Предложения со словосочетанием «истинное понятие»

Возвышение над указанными определениями, достигающее усмотрения их столкновения, есть великий отрицательный шаг к истинному понятию разума.
Но мы можем реализовать и другой подход, возвращающий нас к истинному понятию вещи как сложно организованной целостности.
Но истинное понятие справедливости не выясняется, а достигается лишь согласие в том, что справедливый человек будет счастлив, ибо обладает достоинством души, даже при отсутствии богатства, успеха и прочих внешних благ.
Итак, если кто-нибудь скажет, что он имеет ясное и отчётливое, т. е. истинное, понятие о субстанции и тем не менее сомневается, существует ли такая субстанция, то это будет всё равно, как если бы он сказал, что он имеет истинное понятие и тем не менее сомневается, не ложно ли оно (как это очевидно для всякого достаточно внимательного); или если кто-то утверждает, что субстанция может быть сотворена, то он этим утверждает также, что ложная идея сделалась истинною, а абсурднее этого нельзя ничего себе и представить.
Вместо тайного и всеобщего раздражения, хватающегося за всё правильно и неправильно, она разовьёт в народе истинные понятия о вещах, воспитает в нём политический смысл и самому правительству откроет правду, укажет на его недостатки, выскажет различные потребности народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настреливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это наша цель – дать людям истинные понятия о мире, о мирах бесконечных и необозримых.
Это понятие философии, согласно которому философия стремится поднять на уровень знания бытие, ценности, цели добродетели и имеет, таким образом, предметом своего знания истинное, прекрасное и хорошее, – это понятие, говорим мы, было первым плодом размышлений философии о самой себе; его дальнейшее влияние неизмеримо, оно содержит основное ядро истинного понятия сущности философии.
Столь важное для всех людей истинное понятие судьбы издревле дано и всем доступно.
Эта дистинкция позволит нам получить истинное понятие метафизики.
Трансцендентализм дошёл до истинного понятия тождества на примере такой основы как трансцендентальное «я».
Познание истинного понятия состоит, поэтому, лишь в снятии иллюзии, будто оно ещё не достигнуто.
Иначе говоря, истинное понятие человеческой сущности ещё не выявилось и выражается в многообразии форм: в религии – в форме представления и чувств, в искусстве – в форме созерцания, в естествознании – в форме предметного мира, в философии – в форме мыслящего духа.
Но это уважение к религии по большей части сопровождалось каким-то равнодушием, которое противоречило дальнейшему развитию просвещения и которое теперь начинает проходить вместе с распространением более истинных понятий.
Истинное понятие смыслового звучания слова рыцарь для большинства людей без специального образования недоступно, и поэтому рыцарская символика, включающая коня как знак материальности и всадника, как принцип духовности, соотносится с алхимической символикой представляющей собой системы спиритулизации.
Сегодня истинное понятие идеала растворяется и остаётся лишь тяга к нему.
Постепенно, знакомясь с миром ближе, ребёнок обретает истинные понятия.
– Мы отвечаем: понятие свободы, как истинное понятие необусловленного, неразрывно укоренено в человеческом разуме и заставляет человеческую душу стремиться к познанию необусловленного, выходящего за пределы обусловленного.
В беготне и суете мы часто расплескиваем себя, подменивая истинные понятия, следуя ложным представлениям о благополучии, счастье и гармонии.
Но вот истинное понятие о карме с тех пор не изменилось.
Об истинном понятии натуральной философии 1801 г., 6. изложение моей системы философии 1801 г. (неоконченное), 7.
Оказывается старинные книги и общение с теми, кто сохранил потребность в длительной привязанности, ещё не давали истинного понятия о настоящей любви.
Сила, убедительность истинных понятий возможного и происходящего.
К тому же ваша цивилизация забыла истинное понятие фразы «Не рекомендовано».
Если проследить историю сказки дальше, то уже после реформы языка истинное понятие слова стало утрачиваться, поговорки появились другие и слово приобрело ругательное значение.
Речь о мире, где истинные понятия сущего доступны и открыты, населяющим его.
Смертные, свет и тьма… они подменили истинные понятия ложными.
Настоящее сочинение было бы неполно, если не включить в него хоть частицу моих объяснений, и потому я должен выписать из тех статей несколько доказательств, что некогда человек имел истинное понятие о природе и ее деятельности, что это именно причина, почему мистерии самых отдаленных народов имеют столько общего в догматах и обрядах, почему во всех придается большое значение известным идеям и образам и почему все одинаково печальны.
Это осуществляемое рефлексией соотнесение само по себе есть дело разума; возвышение над указанными определениями, которое приходит к пониманию их столкновения, есть большой отрицательный шаг к истинному понятию разума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинное понятие»

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «истинное понятие»

Ассоциации к слову «истинный»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я