Предложения со словосочетанием «историческое измерение»

Другими словами, исторический взгляд на рассматриваемые вещи необходим в такого рода исследованиях символики, имеющей как внеисторческие, так и сугубо исторические измерения.
Хотя последняя в значительной мере утратила свои позиции, сам этот факт достаточно интересен, тем более что другие школы не исключают исторического измерения для права.
Так что и слова собственного языка в историческом измерении представляют собой зыбкую почву.
Веками существовали великие цивилизации, в которых историческое измерение сводилось к мифам о первоначальном времени.
Широта и глубина самого вопроса определяют необходимость поэтапного анализа дипломной работы в соответствии с логической структурой, содержащейся в вопросе, и историческим измерением вопроса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гала-шоу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
HIP придаёт большое значение историческому измерению, оно обращает внимание на глубокие различия в музыке до и после 1800 года – в её идеологии, ценностях и исполнительской практике.
Приведённый пример доказывает, что музыка приобретает в том числе историческое измерение.
Ведь полиморфизм культуры в её историческом измерении означает, что единичное и особенное явление самоценно в своей конкретности как символическое выражение абсолюта, что универсум плюралистичен, что каждый момент исторического неповторим и заслуживает памяти и запечатления.
Верховенство конституции в историческом измерении отражает процесс совершенствования механизма реализации конституции, рост средств и методов, с помощью которых конституционные права и свободы обеспечивались, а обязанности исполнялись.
На протяжении веков усложнялось музыкальное мышление: увеличивалась степень абстрактности, возрастала роль чистой мысли; именно в этом историческом измерении музыка и становится искусством.
Последний аспект для нас особенно важен, и, отвечая ему, мы старались показать, что в историческом измерении поэтики именно сюжет в его динамике и развитии выступает одним из основных факторов образования новых жанров.
Соответственно, в структуре данного исследования выделяются три сквозные темы: человек как носитель определённого типа ментальности, структурные конфигурации культурных систем и историческое измерение совместного бытия человека и этих самых культурных систем.
Во-вторых, далеко не маловажно историческое измерение, в котором осуществляется это отношение.
Отсюда следует, что бытие в своей всеобщности достижимо только в сущем, постигнутом в его непреложном историческом измерении.
Мутазилиты стремились объединить физическое и историческое измерение ислама путём отождествления монотеизма со справедливостью и наоборот.
Для нас это прежде всего предметное дистанцирование от исторического измерения века.
Цель истории науки после «практического поворота» – «в тесном контакте с исследованиями культуры ‹…› принимать всерьёз историческое измерение знания и форм его репрезентации, его базовых категорий и медиа, его практик и культурных, социальных и экономических взаимосвязей».
Западный мир не способен измениться изнутри, и ему не остаётся ничего другого, кроме ожидания грандиозного события, которое вернуло бы жизни европейца историческое измерение.
Тем самым само существование общин канонисс как бы обретает историческое измерение и включается в длинную богословскую традицию.
В своём историческом измерении премодерн распадается на архаичное и традиционное общества.
Но полученные результаты достойно обогащают историческим измерением пространство экономико-правового исследования, позволяя осуществлять более качественное моделирование и учёт потенциально возможных тенденций в проблемных областях.
В результате такого поворота эпистемологического сознания историческое измерение признаётся конститутивным сущностным фактором науки как когнитивной системы.
Но есть сферы деятельности, которые подразумевают историческое измерение.
Во всём этом, думается, есть смешение масштабов, утрата исторического измерения, произвольность.
Переход к постклассическим (неклассическому и постнеклассическому) типам рациональности ознаменовался открытием исторического измерения реальности, в том числе реальности социокультурной и правовой.
Почти единые по задачам, движущим силам и сценариям такие события состоялись одновременно в историческом измерении исключительно в поствизантийских странах, но пока что не во всех.
При том имеет чётко выраженное историческое измерение.
Эта концепция как будто бы включает историческое измерение по двум пунктам: довольно туманной отсылкой к «разного рода конкретному знанию» и «интерсубъективным протоколам», которые могут изменяться в соответствии с разными парадигмами и нормами наррации, такими как классические голливудские образцы, арт-кино или различные типы модернистского кино, причём каждая парадигма, в свою очередь, гибко изменчива в отдельных многочисленных компонентах, а в случае модернистских типов повествования особо связана с базовой «историчностью всех элементов условий просмотра».
Ведь полиморфизм культуры в её историческом измерении означает, что единичное и особенное явление самоценны в своей конкретности как символическое выражение абсолюта, что универсум плюралистичен, что каждый момент исторического неповторим и заслуживает памяти и запечатления.
Представляется, что единственный способ согласовать между собой системное и историческое измерения реальности, состоит в том, чтобы показать, как трансформация знаковых средств её конструирования определяет эволюционную динамику, и одновременно (в строгом соответствии с законом рекурсивности) определяется этой динамикой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческое измерение»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «измерение»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «измерение»

ИЗМЕРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. измеритьизмерять (в 1 знач.). Измерение высоты. Измерение температуры. Измерение напряжения электрического тока.

Все значения слова «измерение»

Синонимы к словосочетанию «историческое измерение»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «измерение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я