Предложения со словосочетанием «исторический журнал»

Они внесли большой вклад в создание и развитие источниковой базы, критическое изучение источников, издание первых научных исторических журналов.
Если не учитывать карт военных действий и считаных статей в молдавских и одесских исторических журналах.
Фрагмент исследования появился на страницах исторического журнала «Токови историе» в начале 2013 г.
Важность проблемы и необходимость её дальнейшего изучения нашли подтверждение в статьях, опубликованных в 2000 г. двумя ведущими историческими журналами: «Отечественная история» и «Вопросы истории».
Так, в широко известном историческом журнале «Родина» опубликованы статьи о дорогах, ямщиках, фельдъегерях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: финикияне — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что в практике репрезентации прошлого, в языке науки и научно-популярного знания она не слишком продуктивна и парадоксальным образом остаётся маловостребованной, автор этих строк имел возможность убедиться на собственном опыте: при подготовке статьи к изданию в одном итальянском историческом журнале в процессе неизбежного в таких случаях редактирования ему пришлось столкнуться с заменой категории «историческое сознание», присутствовавшей в первоначальном варианте, на гораздо менее точную и расплывчато-неопределенную категорию «историческая культура» («cultura storica»).
В одной из старейших гуманитарных дисциплин – истории – первый профессиональный исторический журнал (немецкий Historische Zeitschrift) возникает, как известно, в 1859 г.
Уже в 1880-е годы круг исторических журналов и изданий пополняется не только за счёт специализированной периодики (включая органы различных обществ и вплоть до общеведомственного «Журнала министерства народного просвещения»), но и путём расширения идеологического репертуара журналов, посвящённых прошлому, как в правой части политического спектра, так и в особенности – в левой.
Большую помощь в работе оказал исторический журнал «Летопись войны», который статьи с мест событий иллюстрировал фотографиями.
Интерес представляют такие группы исторических интернет-ресурсов, как ресурсы, созданные для организации, хранения, обработки и представления массивов исторических источников и публикаций (национальные и международные электронные архивы; электронные библиотеки, каталоги, коллекции; виртуальные музеи; электронные исторические журналы и сайты традиционных периодических изданий); проблемно-тематические исторические интернет-сайты и порталы; сайты исторических научных и образовательных учреждений, а также учреждений хранения и национальной памяти (сайты исторических и гуманитарных факультетов университетов и исследовательских учреждений; сайты музеев, архивов, библиотек) [Корниенко, Власова, Гагарина, 2012].
Признаемся, что попытка публикации их вызвала сопротивление в редакциях исторических журналов.
Однако серьёзный исторический журнал, как видите, его перепечатал, не побоялся критики.
Упоминания о перлюстрации можно было найти и в тех письмах известных россиян, которые публиковались во второй половине XIX века в различных исторических журналах.
Ab Imperio является первым (и, пожалуй, единственным) российским историческим журналом, интегрированным в международный научный процесс.
Ещё до появления первой книги такого рода («Суд идёт», «Эксмо», 2018) у редакции популярного исторического журнала «Дилетант» возникла мысль завести постоянную рубрику «Процесс» по сюжетам наиболее интересных программ.
Результаты работы, ранее не проводившейся с таким масштабом и подробностью, позволяют посмотреть свежим взглядом на генезис различных представлений о декабристах, выявить важнейшие факторы, влиявшие на формирование в русском обществе (и в исторической литературе) различных «образов» участников декабристского движения, охарактеризовать основные этапы их развития, установить тематические предпочтения публикаций исторических журналов.
Напротив него сидел довольно высокого роста мужчина лет на семь моложе профессора, одетый в такой-же твидовый костюм, но гораздо более уличного и прогулочного фасона, и над его остро отточенным носом свисала часть благородной ухоженной шевелюры, которая так-же как и взгляд несколько близоруких глаз сейчас нависала над толстым глянцевым историческим журналом.
На страницах ведущих исторических журналов развернулась новая дискуссия.
Из исторического журнала эскадры: "Адмирал, находясь в порте сем, занимался на эскадре различными практическими и тактическими учениями, а для подкрепления здоровья экипажа оной приказал привозить свежее мясо и зелень и брать с берега свежую воду – достойное попечение достойного начальника".
Его перу принадлежат статьи по историографии французских революций XIX в., обзоры французских исторических журналов, многочисленные рецензии на книги французских и русских историков.
Сквозняк трепал листы исторических журналов десятилетней давности, которые стопками лежали на подоконнике.
Трансграничное положение между историческими источниками и историографическими работами занимают публикации в центральных отраслевых исторических журналах.
На страницах исторических журналов сообщалось о результатах работы академических учёных, архивистов, археографов, краеведов и публицистов.
Разработана классификация исторических журналов, определено их функциональное назначение, рассмотрены биографии редакторов ведущих изданий и их взгляды, обращено внимание на фактор цензуры, изучены публикации отдельных журналов, преимущественно, по революционной проблематике.
Из числа всех известных авторов исторических журналов, обращавшихся к белорусской тематике, 100 человек родились, получили образование или находились на разных должностях в белорусско-литовских губерниях.
– Мы с тобой напишем статью в планетарный исторический журнал, сделаем прорыв в науке, и тогда я буду разговаривать со своими родителями совсем с других позиций.
Новый исторический журнал «Одиссей» включил рубрику, в которой историки вспоминали и рассуждали о себе, «Историк и время».
Официально она сюда едет затем, чтобы проводить какие-то изыскания для своего научно-популярного исторического журнала.
Он был завзятым книгочеем, всерьёз интересовался историей, выписывал исторические журналы и понимал, что живёт в особую историческую эпоху.
– Не очень… Но хорошо читает исторические журналы, они у него все помечены маркерами…
Но как же она была довольна, когда привезла из очередной поездки в город новый ежеквартальный исторический журнал, где на половине страницы была помещена фотография броха, сделанная со стороны входа, рядом с которым стоял я в армейской оливковой рубашке и в горных ботинках подросткового размера.
– Ведь красивое имя! – мужчина никогда не подходил к жене ради таких разговоров, он предпочитал кричать через стенку, не отрываясь от любимого исторического журнала.
Пачки толстых исторических журналов, географические обозрения, какие-то альманахи были свалены в кучу безо всякой системы.
Ты знаешь, что его научные труды были опубликованы во всех известных исторических журналах?
Благодаря его поддержке и я стал автором этого главного научного исторического журнала.
Там новую историю активно обсуждали на семинарах, а продвигавшие её специалисты в целях создания всеобъемлющего описания процессов развития стран и народов публиковали многотомные труды или заполняли статьями появившиеся во множестве профессиональные исторические журналы.
Издатели, заинтересованные в распространении новых книг, рассылали их в редакции исторических журналов, те печатали перечни новых изданий на своих страницах.
Он лениво перелистывал виртуальные страницы исторического журнала и попивал вино.
Такая спешка объяснялась тем, что уже завтра утром он должен был сдать монографию в редакцию одного серьёзного исторического журнала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторический журнал»

  • — Просто, как есть. По улице мостовой шла девица за водой — довольно с меня. Вот я нынче старческие мемуары в наших исторических журналах почитываю. Факты — так себе, ничего, а чуть только старичок начнет выводы выводить — хоть святых вон понеси. Глупо, недомысленно, по-детски. Поэтому я и думаю, что нам, вероятно, на этом поприще не судьба.
  • С этой целью я собрал и напечатал в одном из наших исторических журналов несколько исторических сведений о том, как у нас ранее сего собирались уничтожить публичную пагубу у девушек и как этим ничего для пользы их не достигли.
  • — О событии этом составлен протокол и подписан всеми, кто видел его. У нас оно опубликовано в «Историческом и статистическом журнале» за 1815 год.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «исторический журнал»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «исторический журнал»

Журнал об истории. См. Категория:Исторические журналы

Все значения словосочетания «исторический журнал»

Синонимы к словосочетанию «исторический журнал»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «журнал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я