Предложения со словосочетанием «великая благодать»

Ты ощутишь великую благодать равновесия, и эта благодать останется с тобой на всю жизнь.
О нём говорили, что речи его дышат великой благодатью, приятны для слуха и убедительны для воли; говорили, что ко всякому ищущему добродетели он бывал так благосклонен, что хотелось бы всегда находится при нём и наслаждаться его беседой.
Те времена всегда были временами великой благодати, хотя я никогда не думала, чтоб это могло случиться со мною перед собранием народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: варначка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо достаточно одного только произнесения их, чтобы приводить в изумление, а уразумевающих не в праздности оставаться убеждают они, но заставляют все духовное чувство обращать на них, так чтобы прежде, нежели в точности рассмотрено настоящее, вожделевать следующего за ним, а рассмотрев и это, взыскать чего недостает, и, узрев сие третие, не имеет уже более, чему бы можно было удивляться, потому что уразумевающие, погружая мысль внутрь письмен, приходят в столь великое удивление и исполняются столь великой благодати, что забвение препобеждает в них то, чему удивлялись прежде, и не могут они уже вмещать ничего земного, хотя бы стеклось к ним все, чего ревностно домогаются другие.
Третий образ призвания, наиболее редкостный, – это когда человек уже в самом начале своего подвижнического пути получает великую благодать, благодать совершенных, которая ведёт его по жизни.
Считалось великой благодатью достичь состояния, когда бог открывался человеку.
Ива, не смея поднять на него глаз, так как по местному поверью только при этом условии святой осеняет крестным знамением свой народ, а иначе рука его остается недвижимой, и по милости одного неверующего или любопытного все правоверные могут лишиться на целый год великой благодати.
Невзирая на социальные бури, общественные потрясения, вы вдруг со временем почувствуете, как на вас сойдёт великая благодать, и этот райский уголок земли представится вам клочком мирной суши среди беснующихся в хаосе волн.
Он улыбался своими обветренными губами и кланялся, точно ему предоставляют великую благодать.
И славен был тот вельможа не только как большой и важный, но ещё и как отважный, до мозга костей верный-преданный отечеству, осенённый великой благодатью в виде всяческой благосклонности со стороны царствующих персон, удостоенный неисчислимого множества почётных званий и наград воевода.
Подобно тому, царь, возведённый на такую высоту, что всё повергалось перед ним ниц, никто не смел сесть в его присутствии и всяк считал себе за великую благодать зреть его пресветлые очи, царь не только собственноручно раздавал милостыню нищей братии, но в неделю мясопустную приглашал толпу нищих в столовую палату, угощал их и сам с ними обедал.
И мы предлагаем тебе присоединиться, нести великую благодать этому миру, очищая его от инородной скверны.
Великая благодать смерти – не чувствовать себя мёртвым, этим он себя успокаивал.
Великая благодать спустилась на нас.
Сегодня так, я и этому была рада, слышать его и чувствовать – это уже великая благодать для меня…
Ведь внутри твоей души таится великая благодать, часть нас – звёзд!
Откуда мне, отверженному, столь великая благодать – вот я уже как бы на небе?!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая благодать»

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «благодать»

  • БЛАГОДА́ТЬ, -и, ж. 1. Устар. Милость, благоволение, дар, исходящие от бога, ниспосланные им. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «благодать»

БЛАГОДА́ТЬ, -и, ж. 1. Устар. Милость, благоволение, дар, исходящие от бога, ниспосланные им.

Все значения слова «благодать»

Синонимы к словосочетанию «великая благодать»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «благодать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я