Предложения со словосочетанием «исторические изменения»

В процессе исторических изменений в благоприятной среде эпохи расцвета ста школ возникло направление мысли, ориентирующееся на решение проблем языкового выражения действительности.
Помимо разногласий в вопросах организации и стратегии, разгорелся теоретический спор о динамике исторических изменений, государстве, частной собственности и классовости.
Все отношения собственности были подвержены постоянной исторической смене, постоянным историческим изменениям.
Если да, то модели исторических изменений цен не могут использоваться для предсказания величины или направления последующих движений цен.
Кроме того, обращение к биографиям как методу сбора социально значимой информации является отражением определённых исторических изменений в социальной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опаливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взаимодействие немногочисленных цивилизаций друг с другом и с окружающей средой – один из важнейших факторов исторических изменений.
Они выявляются через изучение возрастных и исторических изменений психики и сопоставление стадиально разных культур.
Освещённый 24/7 мир без теней – это последний капиталистический мираж постистории, изгнания инаковости, двигателя исторических изменений.
Утопический романтизм и вера в линейное движение времени подсказывают нам, что историческое изменение следует ждать от революции.
Какое бы слово мы ни использовали для исторически соответствующих практик, я не понимаю, почему выявление и признание исторических изменений стиля и инструментов нуждается в защите.
Короче говоря, я настаиваю на том, что любое объяснение исторических изменений должно в итоге учитывать изменение в сознании людей.
Глубокий научный потенциал исторической социологии заключён в возможности анализа и прогнозирования: «социологический анализ исторических изменений позволяет нам понять как источники современного мира, так и объём, и последствия текущих трансформаций» (Лахман, 2016, с. 20).
Используемый здесь аналитический аппарат (в числе его элементов – формы образования государства и их следствия, сочетание структурных и символических точек зрения на город, определение и изучение моментов важнейших исторических изменений в городах во всём мире), судя по всему, ранее не использовался.
Однако предложенная периодизация скорее касается исторических изменений в понимании и толковании международного права, а не его практики.
Но поскольку все явления, изучаемые культурологией, имеют какое-то историческое происхождение и, как правило, подвержены историческим изменениям, в недрах культурологической науки складывается особое направление исследований, которое концентрируется именно на проблемах исторической динамики культуры, происхождения культурных феноменов, изменчивости фундаментальных принципов и технологий организации и осуществления социальной жизнедеятельности сообществ.
Каждая из категорий подвергается историческим изменениям.
Появились понятия языковой семьи(в первую очередь индоевропейской, включающей, наряду со славянскими, германскими и другими языками, армянский, индоарийские, иранские), праязыка– предка родственных языков, родословного древа семьи, далее – межъязыкового фонетического соответствияи фонетического закона, т. е. закономерного исторического изменения звукового состава слов в определённых условиях (позиция звука, влияние соседних звуков, характер слога, ударение).
Однако более конструктивный подход к пониманию процесса исторических изменений заключается в создании концепции новой формы общества – сетевого общества, состоящего из особых конфигураций глобальных, национальных и локальных сетей в многомерном пространстве социального взаимодействия.
Исследовательская программа «Казуса», позволившая поставить эти важные вопросы, открывает новые перспективы для решения важнейшей проблемы исторической науки: какова механика исторических изменений и какова роль в этих процессах отдельных индивидуумов в различных социумах прошлого.
Существуют культурные и социальные различия, происходят исторические изменения в подходах к воспитанию.
Под эволюцией в биологии понимают необратимый процесс исторического изменения живых существ и их сообществ.
Очевидно, что придётся также учитывать в своём исследовании политическую подоплёку литературы, политические движения и радикальные исторические изменения, которые оказали на неё влияние.
Эволюция взаимоотношений между родителями и детьми – независимый источник исторического изменения.
Открытие закономерностей в исторических изменениях форм и типов мышления невозможно без изучения истории языка, и между прочим, истории слов и их значений.
Даже исторические изменения графики и орфографии ставят текстолога перед трудной проблемой.
Происходят обширные исторические изменения, падения и возрождения новых и старых империй.
Технический прогресс вызывает коренные сдвиги в практических формах существования человека и порождает исторические изменения в образе жизни, типах познания, стиле мышления, системе ценностей современного индивидуума.
Он позволяет опустить детали и одним махом обозначить нашу эпоху, дать символ исторических изменений, которые несут с собой технологии.
Применение научного знания к историческим изменениям общества позволяет организовать и оправдать массовую гибель людей.
Длительность этих периодов различна из-за колебаний темпов исторических изменений.
Наряду с культурно-исторической хронологией, фиксирующей смену культурных явлений, характерных для различных исторических эпох, вырисовывается исторически изменчивая иерархия ценностей, в которой «нижний» уровень конденсирует в те ценностно-смысловые отношения предшествующих той, невольно отошедшие на задний план культуры, а «высший» уровень ценностно-смысловых ориентаций отражает исторические изменения, произошедшие с системой ценностей и норм к настоящему моменту.
Для лингвиста, изучающего язык как материю со своими законами, историческая семантика, в соответствии со значением слов, составляющих её название, изучает закономерности в историческом изменении значений слов или тех или иных лексических классов; новейшие исследования по диахронической семантике выдвигают на первый план эволюцию значений грамматических показателей, в целом оставляя в стороне такие проблемы, как появление новых слов для обозначения новых представлений и выход из обращения тех слов, которые соответствуют отжившим представлениям.
Исторический критерийоснован на изучении истории вида или группы видов, носит комплексный характер, поскольку включает сравнительный анализ исторических изменений условий среды и образования современного ареала вида, эволюции вида.
Конечно, историческая личность не всесильна, и один человек слишком слаб физически, чтобы совершить что-то исторически значимое в реальном мире, поэтому для свершения значительных исторических изменений личность должна каким-то образом убедить многих людей совершить исторически значимое действие.
Позволяет нашим современникам как бы примерить на себя костюм реальной истории, дополняя традиционный историографический принцип близости к источнику, источнико-ориентированный подход, такими подходами и методами как альтернативная история, раскрывающая нелинейный, неоднозначный характер исторических изменений, моделирование как производство исторической реальности.
И всё же даже с учётом исторических изменений можно говорить об автономности суда для несовершеннолетних, которая создаётся комплексом правовых норм (материальных и процессуальных), позволяющих этому суду двигаться в «автономном режиме».
Другими словами, властные группы, находясь внутри процесса социетальных изменений, вынуждены, подчиняясь потоку исторических изменений, сами изменяться, становясь качественно новыми.
Вещество мантии континентов меньше подверглось трансформации в ходе исторического изменения её состава.
Ведь помимо того, что научные теории подвержены непрерывному историческому изменению, и того, что гуманитарные науки имеют дело с внутренним миром мысли, миром ценностей и оценочных суждений, норм, императивов и идеалов, упорно не желающим вписываться в понятийную систему и немецкую схему естествознания, каждое одностороннее научное построение мира основано на огромном истовом прометее (hysteron proteron).
Как объяснить широкую дивергенцию (расхождение) траекторий исторических изменений?
При исследовании истории сказки всегда необходимо учитывать её различные варианты, так как в отдельных вариантах общего для разных народов, эпох и стран типа выявляются национальные, сословные и временные различия, которые вместе обуславливают историческое изменение сказки.
Хотя исторические изменения обычно занимают некоторое время и являются следствием определенных процессов, а не единичных событий, коллективная память склонна выделять отдельные эпизоды, представляя их как символические маркеры перемен.
Однако мне хочется подчеркнуть, что жизнь народа в различные периоды истории, его борьба против господствующего класса, связанная с различными историческими изменениями, получили наиболее полное отражение в документах и хрониках.
Но, тем не менее, это совпадает с 72-летним циклом исторических изменений.
Нельзя сказать, что исторические изменения ментальности вовсе отрицаются.
Рассмотрим подробно три примера таких понятий, применённых в книге, – симптом исторических изменений, концептуальное разделение между категориями нормальности и усредненности и критическое переосмысление понятий свободы и политики.
Здесь анализируются разные типы соотношений между ними: включение и исключение, совмещение и замещение, субординация и координация, возможность различения «первичных» и «вторичных» знаковых систем, а также схемы исторических изменений их соотношений: конвергенции и дивергенции, формирования синкретических и синтетических комплексов.
Концепция эпидемиологического перехода помогает понять «анатомию» исторических изменений смертности как ключевого механизма, запускающего весь демографический переход.
Учёт всего комплекса исторических изменений позволит более глубоко понять сущность социальной работы и её роль в жизни разных типов общества.
При этом при осуществлении исторических изменений отграничение права от других систем коммуникации обеспечивается постоянством кода различения права как системы коммуникации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические изменения»

  • Ложное знание рассуждает так: люди существуют и существовали до нас; посмотрим, как они существовали, какие происходили во времени и пространстве изменения в их существовании, куда направляются эти изменения. Из этих исторических изменений их существования мы найдем закон их жизни.
  • Всякая творческая историческая задача предполагает изменение status quo и не обходится без принудительного перераспределения исторических тел.
  • Человек в своей исторической судьбе проходит не только через радикальные изменения социальной жизни, которые должны создать новую структуру общества, но и через радикальное изменение отношения к жизни космической.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к словосочетанию «исторические изменения»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я