Предложения со словосочетанием «исторический очерк»

Приведённый ниже краткий исторический очерк помогает представить многовековой процесс развития и использования деривативов.
Нашему анализу столичности уместно предпослать также небольшой исторический очерк, который как проиллюстрирует перечисленные нами типажи, так и позволит определить векторы исторического развития и эволюции этих городов.
Сначала я представлю исторический очерк, который позволит понять масштабы китайского дискурса о правах человека.
Шестнадцать лет прошло после появления моих первых исторических очерков, и с некоторой точки зрения нахожу их <…> весьма слабыми.
Стал я писать исторические очерки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лебёдчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Работая над историческим очерком развития фехтовального искусства, можно только прикоснуться к главнейшим принципам, но и этого вполне достаточно для наших целей, ибо каждая техника опирается на сочетание и применение некоторых или всех этих принципов.
Оно составлено по материалам первого и второго изданий исторических очерков и охватывает период 1900–1930 годов.
При написании серии исторических очерков, в которую входит данная работа, автор намеревался предоставить читающей публике точный и достоверный отчёт о жизни и деяниях некоторых персонажей (которым посвящены отдельные книги), неукоснительно следуя истории, дошедшей до нас с древних времён.
Свои взгляды он изложил в таких трудах, как диссертация «О влиянии планет», «Мемуары об открытии животного магнетизма», «Исторический очерк событий, связанных с открытием животного магнетизма» и др.
Причины «юдофобии», существовавшей и существующей, как в эру дохристианскую, так и в последующие эпохи, вплоть до настоящего времени, выходят за границы настоящего исторического очерка, а потому и рассматривать их подробно не приходится.
На основании наблюдений и собранного материала опубликовал исторический очерк «Русская община в тюрьме и ссылке» (1872).
Поэтому верхний хронологический предел, которым завершается наша книга исторических очерков, – 1991 г.
Он представляет собой скорее развёрнутый указатель тем и проблем, связанных с историей террора, чем собственно исторический очерк.
Публикации коллекции документов предшествует обширный исторический очерк.
Изложение в книге построено в виде отдельных исторических очерков, связанных общих смыслом, но имеющих разделение по хронологии.
Но исторический очерк подобного рода не может претендовать на историчность, ибо для историографии необходима дистанция во многие десятилетия от произошедших событий.
Однако даже с нашими ограниченными возможностями предварительный исторический очерк эпох и народов, с учётом их наибольшей значимости, позволит наглядно показать рост каждой технологической отрасли в конкретный период.
Автор исторического очерка о больнице (1904).
Неправильно, несправедливо, нельзя принимать эти «Записки» за историю, хотя бы за самый беглый и непритязательный исторический очерк русской революции.
Дан исторический очерк судеб афганского народа, тщательно прослежена местами основательно запутанная генеалогия многочисленных претендентов на афганский престол.
Исследование написано в форме исторических очерков (повести), что несколько снижает его научное восприятие.
Действительное положение дел мне ещё придётся до некоторой степени осветить в моих дальнейших записках (как сказано, отнюдь не претендующих на значение исторического очерка революции).
Но главное заключается в том, что автор книги собрал воедино самое убедительное из всего многообразия написанного и скомпоновал должным образом, ну, и для цельности ещё добавил два исторических очерка.
Краткие исторические очерки имелись в отраслевых учебниках.
Такое осведомление облегчит точность будущего исторического очерка.
Предлагаемая читателю книга содержит краткий исторический очерк зарождения, становления и развития отечественной и зарубежной криминалистики, анализ общей теории, методологии и основных разделов этой науки, а также примеры использования возможностей криминалистики в судебно-следственной практике.
Для нас значительный интерес представляют те вводные исторические очерки, которые предпосылает автор каждому её разделу, стремясь дать предысторию того или иного социального явления.
Заслуга журнала – публикация «Краткого исторического очерка сценической постановки в кинематографе», первой в русской прессе статьи, посвящённой развитию кино на заре его существования.
Читатель не найдёт здесь ни аннотированных перечней стихотворных размеров или риторических фигур, ни аналитического описания различных жанров словесности, ни исторического очерка смены литературных «течений», «направлений» и «школ», ни тем более каких-либо практических рекомендаций для писателя, читателя или критика художественной литературы.
Из сделанного нами исторического очерка видно, насколько разнообразны были подходы к пониманию существа галлюцинаций.
Исторический очерк формирования отечественного уголовного законодательства об ответственности за транспортные преступления даёт возможность выявить наиболее характерные тенденции, закономерности и особенности развития анализируемой группы норм.
Так вот, книжица, которую наш предок избрал для хранения своего послания, содержала в себе не только сведения о древних ритуалах, но и ряд исторических очерков, написанных очевидцами.
Думаю, что самые ценные исторические очерки должны писать непосредственные участники произошедшего и по горячим следам, чтобы потом, когда всё закончится, политики и другие заинтересованные лица не выставили всё под нужным для себя углом.
Городские легенды трактуют всё по-своему, и народная интерпретация звучит не менее убедительно, чем сухие факты исторических очерков.
Прекрасное исследование, вырастающее из хорошего исторического очерка.
За многие годы у меня скопился целый ворох исторических очерков и рассказов.
В исторических очерках никельодеон стал основополагающим мифом идеологии, которую проводила реклама индустрии, ориентируясь на удовлетворение запроса как мотор демократического искусства.
Она не является ни хронологическим описанием, ни историческим очерком выделения группы из пёстрого мира ленинградского андеграунда.
Рождественские номера журнала содержали не только приуроченные к празднику стихи, рассказы и исторические очерки известных русских писателей и поэтов, но и богатые иллюстрации, создающие образ русской ёлки.
Информация, изложенная в строго академическом стиле, соответствующем руководствам по аффективной патологии, сменяется детальными историческими очерками, экскурсами в область художественной литературы, живописи, патографии.
Но что более ценно – это не просто исторические очерки или «зарисовки», а художественное исследование о взаимосвязи торгов и значимых исторических событий, таких как войны, взлёты и падения династий или даже целых империй и т. д.
Далее в историческом очерке показания расходятся.
Практически первым параллельно создал и обобщающий исторический очерк, намного опередив появление публикаций подобного формата.
Этим, вероятно, и объясняется тот факт, что, несмотря на весь совершенно неоценимый интерес исторических очерков по психиатрии, мы во всей литературе – и русской, и мировой – не имеем ни одной сколько-нибудь обстоятельной и компетентной истории психиатрии.
Основной мотив данного места исторического очерка – деятельность органов военной контрразведки, даже в таких сложных условиях, как начальный период войны, осуществлялась публично, в строгом правовом поле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторический очерк»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «очерк»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «очерк»

О́ЧЕРК, -а, м. 1. Устар. Контур, очертание.

Все значения слова «очерк»

Синонимы к словосочетанию «исторический очерк»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «очерк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я