Предложения со словосочетанием «божественное совершенство»

Некоторые, однако, идут гораздо дальше и приписывают своим учителям божественные совершенство, безупречность и всезнание.
Наша цель – божественное совершенство человеческого существа.
Это единство движения и покоя сопровождало нас на протяжении рассмотрения целого ряда божественных совершенств.
Настолько же близко находится божественное совершенство, и настолько же нереальна суета сует (Еккл. 1:2).
Одна половина тела у неё была тёмно-синей, а вторая —красной, но обе отличались поистине божественным совершенством, не раз воспетым поэтами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авторезина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая разновидность любви возносит самое себя, ищет людскую славу, вторая – устремлена к божественному совершенству личности.
Без допуска к самостоятельному творчеству никакими иными средствами достигнуть божественного совершенства невозможно.
Вера всегда предваряет все бесконечности божественных совершенств, поэтому нет конца в действии нашей веры: она постоянно ведёт нас от добродетели к добродетели, от силы в силу, от совершенства к совершенству.
В противовес тибетцам они излучали рафинированное благочестие, в противовес воинственным тибетцам воспевали сострадательность, в противовес жёстким, крепким, безжалостным тибетцам они являли собой образчик божественного совершенства.
Он чувствовал, что после аварии потерял нечто важное, нечто, что всегда наполняло его существование осмысленностью и способностью видеть в мире божественное совершенство; нечто, делавшее его счастливым.
Три означает божественное совершенство.
И не понятно, кто из нас кто – у каждого есть по одной женской и по одной мужской груди, но, если мы поднимемся из песка, ты увидишь, что боги забыли снабдить нас как женской, так и мужской статью, а потому мы вовсе не двуполы, что можно было бы назвать божественным совершенством, но девственны и бесплодны, а это весьма далеко от совершенства и является как раз его противоположностью.
Достичь абсолютного нравственного блага на этой земле невозможно, – обосновывается идея вечного божественного совершенства.
Глаза огромные и тёмные на странно привлекательном лице, и полный красный рот противоречит аскетическому, божественному совершенству лица.
Тайна божественного совершенства от неё скрыта, а окружающий природный мир преподносится как единственная, но чуждая и враждебная органическая реальность, которую необходимо подчинить.
Эта возможность обретения божественного совершенства есть окончательное и несомненное предназначение вечного духовного прогресса человека.
Именно с помощью незаметных восприятий объясняется изумительная предустановленная гармония души и тела и даже всех монад, или простых субстанций, – учение, которое заменяет несостоятельную теорию об их взаимодействии и которое, по мнению автора лучшего из словарей, превозносит величие божественного совершенства выше всего, что люди когда-нибудь себе представляли.
Забыв про горести и страхи, она буквально растворилась в божественном совершенстве происходящего, а опомнилась лишь тогда, когда солнце скрылось за тёмной линией горизонта и краски окончательно померкли, сменившись ночными тенями.
И вот, что нашёл: «Равносторонний треугольник с вершиной, направленной вверх, олицетворяет божественное совершенство и гармонию, служит знаком солнца и огня, жизни и сердца, горы и духовного подъёма».
Олицетворение божественного совершенства и гармонии.
Конечно же, от… них – не желая никого обидеть, он сдержался, чтобы не сказать «неотёсанных черепков», – трудно ожидать божественного совершенства!
Уже огромное множество глиняных созданий стоят в рядом. Все они разные, непохожие, но в каждом чувствуется искра божественного совершенства.
По-моему красота – это когда через наше корявое, рукотворное, бытовое вдруг проступает божественное совершенство.
Они подавляли своим почти божественным совершенством!
Те, кто видел его могучий торс – а ходили смотреть многие – проникались трепетом и преклонением перед божественным совершенством богатырского молодого тела.
Смыл этой фразы в здравой относительности, поскольку человек никогда не сможет достичь божественного совершенства, это значит стать богом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественное совершенство»

  • Эрос не есть любовь к конкретному живому существу, существу смешанному (смесь мира идейного и мира чувственного), это есть любовь к красоте, к верховному благу, к божественному совершенству.
  • Существует глубокая пропасть между пониманием человеческого совершенства и Божественного совершенства.
  • Чистая трагедия возникает, когда люди совершенно свободны и когда происходит столкновение ценностей — ценности любви с ценностью свободы, или творческого призвания, или высшей ценности любви к Богу и божественному совершенству, когда приходится бороться за вечный богоподобный образ человека, с которым любовь связана, но с которым она может и вступить в конфликт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «божественный»

Значение слова «совершенство»

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «совершенство»

СОВЕРШЕ́НСТВО, -а, ср. 1. Полнота всех достоинств. Верх совершенства. Стремление к совершенству.

Все значения слова «совершенство»

Синонимы к словосочетанию «божественное совершенство»

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «совершенство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я