Предложения со словосочетанием «истинное совершенство»

Индейцы великолепно лазили по деревьям и прекрасно ныряли, а в искусстве мимикрии достигли истинного совершенства.
Когда мне исполнится сто, моя живопись обретёт истинное совершенство, а конечной цели я достигну приблизительно к ста десяти годам, когда на моих картинах каждая линия и точка будут полны жизни.
Насколько я могу судить, единственное, что может быть труднее, чем тяжёлый эмоциональный труд по достижению истинного совершенства, – это тяжёлый эмоциональный труд, который к нему не ведёт.
Клиентам, которые отстаивают свои системы философских убеждений, я пытаюсь объяснить, что мы живём в слишком несовершенном мире, чтобы быть способными оценить истинное совершенство по достоинству.
Тут стоит вспомнить один из базовых законов магии – о том, что любая идея уравновешивается и находит истинное совершенство в своей противоположности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отзимовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он является истинным совершенством.
Итак, чтобы не держать долее это бремя на плечах, скажу, что во всяком деле трудно, почти до невозможности, узнать, в чём состоит истинное совершенство; и причиной тому разнообразие суждений.
Настоящее истинное совершенство всегда необходимо достигать, даже постигать при помощи духовного и физического тела.
Хвост изящно обрамлял картину истинного совершенства.
Его лицо являло собой образец истинного совершенства, как будто его изваял поистине гениальный скульптор.
Так как последний образец этих фигур заимствуется исключительно из чувств и воображения, то нелепо говорить о совершенстве, превосходящем суждение этих способностей, если истинное совершенство вещи состоит в согласии её со своим образцом.
Чинквеченто – период, когда было достигнуто истинное совершенство.
Ибо, для них самое главное – это не обретение истинного совершенства и гармонии, а то, чтобы чисто внешне выглядеть не хуже других.
Ибо, он чётко понимает то, что истинное совершенство личности и жизни заключается не только в глобальных и фундаментальных, особо важных и ценных моментах жизни, но и в тонкостях и деталях, оттенках и полутонах.
Конечно, путь к истинному совершенству бесконечен.
И поелику тех окон было ровно сорок (число истинного совершенства, рождаемое удесятерением квадрата, как если бы десять заповедей учетверялись четырьмя основными добродетелями), четыре десятка монахов могли бы под ними союзно трудиться, хотя в миг нашего появления их и сидело не более тридцати.
Выверенные линии и покой истинного совершенства.
Расслабленные такою беспечностью, не заботятся они о стяжании истинного совершенства, или об очищении сердца от душевных страстей.
Лишь созерцая красоту, человек сумеет родить истинное совершенство.
Конечно, чуть позже он осознал висевшее на себе помутнение, и рассмотрел, что в плане красоты девица никак не блещет истинным совершенством, но свои подспудные желания и стремления он уже обрисовал перед нами.
Пожалуй, если мы и достигли за все эти прошедшие эпохи истинного совершенства хоть в чём-нибудь, то это «что-нибудь» – именно луки.
Если бы не прискорбное известие о её смерти, последовавшей вскоре после описываемых мною событий, я был бы до сих пор уверен в том, что это была богиня в женском обличье – воплощение истинного совершенства.
Язычки тёмного пламени вырвались из груди малышки и стали медленно двигаться вдоль всего тела, превращая в пыль тонкую простынь, прикрывающую истинное совершенство.
Вот с кем действительно можно познать всё глубину моей фантазии, а для него открыть истинное совершенство боли.
И только при совершеннолетии, когда мужчина или женщина обретали истинное совершенство и явно выделялись среди своих сверстников, им раскрывали тайну их крепкого здоровья и повышенных возможностей.
Впрочем, даже исполняя в жизни роли, действительно уготованные им судьбой, родословной и положением в обществе, люди редко достигают истинного совершенства.
После этого он обретёт истинное совершенство, ибо станет неразрушимым, неуязвимым и воистину бессмертным.
На озеро, у которого не было дна, а внизу, под толщей воды, находилось то, что являлось истинным совершенством, в отличие от своей бездушной академической аватары, то, что предпочитало скрываться от чужих глаз, не надеясь найти человека, который поймёт суть вещей, осознаёт истинно-божественную красоту, достойную поклонения, и примет её в своём сердце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинное совершенство»

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Значение слова «совершенство»

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Значение слова «совершенство»

СОВЕРШЕ́НСТВО, -а, ср. 1. Полнота всех достоинств. Верх совершенства. Стремление к совершенству.

Все значения слова «совершенство»

Синонимы к словосочетанию «истинное совершенство»

Ассоциации к слову «истинный»

Ассоциации к слову «совершенство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я