Карта словосочетания «истинная цена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «истинная цена»

Если принять наше утверждение за аксиому, то легче узнать истинную цену вермахта в условиях поражения, а не победы.
Страх перед страданиями или внешними бедствиями исчеза–ет для того, кто познал истинную цену жизни и меру страдания.
Неужели вы действительно доверите рынку определить истинную цену своим усилиям?
– Вы, люди, сейчас совсем другие стали – истинной цены деньгам не знаете.
Наверное, это нашёптывало подсознание, знающее истинную цену человеческим словам и поступкам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: девятерной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему известна истинная цена слов, их волшебство, и поэтому его истории так правдивы, так полны задора и радости бытия.
Но однажды он вдруг начинает осознавать, что не понимает самого главного – истинную цену знаний и их роль в своей будущей эволюции.
Вспомнился мне и 1994 год, когда 15 брокеров, создавая ассоциацию, пытались договориться о том, чтобы отчитываться по истинным ценам сделок с клиентами.
Невозможно по-настоящему познать самого себя и истинную цену отношений с людьми, пока то и другое не подвергнется испытанию бедствиями.
Но, несмотря на это, мы должны быть готовы ко всем испытаниям, которые посылает нам судьба, ибо только через трудности и страдания мы сможем понять истинную цену жизни.
Или назвать истинную цену жемчуга?
Братия познали истинную цену своим огорчениям, испытаниям, искушениям.
Новые поколения, более прагматичные, более искушённые в политике и познавшие истинную цену широковещательным заявлениям официальной пропаганды, более критично, трезво и реалистически оценивают характер римской «свободы эллинов», филэллинизма, роль классовых и «национальных» факторов во внешней политике.
Он не стремился к внешним эффектам, красивым броскам, не стремился сорвать лично для себя аплодисменты, – но ведь десять других игроков, которые выходят на футбольное поле вместе с тобой, знают истинную цену настоящего мастерства.
Смерть, угрожавшая тебе во сне, настигла бы меня наяву – в тот самый миг, когда я впервые почувствовала истинную цену жизни, – но твоя рука удержала меня над пропастью, а милый голос призвал от скорби к нескончаемому блаженству.
Её способности были просто удивительными, она точно умела определить истинную цену человека.
Я понятия не имела, какова истинная цена подобной собственности.
Пережив два неудавшихся самоубийства, он осознал истинную цену жизни.
Наверняка торгаш надует меня с истинными ценами товаров, но лучше так, чем светиться на улице самому.
Здесь люди ничего никогда не получали „просто так“ и знают истинную цену вещей.
Награбленное, оно не имеет истинной цены.
Ты даже не представляешь истинную цену камня!
Всегда заботился о молодёжи, мудрыми советами и наставлениями учил молодых коллег постигать истинную цену жизни.
Как обитатель цифрового пространства, он знал истинную цену человеческой «духовности», видел, что именно привлекает большинство людей.
Здесь, не знающей истинной цены бабушке, постараются дать ещё меньше, чем она, бедная, просит.
Лишившись всего, он понял истинную цену золота и власти и постарался быть полезным людям на отведённом судьбой поприще.
Любой приказчик, ознакомленный с ключом, мог таким образом прочитать истинную цену – ту, ниже которой опускаться при торге нельзя.
Печаль сама о себе позаботится, а вот чтобы узнать истинную цену радости, должен быть человек, с которым можно радостью поделиться.
Но я-то знаю теперь истинную цену этого замечательного качества личности.
К сожалению, в последнее время, мы перестали задумываться об истинной цене хлеба, стали забывать настоящий аромат и вкус свежеиспечённого хлеба.
– О-о-о! – просиял торговец. – Несмотря на молодость, вижу настоящего знатока! Уверен, столь опытный человек знает истинную цену здоровью.
Вам не скажут истинную цену денег, не расскажут о том, как сформировать надёжный брак, ну и конечно ваши выскочки по таким вопросам никто не будет оценивать, а через какой-то промежуток времени и вовсе затопчут.
Так что истинную цену предмета узнать нелегко.
– Так вот, личность по ту сторону, – он уже смотрел на молодого человека, – продолжая жить, ощущая полностью себя человеком, с памятью, рассудком – видит истинную цену поступкам, совершённым на земле.
Ведь тебе, уже знавшему истинную цену собственным словам, не были нужны мои версии.
– Нет, неправда. Категорически нет. Это честные, добрые, отзывчивые ребята, которые знают истинную цену любви, нежности, верности.
За всё в мире рано или поздно придётся заплатить истинную цену; она – затраченное время на достиженье цели.
Только состарившаяся мать, которую посторонние считали бабкой, а то и прабабкой розовощёкого юноши с молочным именем, знала истинную цену поступка своего первенца.
Показывать истинную цену счастья и в чём оно заключается.
Сумма, которую мне приплюсовали, не более, чем в два раза превышает истинную цену, но поскольку и двойная стоимость укладывается в десять долларов, то поднимать скандал нет никаких причин.
Объективно и беспристрастно исследовав положение, он сделал выводы о том, что некоторые помещики, отдавая на откуп в своих деревнях винную продажу, делают с откупщиками постановления, чтобы их крестьяне ничего для себя нужного нигде, ни у кого не покупали и в долг не брали, как только у сих откупщиков, и никому из своих продуктов ничего не продавали, как только сим откупщикам, а они, покупая от крестьян всё по дешёвке и продавая им втрое дороже истинных цен, обогащаются барышами и доводят посёлок до нищеты…
Выходя на ринг, я бился изо всех сил, зная истинную цену бою, и побеждал за явным преимуществом, иногда нокаутом.
Лишь только прошедший этот ужас может знать истинную цену миру.
Такова истинная цена «дешёвого» топлива.
Но и другой опыт жизни он обрёл на зоне: нигде специально не преподаваемой наукой высвечивалась здесь истинная цена благородству и подлости, честности и низости человеческой; сила духа и отчаянье, трусость и злоба, надежда и обречённость проявлялись здесь неприкрыто и искренне, как перед судным днём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинная цена»

  • Явно Дронов держался не только с учителями, но даже с некоторыми из учеников, сыновьями влиятельных лиц, заискивающе, но сквозь его льстивые речи, заигрывающие улыбки постоянно прорывались то ядовитые, то небрежные словечки человека, твердо знающего истинную цену себе.
  • Полковой поп, больной, жалкий, был ославлен как пьяница и развратник; офицеры и жены их жили, по рассказам моих хозяев, в свальном грехе; мне стали противны однообразные беседы солдат о женщинах, и больше всего опротивели мне мои хозяева — я очень хорошо знал истинную цену излюбленных ими, беспощадных суждений о людях.
  • Он открыл мне днесь всю истинную цену сокровища, которым, по безмерным щедротам Его, я владею, и велел мне еще преобразиться в наидовольнейшего судьбою своею человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Значение слова «цена»

  • ЦЕНА́, -ы́, вин. це́ну, мн. це́ны. ж. 1. Стоимость какого-л. товара, выраженная в денежных единицах. Государственная цена. Снижение цен на продовольственные товары. Стабилизация цен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Значение слова «цена»

ЦЕНА́, -ы́, вин. це́ну, мн. це́ны. ж. 1. Стоимость какого-л. товара, выраженная в денежных единицах. Государственная цена. Снижение цен на продовольственные товары. Стабилизация цен.

Все значения слова «цена»

Синонимы к словосочетанию «истинная цена»

Ассоциации к слову «истинный»

Ассоциации к слову «цена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я