Предложения со словосочетанием «исторический взгляд»

Не мерцает ли здесь одна из скрытых пока от исторического взгляда тайн большевиков?
Таким образом, она использует исторический взгляд, согласно которому более поздние события в значительной степени обусловлены тем, что произошло раньше.
Такая избирательность исторического взгляда, особенно рискованная для политического деятеля, была нередкой в предреволюционные годы в среде киевской русской интеллигенции.
Определяющими чертами натурфилософского направления были: метафизическое понимание последних (неделимых) элементов природы как абсолютно бескачественных, неживых; отсутствие исторического взгляда на природу и в связи с этим деистическая непоследовательность (деизм предполагает наличие бога, как безличной причины бытия, не участвующей в дальнейшем развитии мира), сохраняющая обособленное положение бога в бесконечном мире.
Другой, не менее важной чертой исторического взгляда на мир является скептицизм, рождающийся из того же здравого смысла: почти все доступные нам источники (исключим данные археологии) созданы людьми с их интересами, страстями и предрассудками, которые отличаются от наших собственных – не менее сомнительных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ройный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это будет «постмодернистская экономика», которая научно отражает современность экономики, а также это будет «новый синтез постмарксистской экономики», то есть руководствующаяся материалистическим историческим взглядом, с мировой перспективой, придерживающаяся фундаментальной.
Сталинская историософия это не только некоторая система исторических взглядов и изменчивых мнений вождя, то есть идеология, но и их воплощение в реальной политике и государственном строительстве.
Я представлю исторические взгляды на рост населения, оценю текущие тенденции роста и изучу возможные будущие глобальные или некоторые национальные траектории.
Вообще, нумерация коалиций лишь искусственно скрывает суть дела и, похоже, придумана не для упрощения исторического взгляда на единый и сложный процесс европейской перекройки, а для его маскировки.
Однако в истории критика способна задать только предпосылку для знания, на которой исторический взгляд впоследствии развивает свой горизонт.
Вопрос о критериях оценки роли и места исторических взглядов и концепций в исторической науке тоже нуждался по её мнению, в дополнительной проработке.
Именно в общетеоретическом подходе и более широком историческом взгляде на возникновение, развитие и функционирование консервативной правовой доктрины и заключается своеобразие настоящей монографии.
Её роль в формировании исторических взглядов русских демократов-разночинцев достаточно изучена.
Богданов пишет две книги – «Основные элементы исторического взгляда на природу» (1899) и «Тектология» (1917), – которые интересны и сегодня с точки зрения методологии геронтологического знания: о механизмах дезорганизации, о регулирующих механизмах, о подвижном равновесии, о количественной и структурной устойчивости.
Чисто художественная критика, не допускающая исторического взгляда, теперь никуда не годится, как односторонняя, пристрастная и неблагодарная.
Исторический взгляд вообще на русскую литературу.
Необходимо подчеркнуть связь исторических взглядов представителей государственной школы и тех вопросов, которые ставило время.
Изменение политической линии вело к пересмотру исторических взглядов.
Когда для нас становится важным чувство причастности не просто к коллективу или к нации, но к человечеству в целом, нам необходим исторический взгляд на мир.
Полное погружение в религию и присущую ей систему философских и исторических взглядов приводит к постепенному росту самосознания и к переключению на более сложную картину мира, что также способствует росту нейронных связей.
Ответ на этот вопрос может быть найден и понятен только в том случае, если мы докажем с помощью исторического взгляда, какие ложные предрассудки ещё скрываются здесь, и если мы в связи с этим будем отличать то, что является просто модой мыслителей того времени, от того, что является общественным мнением мыслителей того времени.
Это всего лишь несколько примеров исторических взглядов на природу реальности.
Вторая глава книги «Какова роль технологий в обществе?» исследует исторические взгляды на технологию.
Не диктуя человечеству – роли будущих страданий, ты отметишь странный праздник, в черепках морали истины, центром исторического взгляда, на подозванном от права – чести философских граней – осторожных дней сознания.
Исторический взгляд делает всех заложниками великих общественных событий.
Задача пятой части – способствовать развитию в исследователе исторического взгляда на реалии человеческой жизни.
Одним словом, при современном историческом взгляде на культуру ценностные критерии всегда так или иначе находятся вне вас и всё время как бы частями привносятся в ваше мировоззрение, словно непререкаемые арбитры.
С точки зрения современного развития прогресса и науки такой аргумент может показаться лишь наивной уловкой, шитой причём белыми нитками, но стоит на ситуацию бросить исторический взгляд, и картина предстанет несколько иная.
Исторический взгляд видит яснее.
А уж если вспомнить, что желательно учитывать не только властный официоз, но и исторические взгляды особо приближённых народов!
По тем же причинам я ограничила обсуждение различных толкований историков, однако постаралась представить весь диапазон различных исторических взглядов в сносках или в списках рекомендуемой литературы, приводимых в конце каждой главы, а иногда и там и там.
Очень скоро я заметил, что одного только исторического взгляда недостаточно.
Рядовое воинство (не еврейская верхушка!), похоже, появилось из совсем неожиданных для традиционного исторического взгляда мест.
Ответить на эти вопросы позволяет более широкий исторический взгляд на современную мировую политику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторический взгляд»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «исторический взгляд»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я