Предложения со словосочетанием «историческая фигура»

И если данный метод помог очень многим людям реализоваться, стать значимыми историческими фигурами, то наверняка поможет и любому рядовому читателю как в освоении, так и в преподавании английского языка.
Столь же очевидно, однако, что действительно важные решения – особенно в российских условиях – всегда несут на себе отпечаток личности высшего руководителя страны, тем более если это крупная историческая фигура.
Многие великие исторические фигуры стали таковыми потому, что интуитивно понимали, как важно уметь работать с целями.
Она ежегодно пополняется в разных странах новыми произведениями об этой яркой исторической фигуре.
Они с подозрением относятся к попыткам определить пространственно-временные истоки анархизма и отвергают избирательные оценки, в которых особое внимание уделяется конкретным историческим фигурам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кормушечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, происходит иногда рождение и умирание отдельных исторических фигур.
Конечно, и за гробом разные исторические фигуры волнует разное.
Но истинное представление о масштабе личности отца, о том, что он является исторической фигурой, широко известной в нашей стране, я получил после того, как он написал свою первую книгу воспоминаний.
Именно желание автора отобрать из массы фактов наиболее характерные, из характеристик исторической фигуры предъявить наиболее их оживляющие – вызывает динамичность повествования.
При помощи голографических симуляторов можно, например, осмотреть древние города или замки в их первозданном виде, увидеть исторические битвы, общаться с известными историческими фигурами или даже ощутить на себе особенности жизни и повседневности людей в прошлом.
Однако без должной тесной увязки с фундаментальными мировоззренческими позициями революционера – борца и государственника-созидателя, императивными нравственными принципами использованная палитра кажется явно бледной, недостаточной для адекватного изображения очень колоритной, действительно незаурядной, выдающейся исторической фигуры.
Однако существовали и две исторические фигуры.
Он – о природе и мироздании, а не о событиях и исторических фигурах прошлого, как в легендах и былинах.
В смысле логики исторических делений, конечно, нет ничего странного в том, что могут попасться и такого рода исторические фигуры, которые не подходят ни под один намеченный раздел и занимают своё вполне обособленное место.
Приводятся текстовые вставки с подробной информацией о важных исторических фигурах или движениях внутри данной традиции.
Жаркие споры об этой исторической фигуре мирового масштаба не смолкают ни на один день.
Деятельность исторических фигур, как бы ни была она велика, при таком объёме незаметна.
Наши длительные наблюдения позволяют предположить, что существенно изменить 2020 год можно только в том случае, если ключевые исторические фигуры будут физически устранены.
Это, несмотря на наличие противоречий, и допущенных просчётов, о чём до сих пор спорят уважаемые учёные и исследователи, позволило мне иметь своё представление, об этом я убеждён одном из знаковых исторических фигур перестроечного периода, во многом определившего дальнейшее развитие страны.
Или шизофреник говорит, что находится в ситуации «вечного выбора», когда он проходит через серию состояний, в которых он соотносится с различными историческими фигурами и не может отождествить себя с какой-либо одной сущностью.
Масса любимых исторических фигур, на которых равнялись или которых презирали, о чьих деяниях спорили до хрипоты поколения историков, всё, ну буквально всё можно было рассматривать не более чем, как популярный фантастический роман и забыть раз и навсегда.
Принадлежность к тому или иному племени, имеющему финансовую, духовную или политическую власть, и родовой корень, уходящий в ту или иную легендарную историческую фигуру прошлого, было критерием знатности.
Почти все персонажи в этой книге – подлинные исторические фигуры. И даже те немногие, кто был придуман автором, вполне могли существовать на самом деле.
Но идеал есть наивысшая планка, по отношению к которой реальные исторические фигуры находятся всегда на некотором отдалении.
Маг упал в уцелевшее кресло; в его движениях не было ни капли той величавости, какую можно ожидать от значительной исторической фигуры.
В книге представлен портрет исторической фигуры гораздо более сложной и завораживающей, чем любое вымышленное творение, и панорамная картина её мира.
Зачастую институтская агентура обзаводится семьями, многие «стаци» и оперативники становятся заметными историческими фигурами в местах своего нового проживания.
Он был известным человеком, и круг его друзей и знакомых составляли не просто увенчанные сединами герои турецкой войны и туркестанских походов, но люди поистине исключительные, ставшие историческими фигурами ещё при жизни.
– Он и впрямь – противоречивая историческая фигура, но по большей части всё же – первооткрыватель-путешественник.
Да и сравнение с одиозной исторической фигурой не выдерживало критики – Ватерлоо ему не грозило, это уж точно.
Надо будет прописать видных исторических фигур, вплести их в сюжет.
Это тугое сплетение интриг, а исторические фигуры кажутся как никогда живыми и человечными!
И стоило прожить два с половиной тысячелетия, общаться с величайшими историческими фигурами, иметь красивейших женщин, чтобы в итоге торговаться с мелким барышником из-за каких-то писулек?
Эта мысль обращает наше внимание на результат контекстуального анализа, порой изменяющего трактовку исторической фигуры или того или иного события.
Поэтому в данной книге споры о разных исторических фигурах даны в максимально сжатой форме, а желающие углубиться в тему обсуждения могут обратиться к рекомендованной литературе.
Но на примере исторической фигуры у всех на слуху проще всего показать, сколь сложные взаимодействия личностного и общественного мы пытаемся изучить.
Причём иногда эти крупные события или интереснейшие исторические фигуры замалчиваются сознательно по надуманным и странным поводам.
Вопреки распространённой в теории фикциональности концепции смешанной онтологии исторических фигур в фиктивном мире (mixed-bag conception),т. е. мнению, что в фикциональных текстах наряду с фиктивными элементами могут фигурировать и реальные люди, места или времена, мы здесь исходим из того, что фиктивные миры предполагают онтологическую гомогенность.
Для примирения противоречий хронологи иногда раздваивали исторические фигуры.
Он восхищался крупными историческими фигурами еврейского происхождения.
Нужно правильно и сильно показывать исторические фигуры.
Теперь я пользуюсь этой возможностью, чтобы представить историческую фигуру, заслуживающую внимания в качестве одного из основоположников в этой области и в качестве примера широты взглядов, сплетающего воедино практичные и теоретические, приземлённые и философско-религиозные порывы своего воображения.
Компьютерные алгоритмы искусственного интеллекта могут служить для анализа и интерпретации исторических документов, а также симуляции действий и общения с виртуальными персонажами, представляющими исторические фигуры.
Однако суть этих двух исторических фигур такова, что – при всей их личностной самобытности и уникальности – правильнее говорить о них сегодня не как об исторических личностях, а как об исторических явлениях!
Согласно их точке зрения, герои мифов и легенд суть лишь абстрактные проекции исторических фигур, в конечном счёте, вытеснившие последних, превратившись в фантастических персонажей.
Сходство революционных задач и революционных методов, а также исторических фигур подчас просто поразительно.
Споры об этой серьёзнейшей исторической фигуре не смолкают ни на один день.
Топонимия и антропонимия изобиловали посвящениями историческим фигурам, от античности до современности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая фигура»

  • И когда эти два деятеля соединили свои имена и свою ярость — вышло то, что унизительный инцидент Ашинова никакими клещами не может быть отодран от исторической фигуры Каткова…
  • Эти исторические крохи соберутся и сомнутся рукой судьбы опять в одну массу, и из этой массы выльются со временем опять колоссальные фигуры, опять потечет ровная, цельная жизнь, которая впоследствии образует вторую древность.
  • И когда я теперь вспоминаю эту характерную, не похожую на всех других людей, едва промелькнувшую передо мной фигуру, то впечатление у меня такое, как будто это — само историческое прошлое Польши, родины моей матери, своеобразное, крепкое, по — своему красивое, уходит в какую-то таинственную дверь мира в то самое время, когда я открываю для себя другую дверь, провожая его ясным и зорким детским, взглядом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «историческая фигура»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я