Предложения со словосочетанием «исторический тупик»

Я пошёл в политику, стал баллотироваться на выборах в депутаты потому, что, будучи профессиональным экономистом, всё более и более осознавал, что с точки зрения экономики социализм – это неизбежный исторический тупик.
Поколение надежды оказалось поколением исторического тупика.
После 1991 года стали говорить, что советское общество – это исторический тупик.
С тех пор вопрос об исторических тупиках вставал передо мной не раз.
Но эта идея в конечном счёте заведёт в исторический тупик и самих греков – несмотря на безусловную плодотворность обеспеченного ими культурного синтеза христианства и античного наследия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рижанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, человечество к началу XX столетия зашло в исторический тупик.
Когда-нибудь, желательно ещё при жизни этого поколения, она окончательно и бесповоротно освободится от завёдших её в исторический тупик претензий на иную полярность, на противоположность своего исторического пути.
Сама зайдя в исторический тупик, она ощущала себя загоняемой в угол и яростно боролась со всем новым и поэтому бывшим ей чуждым, о чём, в частности, свидетельствуют стрелецкие бунты 1682, 1689 и 1696 гг.
Это был один из страшных исторических тупиков, подобный, например, курдской трагедии…
Коммунистическая экономика представляла собой исторический тупик, я бы даже сказал, западню, из которой надо было выбираться любой ценой.
– Я всё ещё пытаюсь понять, что ты такое. И когда ты бросаешь мне кость, я кидаюсь за ней. Даже если в итоге оказываюсь в историческом тупике.
Признать, что весь наш народ с коммунистами во главе зашёл в исторический тупик, обидно.
Нужны ли были муки, многомиллионные жертвы русских людей, чтобы доказать очевидное, что мобилизационная система, отрицающая главные права личности – свободу выбора, свободу совести, свободу мысли, право на жизнь, – нежизнеспособна, является историческим тупиком?
О каком живом обмене с соседями могла идти речь, когда богатый и некогда процветающий край зашёл в явный исторический тупик!
Отдавая отчёт в мощи конкретно-исторических обстоятельств, которые вызвали тяготение к террору, довольно интенсивное его использование на всех этапах народнического движения, подчеркнём, что абсолютизация политического насилия «Народной волей» привела движение в его классической форме к историческому тупику.
Поступающие неправо получают «плоды» своей неправды (Кол. 3:25), их пути представляют собой исторические тупики.
Кризисы, в отличие от исторических тупиков, – это испытания жизненной силы коренных интересов, ценностей и смыслов общества, которое вовлечено в трансформационный процесс.
В условиях, когда теряются и приобретаются состояния объёмами в десятки миллиардов долларов, когда глобальная финансовая элита, кстати, также несущая определённые потери, пока безуспешно ищет выход из исторического тупика, природа планеты оказалась заложницей сложнейших и этически, мягко выражаясь, совершенно не оправданных, с точки зрения сознания человека XXI столетия, процессов очередного перераспределения собственности, механизм которого начал интенсивно развиваться ещё во втором тысячелетии до нашей эры.
Собственно, слом культурных кодов и есть «весёлое межвременье» как межцивилизационная эпоха, которая контрастирует с предшествующей ей эпохой, с чувством безнадёжности, исторического тупика и скуки.
Авторы показывают, что это не так: ключевые элементы мифа «кровавого режима» – сознательная ложь, направленная на блокировку поиска реальных путей выхода из того исторического тупика, в который загнали страну разрушители самой эффективной на тот момент модели.
Путь к выходу из исторического тупика требует выполнения условий, которые диктует нам национальная этика, морально-нравственный базис русского общества.
У нас появилась уникальная возможность выскочить из исторического тупика, преодолеть своё полуколониальное состояние.
И снова бегство и путешествие по заблудившейся в историческом тупике больной и голодной стране.
Он завёл её в исторический тупик – на долгие десятилетия.
Решение второй проблемы – движущих сил революции – видится столько же чётким: демократическую революцию, выход из казарменного «социализма» как исторического тупика может совершить только народ, трудовая сознательная масса.
Но они были убеждены, что без такого стремления человечество утрачивает смысл своего существования и оказывается в историческом тупике.

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «тупик»

  • ТУ́ПИК, -а, м. Северная морская птица сем. чистиковых, с большим, сильно сжатым с боков клювом.

    ТУПИ́К, -а́, м. 1. Улица, не имеющая сквозного прохода, проезда. Жить в тупике. Комната окнами в тупик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУПИК

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «тупик»

ТУ́ПИК, -а, м. Северная морская птица сем. чистиковых, с большим, сильно сжатым с боков клювом.

ТУПИ́К, -а́, м. 1. Улица, не имеющая сквозного прохода, проезда. Жить в тупике. Комната окнами в тупик.

Все значения слова «тупик»

Синонимы к слову «исторический»

Синонимы к слову «тупик»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «тупик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я