёх тем, каждая из которых была связана с личностью какого-либо исторического деятеля, а на втором этапе, который действителен и на сегодняшний день, темы связаны с историческим периодом.
Подобные мифы могут формироваться вокруг определённых событий, предполагаемых состояний общества в прошлом или отдельных исторических деятелей.
Исторический жанрв изобразительном искусстве–это жанр, посвящённый историческим деятелям и событиям, общественно значимым явлениям в истории человечества, в том числе и религиозным.
В данном случае они занимались выращиванием мозгов каких-то исторических деятелей с последующим извлечением из них информации.
Но чем дальше уходит она в прошлое, тем в более тёмную стихию она погружается, и для того, чтобы ориентироваться в смутных образах былого, чтобы разглядеть отжитую жизнь, чтобы различить черты давно сошедших со сцены и покоящихся сном смерти исторических деятелей, а тем более, чтобы разгадать когда-то занимавшие их идеи, воодушевлявшие их чувства и увлекавшие стремления, нашей вспоминающей мысли не обойтись без помощи света, даваемого историческим исследованием.
К сожалению, сегодня он не входит в список «исторических деятелей первого ряда», поэтому помнят его не все.
И вновь картинки, какие-то исторические деятели, факты, события… Их было очень много, и вскоре я начала зевать. Все, кажется, пора спать.
Ей потребовалась целая секунда, чтобы понять, что он представляется, а не просто почему-то выкрикивает наобум имя исторического деятеля.
Не каждый исторический деятель может похвастаться, что сделал больше для своего родного города.
Так, вживаясь сразу во множество образов, иногда пересказывают книги дети, но во французской традиции это восходит к одной из древнейших, ещё античных форм сочинения – «просопопеи», речи от лица какого-то исторического деятеля.
Я вовсе не собираюсь критиковать задним числом исторических деятелей.
Использование мемуаров исторических деятелей в художественных произведениях никем, насколько я знаю, не возбраняется, для придания, так сказать, исторического колорита.
Также удивляет, сколько исторических деятелей радикально поменяли взгляды за пару лет под влиянием политических страстей, страхов, идеологических иллюзий или заблуждений, а также личных амбиций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические деятели»

  • Землю пашут, стараясь выводить сохами вензеля, изображающие начальные буквы имен тех исторических деятелей, которые наиболее прославились неуклонностию.
  • Но я никогда не любил так называемых великих исторических деятелей, деятелей государственной власти, завоевателей.
  • Таким образом, служа полнейшими представителями высшей степени человеческого сознания в известную эпоху и с этой высоты обозревая жизнь людей и природы и рисуя ее перед нами, они возвышались над служебного ролью литературы и становились в ряд исторических деятелей, способствовавших человечеству в яснейшем сознании его живых сил и естественных наклонностей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «деятель»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «деятель»

ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель.

Все значения слова «деятель»

Синонимы к словосочетанию «исторические деятели»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «деятель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я