Предложения со словосочетанием «истинная благодать»

И этим отличаемся от святых, которые своей решимостью снискали истинную благодать.
Мы не можем распознать истинную благодать, когда она приходит к нам.
Истинная благодать достигается не суетными мирскими усилиями, а через близость к богу.
Явление женщины в ревнивом и жестоком небе ветхого завета, её сверкающий белизной образ у подножия вселяющей трепет троицы – всё это было для него истинной благодатью религии, утешением в трудностях и испытаниях веры, прибежищем человека, заблудившегося среди церковных догматов.
Сложность заключается в том, что атеисты, агностики, сектанты и маловерные люди вряд ли самостоятельно будут искать истинной благодати, которая исцеляет душу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ясниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но с годами и я распознал прелесть самоистязания веником в раскалённой парной, после которого наступает телесное и духовное обновление и тебя посещает истинная благодать.
Правительственное распоряжение о постепенном обезоруживании туземных народов составляет для края истинную благодать.
Лес прекрасен во все времена, но в летнюю пору здесь обосновалась истинная благодать.
Но это всегда были более всего так называемые «неообновленцы» – люди иногда и симпатичные, и добрые, но всё-таки далёкие от духа истинной благодати, мощи духовной.
После махорки, которую до этого мы выпрашивали у наших солдат или воровали из дома, фрицевский табак казался истинной благодатью.
Говорят, там истинная благодать: идёшь по улицам, где тысячи тел истекали кровью на колах… и прямо счастье, такое место намоленное… визжать хочется от восторга.
Ежели так-то случится, то уж истинная благодать наступала у нас в то время!..
Многотонные снежные массы схлынули стремительным потоком талых вод, посветлел асфальт, просохли дорожки в лесу, и в суматошный город пришла истинная благодать, согревая озябшие сердца людей нежными лучами небесного светила.
Как ему казалось, «Богоматерь» и место вокруг неё – апсида, конха – источали истинную благодать, какую он не встречал нигде прежде.
Словом, кругом царила истинная благодать.
Только в ней заключена истинная благодать.
Ультрафиолета сюда попадало явно меньше, лучи били чуть вкось, цепляя игольчатые кедровые кроны, однако тут она и уловила этот неведомый и нежный эфир, от которого хотелось потянуться, потом расслабиться и ощутить бездумную истинную благодать.
Равнодушие родителей стало истинной благодатью, однако всё самое интересное должно произойти за столом.
Некоторые из них с неистовой прилежностью всё время пребывания в нём убеждали себя в бытие спасителя, который придёт с неба в образе симпатичного молодого юноши в обтягивающем одеянии, несущий гибель злодеям и истинную благодать праведникам.
Просветы в разомкнутых линиях начинают казаться истинной благодатью, сквозь них внутрь проходит хоть какой-то воздух.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинная благодать»

  • В подобных обстоятельствах станционный домик, одиноко стоящий немного поодаль дороги, за деревьями, составляет истинную благодать.
  • Вот под Москвой, так точно что нет лесов, и та цена, которую здесь, в виду Куришгафа, платят за дрова (до 28 марок за клафтер, около l 1/2 саж. нашего швырка), была бы для Москвы истинной благодатью, а для берегов Лопани, пожалуй, даже баснословием.
  • — Не говори ты этого, сударь, не греши! В семье ли человек или без семьи? Теперича мне хоть какую угодно принцессу предоставь — разве я ее на мою Анну Ивановну променяю! Спаси господи! В семью-то придешь — ровно в раю очутишься! Право! Благодать, тишина, всякий при своем месте — истинный рай земной!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Значение слова «благодать»

  • БЛАГОДА́ТЬ, -и, ж. 1. Устар. Милость, благоволение, дар, исходящие от бога, ниспосланные им. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Значение слова «благодать»

БЛАГОДА́ТЬ, -и, ж. 1. Устар. Милость, благоволение, дар, исходящие от бога, ниспосланные им.

Все значения слова «благодать»

Синонимы к словосочетанию «истинная благодать»

Ассоциации к слову «истинный»

Ассоциации к слову «благодать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я