Карта слова «блюститель» примеры предложения

Предложения со словом «блюститель»

Две группы блюстителей порядка, по шесть человек в каждой, наконец, дошли до них.
Кроме того, существовала коллегия блюстителей законов – эфоров – из пяти человек, ежегодно переизбиравшихся на народном собрании.
Длину юбок женщины тех лет не решались поднимать выше колен, тем не менее подобные наряды вызывали массу нареканий со стороны блюстителей нравственности.
Однако и он не лишён был, с нашей точки зрения, некоторых недостатков, к числу которых строгие блюстители нравов относили излишнюю любовь князя к горячительным напиткам и женщинам.
– И блюститель чистоты обернулся ко мне с гримасой, которая, надо полагать, должна была изображать расположение и приветливость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госреестр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Королевские фамилии и титулованная аристократия, естественные вожди армий и блюстители нравов в додемократические времена, как правило, были привержены принципам чести, великодушия и верности.
У ворот монастыря нас встречают синго – главные блюстители устава, своими одеяниями напоминающие римских дисциплинариев.
Оруженосец за его спиной держит обеими руками шлем своего господина, в ужасе смотрит то в сторону леса, то на каменное лицо блюстителя рыцарских законов и обычаев.
Можно стать блюстителем кармы или святым… но мне нравится роль хранителя, наставника.
Весёлая гурьба мальчишек забиралась в сады, совершала набеги за арбузами и дынями, а управившись с добычей, компания разбивалась пополам, и грозные блюстители правосудия с гиком преследовали кровожадных бандитов.
Поколебленный всеми этими доводами, оглушённый громким хором слишком усердных блюстителей общественной нравственности и правды, не желавших выпустить лакомый кусок из своих рук, банкир позволил убедить себя в виновности своего наречённого зятя, и дело последнего было проиграно.
Начинается она такими словами: «Городовой есть блюститель порядка и благочиния и страж, оберегающий личность и собственность каждого».
Новый царь старался выступать в роли блюстителя справедливости и был внимателен к жалобам простых людей об обидах, чинимых им «сильными».
Несмотря на то что отношение официальных властей к футболу было очевидным, этот указ не запрещал играть в него, а лишь обращал внимание блюстителей порядка на то, что игра стала слишком популярной в ущерб более полезным увлечениям.
Существо же никак не походило на полицейского: бугристое от здоровенных мышц, сильное, затянутое в голубенькое трико, а не в форму блюстителя порядка, оно скорее напоминало безмозглого мутанта из комиксов, чем человека.
Нет, какой-никакой связью власти здешних блюстителей правопорядка обеспечили.
Потасканный облик дополняла огромная блестящая плешь – да и в целом местный блюститель порядка выглядел скорее забавным, чем грозным.
Он не отчитывал, даже похвалил, но его слова подействовали на меня пуще прежних блюстителей морали.
Но тогда блюстителем престола руководило лишь желание спасти голову от топора.
Благодаря моей статье все увидят, что ревностный блюститель традиций, образец верности и лояльности империи, на поверку таковым не является.
Ты окажешься в роли блюстителя законности, и однажды может оказаться, что тебе придётся улаживать между ними разногласия.
– Что это? – удивлённо поднял брови блюститель дорожного порядка.
И хотя её радость имела некоторый оттенок нежности, даже самый суровый блюститель нравственности не усмотрел бы в этом повода для укора или подозрения.
Официально он выступал блюстителем интересов русского царя и днепровских казаков – того народа, из которого происходил сам, и который, по его мнению, завоевал право на эту землю своей кровью.
Мой сопровождающий, заколебавшись, замер на несколько секунд, и этого хватило намётанному глазу блюстителя порядка, чтобы принять решение проверить подозрительную парочку.
Всё бы ничего, но кроме её высочества и лорда церемониймейстера, была ещё и девочка в ошейнике, известная как большой раздражающий фактор для многих блюстителей традиций в этикете среди аристократов.
Когда этот ярый блюститель закона и порядка заявился в лабораторию, мы не просто поглотили взрыв, мы даже разбившиеся пробирки восстановили!
А в центре страницы – сам осуждённый между двумя блюстителями закона, снятый в тот момент, когда его вводили в суд для слушания приговора.
Так исторически сложилось, что главы этих кланов являются блюстителями порядков и драконьих законов.
У российских руководителей нет нужного опыта, и потому нет понимания того, что перед ними кучка обыкновенных политических эгоистов с феодальными душами внутри сладко разукрашенных блюстителей прав человека.
Пятый блюститель может даже не добраться до престола и погибнуть сразу же после своего рождения.
Если мы захватим трон, то местонахождение камней блюстителей уже будет нам известно.
– Удивляюсь тому, как настойчиво вы пытаетесь опорочить его имя и развенчать его славу блюстителя порядка.
Неужели она нарушила закон, и теперь доблестный блюститель порядка посадит её в тюрьму?
Но его тут же схватили за руки блюстители закона.
Несколько раз избирается на должности почётного блюстителя второго приходского училища и члена попечительского совета женской прогимназии.
– Я более, чем кто другой, знаю, насколько вы великий христианин и строгий блюститель правил нашей православной церкви.
– Мягкие, вроде бы успокоительные слова, которые пытался вытолкнуть из себя главный блюститель веры, не вязались с его внутренним напряжением, поиском выхода, средства, способного устранить возникшую опасность, и он вдруг вернулся к началу беседы: – А этот княжеский отпрыск?..
Зоркий взгляд блюстителя порядка оценил меня, как причину возможного вероятного происшествия.
Наш город обосновали старообрядцы или раскольники, как их называли блюстители нового, никоновского православия.
Вежливо поздоровавшись с бабульками у подъезда, нашими бравыми блюстителями порядка, я уже бодро повернула в сторону места встречи с друзьями, когда меня окликнула одна из них.
Истории, одна страшнее другой, вливались ей в уши болтливыми «блюстителями чести и порядка».
Московские люди XVI в. видели в своём государе не столько блюстителя народного блага, сколько хозяина московской государственной территории, а на себя смотрели как на пришельцев, обитающих до поры до времени на этой территории, как на политическую случайность.
– А тебе какое дело? – ответил блюститель порядка. – У тебя одна забота, поскорее скопытиться. Как те, на брифинге!
Этот импровизированный концерт длился ровно до тех пор, пока на горизонте не появились блюстители закона и порядка улиц города.
– Нет конечно, я простой блюститель безопасности.
Голосов блюстителей закона он уже наслушался.
– Вам назначено? – довольно грубо спросил блюститель местного порядка.

Цитаты из русской классики со словом «блюститель»

Значение слова «блюститель»

  • БЛЮСТИ́ТЕЛЬ, -я, м. Устар., теперь ирон. Тот, кто охраняет, оберегает что-л., наблюдает за чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЮСТИТЕЛЬ

Цитаты со словом «блюститель»

  • Но от чего я вовсе отчаиваюсь, это когда вижу неких бессмысленных и глупых кумиропоклонников, которые… подражают изысканности культа Египта; и ищут божество, о котором не имеют никоею понятия, в извержениях, мертвых и неодухотворенных телах; тем самым они глумятся не только над теми божественными, прозорливыми блюстителями, но также и над нами; и что еще хуже, при этом торжествуют, видя, что их безумные обычаи уважаются… Пусть не гнетет это тебя, Мом, сказала Изида, потому что суждена роком превратность сумерек и света. Однако худо то, ответил Мом, что они убеждены, что свет там, где они.
  • От правосудия зависит общественный порядок. Поэтому по праву место судей — в первом ряду общественной иерархии. Поэтому никакие почести и знаки уважения не могут считаться для них чрезмерными.
  • Кто ниспровергает законы, тот грозит самым добропорядочным людям бичом и веревкой.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блюститель»

БЛЮСТИ́ТЕЛЬ, -я, м. Устар., теперь ирон. Тот, кто охраняет, оберегает что-л., наблюдает за чем-л.

Все значения слова «блюститель»

Синонимы к слову «блюститель»

Ассоциации к слову «блюститель»

Каким бывает «блюститель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я