Предложения со словосочетанием «истинный хранитель»

Они были истинными хранителями древних традиций, сторожевыми псами совести египтян.
Затем добавились местные краеведческие и исторические музеи, народные читальни и библиотеки, а их работники стали истинными хранителями наследия родного края.
Теперь вы истинные хранители ключей.
Из истории мы знаем, что акции увеличивают богатство в хорошие времена, но работают ли акции как истинные хранители богатства, когда их страна, их «родное» общество, сталкиваются с поражением и оккупацией со стороны иностранной державы?
Они свидетельствуют о сосуществовании обеих тенденций: с одной стороны, признания греков православными людьми и даже осознания более или менее ведущей роли, которую те играли в деле сохранения и распространения православия, и, с другой стороны, недоверия к грекам и упора на их непостоянство в вере, в то время как русские (причём речь могла идти и о старообрядцах, и о приверженцах реформированной церкви) выставлялись единственными истинными хранителями православия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геногеография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да, вы охраняете иные миры, дверь которых могут открыть только истинные хранители ключей. И у вас есть, как бы это сказать, ну помощник что ли.
Оба они являли собой истинных хранителей памяти доблести и духа русских патриотов, вынужденно покинувших родину и оставшихся верными ей на чужбине.
Истинный хранитель ведь должен быть защитником хозяина, а не пустой оболочкой.
Они утверждают, что являются настоящими представителями своих стран и их истинными хранителями.
Бедняга как истинный хранитель защищал свою обитель до последнего вздоха.
Я, как истинный хранитель верховной жрицы, последовал за ней, как и её старая служанка…
– Нет, не повезло, это лишь подтверждает, что ты истинный хранитель и что силы в тебе были, их нужно было просто пробудить.
– Это закономерно и объяснимо – оборотни самые истинные хранители. Их природа не может остаться безучастной к увеличению прорывов.
И лишь новый, выбранный, истинный хранитель, получивший от своего предшественника магический дар, взяв в руки один из шести камней, может увидеть местонахождение своего, предназначенного именно ему камня.
Кровь истинного хранителя меча способна залечивать раны.
Ведь астрономы видят время, которое было тысячи лет назад, наблюдают космос, истинного хранителя времени, и всякую такую ерунду.
Таулан с невозмутимой тишиной, истинного хранителя деревни, улетел в бездну…
От дедов да бабушек, истинных хранителей памяти своего рода.
Как истинный хранитель леса, и его секретов, он заботился об этом месте.
Он был убеждён, что русский офицер – истинный хранитель и носитель русской культуры, он был убеждён, что офицер – самый прекрасный, самый честный, самый благородный человек.
Они все, представляли из себя, истинных хранителей сокровенных знаний.
Детей здесь не было, так как это граница, и само нахождение здесь детей уже подвергает их большой опасности, а опасность и военное положение здесь могли случиться в любой момент, поскольку истинный хранитель стены никогда не забывал, где он находится.
Днём в них стали проводиться обряды, но только истинные хранители знали, в чём глубинное предназначение такого здания и чему на самом деле оно служит и почему стоит именно на этом, а не на каком-то другом месте.
– Ничего. Он сказал, что ты истинный хранитель тайны, но или сам придёшь к нему, или призовёшь к себе!
– Лес почувствует истинного хранителя, – отрезал эльф.
Истинного хранителя времени убить не так-то просто.
– Ключи дают вам силу, знания, бессмертие. Вы не должны расставаться ними. Передать вы их сможете только истинным хранителям.
– А как быть с теми, кто увидит в разрушителях истинных хранителей?
Защищать источник могут лишь истинные хранители и пока живы мы с тобой он не примет никого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинный хранитель»

  • Может быть, покуда я шуточкой да усмешечкой на твои выходки отвечаю, ан ангел-то твой хранитель и наставит тебя на путь истинный!
  • Оба были добрые и ласковые люди, а Упадышевский впоследствии сделался истинным ангелом хранителем моим и моей матери; я не знаю, что было бы с нами без этого благодетельного старика.
  • — Покуда жив буду, не встану! — говорит Замухришин, прижимаясь к ручке. — Пусть весь народ видит мое коленопреклонение, ангел-хранитель наш, благодетельница рода человеческого! Пусть! Которая благодетельная фея даровала мне жизнь, указала мне путь истинный и просветила мудрование мое скептическое, перед тою согласен стоять не только на коленях, но и в огне, целительница наша чудесная, мать сирых и вдовых! Выздоровел! Воскрес, волшебница!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Значение слова «хранитель»

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Значение слова «хранитель»

ХРАНИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто охраняет что-л.

Все значения слова «хранитель»

Синонимы к слову «истинный»

Синонимы к слову «хранитель»

Ассоциации к слову «истинный»

Ассоциации к слову «хранитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я