Предложения со словосочетанием «историческая эволюция»

Выявление границ, разделяющих разные этапы исторической эволюции науки, является сложной задачей.
Сложность периодизации связана с тем, что процесс исторической эволюции привёл к формированию отличий на качественно своеобразных ступенях или этапах.
Происхождение современного банка – результат длительной исторической эволюции.
Периодизация как отражение исторической эволюции экономической науки показывает, как сменяются качественно своеобразные этапы.
Однако эти схемы также берут начало в исторической эволюции политического процесса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выщелкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь мы в состоянии рассмотреть историческую эволюцию самого капиталистического мира-экономики и проанализировать, в какой степени плодотворно говорить о различных стадиях его эволюции как системы.
Указанный материал образует, однако, лишь кратко изложенный контекст, который позволяет лучше понять историческую эволюцию данного понятия и всего того комплекса общественных явлений, которые оно образует.
Именно в процессе такого рода интерпретаторской и инновационной практики и происходят изменения в культуре – от самых микроскопических до общей исторической эволюции.
Мы здесь видим скорее историческую эволюцию форм от слабых публик к сильным, в которой российский контекст лучше описывают именно возникающие слабые публики.
Пейзаж должен быть непременно отмечен параллелизмами – фигурами повтора (равно как натюрморт и портрет, с которыми он в ходе исторической эволюции образует многочисленные корреляции).
Возникнув на ранних этапах исторической эволюции общества, обыденные понятия и представления продолжают своё существование в течение всей последующей истории человечества, составляя условие формирования сознания и самосознания человека, установления и поддержания процессов взаимодействий людей в социуме, возникновения их взаимного понимания.
Таков путь исторической эволюции самосознания, включающий процессы противопоставления себя окружению и одновременно идентификацию с ним, осознание себя как субъекта своей жизнедеятельности и формирование на этой основе познавательного отношения к объективному миру и самому себе.
Оно предполагало не просто приобщение в тех или иных формах к новой цивилизации, но и насильственное изменение направления собственной исторической эволюции восточных обществ, которые не были готовы к подобным переменам.
Итогом исторической эволюции православной цивилизации можно считать формирование самостоятельной российской цивилизации.
Изучение исторической эволюции экономической науки станет глубоким, если будут учтены разные фазы развития – основные и второстепенные, существенные и несущественные, общие и особенные (национальные).
Такой подход представляет собой один из возможных вариантов реализации социокультурной парадигмы, с акцентом на диахронии, на исторической эволюции понятий.
Природа человека, хоть и является продуктом исторической эволюции, обладает определёнными неотъемлемыми механизмами и законами, открыть которые, в свою очередь, должна психология.
Историческая эволюция народов сведена здесь к грубой схеме, весьма отдалённо напоминающей действительность.
В этом смысле историческая эволюция теории и практики телесных наказаний чрезвычайно поучительна.
Не будем забывать, что XVI в. не знал теории исторической эволюции.
И напротив, лишь в контексте исторической эволюции искусства эстетическая ценность оказывается ощутима.
Забегая вперёд, можно отметить, что вслед за ней и современная теория литературы должна объяснять историческую эволюцию, служить теорией истории литературы.
Переход от соревнования с передовыми образцами к отрицанию самой задачи исторического развития представляется новым для российской исторической эволюции последних трёхсот лет.
Если прежде наиболее популярными были представления о «золотом веке» (учение о первоначальном счастливом существовании человечества, после которого шла постепенная деградация к нынешнему состоянию, которая понималась как утрата стандарта божественного закона), то теперь они всё больше вытеснялись теориями о развитии человека из животного состояния и формировании законов в ходе исторической эволюции человека.
В самой полной мере это относится к современной ситуации – ситуации рубежа тысячелетий, выступающей в качестве определяющей для всей последующей исторической эволюции человечества.
Но в целом, познание предназначено для решения практических проблем, а они возникают именно в современности, и далеко не всегда обусловлены логикой исторической эволюции.
Учению о закономерности исторической эволюции они противопоставили доктрину агностицизма; согласно этой доктрине, жизнь как общества, так и отдельного человека управляется неведомыми силами, действующим не по законам неумолимой логики, действующими иррационально.
Поэтому в учебнике отдельное внимание уделяется раскрытию социальных факторов детерминации права, выявлению его социальной сущности, источников, функционального назначения и эффективности в современном обществе, включая освещение особенностей и основных этапов исторической эволюции правовой сферы российского общества.
При этом он отличает его от философии истории, ибо процесс культурного творчества человечества в своих ритмах (как тогда полагали) не совпадает с фазами исторической эволюции, так и от социологии культуры, которая рассматривает культуру с точки зрения её самореализации в данной системе общественных отношений.
Историческая эволюция общественных функций культуры последовательно ведёт к ослаблению социального контроля над человеком, сокращению социальных ограничений и, напротив, к разрастанию перечня допустимых вариантов человеческого поведения, т. е. к расширению границ социальной свободы человека.
Современные исследователи прослеживают историческую эволюцию статуса вещи: от личностно окрашенного, одухотворённого и зачастую сакрализованного предмета в традиционной культуре [Новик 1998] к статусу «партнёра по социальному взаимодействию» в культуре современной.
Перед лицом исторической эволюции один век – лишь секунда.
Временная, историческая эволюция моды осуществляется как эволюция содержания – содержания образов, символических порядков, типов поведения и потребления, образа жизни, а также как историческая смена источников и инициаторов модного процесса и эволюция институциональных форм её организованного распространения.
Конечно же, каждое исследование как-то аргументировано и обосновано, но как представляется, не даёт всё же общей картины исторической эволюции русского народа.
Рассматривается историческая эволюция системы доказательств, предполагающая замену устаревших видов доказывания новыми.
Наукапо своему содержанию достаточно широкий и объёмный концепт, претерпевший значительную историческую эволюцию.
Пусть это будут наши самодельные определения, касающиеся только такой характеристики населения государства, как социальное влияниена историческую эволюцию страны.
Разработка концепции информационного общества проходит в рамках заимствованной из теории постиндустриализма схемы исторической эволюции общества – в ней доминирующий сектор экономики определят социальный строй и провоцирует изменения в нём.
Об их сложной исторической эволюции рассказали с большей тщательностью другие исследователи; более того, поскольку детская литература все еще относительно молода и лишь недавно стала объектом научного изучения, многие детали и суждения все еще нуждаются в подробном рассмотрении и анализе.
Однако это не означает, что историческая эволюция культур и типов присущего им сознания скрытно коренится в их первоначальном действии.
Выделение названных тем в качестве относительно самостоятельных, а также обращение к вопросу об исторической эволюции отношений между людьми (в рамках темы истории мировой культуры) принципиально отличает настоящее пособие от аналогичных по характеру работ других авторов.
Эти попытки интересны не только для уяснения генезиса и сущности этого нового поэтического этапа, но и для осмысления судеб предшествующих поэтических течений, указывая нам, что в них оказалось жизнеспособным и что – отмирающим и в каком направлении шла их дальнейшая историческая эволюция.
Органическое ощущение себя внутри исторической эволюции отодвигает всякую обиду на дискриминацию.
Разве не должны они складываться естественным путём, в ходе долгой исторической эволюции?
Проблема познания исторической эволюции заключается в выделении и анализе особенностей каждого этапа, в выявлении родства и различий содержательных характеристик, а также в нахождении границ между этапами.
Этап исторической эволюции обладает внутренней структурой, логикой, элементами и связями.
Далеко не случайно, что картезианский рационализм оказался совершенно слеп к силам исторической эволюции.
Во второй главе мы проанализируем историческую эволюцию темпов роста в целом – эволюцию, которая в нашем дальнейшем исследовании будет играть центральную роль.
Историческая эволюция капитализма характеризуется рядом определённых этапов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая эволюция»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «эволюция»

  • ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «эволюция»

ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов.

Все значения слова «эволюция»

Синонимы к словосочетанию «историческая эволюция»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «эволюция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я