Предложения со словосочетанием «благодатная сила»

Точно так же повсюду сохраняется суеверное убеждение, что в верхних слоях освящённой в чашах воды заключаются наиболее благодатные силы, устраняющие недуги и врачующие болезни.
А подлинная радость – это когда наша душа наполняется благодатной силой.
Лето, убеждённое в благодатной силе тепла, готово продлить погожие дни до бесконечности. Но смиренно принимает приход осени, позволяющей земле отдохнуть.
В храмах совершаются особые молитвы о ниспослании воде благодатной силы, после чего священник троекратно погружает в воду крест.
Местный священник дал отроку первые наставления в духовной жизни, здесь святой впервые ощутил благодатную силу церковных таинств, богослужения, изучил язык богослужебных книг и основы духовных песнопений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бюджетница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Избранные на служение пророки получали особые благодатные силы и дары.
Тогда проявилась великая благодатная сила святого подвижника.
Поразительна эта глухота к слову, исполненному благодатной силы, однако гений, в отличие от среднего таланта, не боится банальностей.
Это было не простое, поверхностное уподобление, а приобретённое духовной деятельностью сознание, разительные примеры чего он видел на себе самом; часто, когда естественный источник его благих желаний иссякал от зноя страстей и бурь житейских, он находил в себе новые ключи благодатных мыслей, внезапно истекавшие и обновлявшие изнемогшие силы; горечи жизни растворялись благодатной силою терпения и чрез это делались сладкими, приятными для духовного вкуса.
Прочитав стихотворение, я ещё раз убедилась в благодатной силе молитвенного слова.
В наше время над источниками возвышаются часовни. Множество богомольцев приходит сюда, чтобы набрать воды, наделённой благодатной силой.
Показания давались под присягой, вызывали всех, кто испытал на себе благодатную силу иконы.
Пастух потянул в себя свежий горный воздух, ощущая, как чистой струёй потёк он по телу от головы до кончиков пальцев, насыщая каждую клеточку благодатной силой жизни.
Праведные ищут живой источник благодатный силы.
Пусть благодатные силы любви, созидающего душевного мира, преображающая жизнь сердечная тишина переполняют меня до краёв, чтобы все негативные чувства, мысли были вытеснены из моего сердца и сознания потоками покоя, безмятежности.
Для многих духовных наставников, воспитанных в традициях магической практики, дробление царств означало дробление благодатной силы (дэ) правителя.
Благодатная сила времени излечивает всё, даже страсть, потому что заставляет нас делать надлежащую оценку вещам и отличать прочное от мимолётного.
Вот почему излияние благодатной силы в душу верующего существенно необходимо для жизни истинно христианской.
Но он в это время ни с кем не говорил, никого не благословлял и как бы никого не видал, погруженный весь в размышления о благодатной силе св. таинства.
А в христианстве с его учением о человеке главное внимание уделяется благодатной силе духовной, которая даёт христианину возможность переносить и физические лишения, вплоть до мученичества.
Когда же это опознаем, тогда начинаем видеть необходимость для себя благодатной силы буквально в каждую минуту нашего бытия, подобно дыханию.
Мы уподобляли взаимоотношение благодатной силы и личных усилий человека в деле спасения тому, как если бы человеку надлежало поднять какую-нибудь большую тяжесть и он протянул бы руку свою, дабы поднять её, и в это время ощутил бы, как сильнейшая рука помогает руке его.
Если вы не верите в мир незримый и в возможность общения с ним, не верите в возможность чудес, не верите и в возможность чуда благодатной помощи свыше, признайте, что для блага человечества имеет высокую ценность вера, дающая разумные основания для твёрдого убеждения в неизбежность конечного торжества добра, придающая самому добру непреходящий, вечный смысл, дающая уверенность в возможности чудесного притока благодатных сил и чудесной помощи на пути созидания добра, налагая тем самым и соответствующие нравственные обязанности.
Сил много, благодатных сил молодости.
Когда мы читали житие его, мы чувствовали, что жизнь его была преисполнена действенной благодатной силой, то же самое будем переживать и при чтении его поучений.
Где харизматичный хаос – предвестник дикой красоты и благодатной силы испытаний сердца.
Каждая душа окружена благодатной силой, не иссякающей и неизменной.
Падшим по крещении предлежит таинство покаяния, в котором снова повторяются обеты крещения и возобновляются потерянные благодатные силы
Когда же почувствуешь в душе: враги всё сильнее борют тебя искушениями, знай – ты стяжал немалую благодатную силу и достиг более высокой степени преуспевания.
Вероятно, она уже поколеблена, хотя бы частично, нашими предыдущими замечаниями в пользу веры, которая не является полностью догматически предвзятой в пользу своей единственной благодатной силы.
И через это освящение разливает по нему благодатные силы божественные, которые дают ему всемогущее ощущение и сознание личного бессмертия и личной вечности.
И не только свёл, но и нас им научил и преподал нам благодатные силы претворять их в свою жизнь, в свои мысли, в свои чувства, в свои дела.
Точно также повсюду сохраняется суеверное убеждение, что в верхних слоях освящённой в чашах воды заключаются наиболее благодатные силы, устраняющие недуги и врачующие болезни.
Чудотворные иконы одарены особой благодатной силой, помогающей страждущим в их молитвах к первообразу, награждающей их чудотворением и исцелением.
Чувствовалось, что из гроба исходит особая благодатная сила и наполняет сердца присутствующих какой-то неземной радостью.
Терпение – это великая благодатная сила.
Её проект назывался «Благодатная сила икон».

Ассоциации к слову «благодатный»

Все ассоциации к слову БЛАГОДАТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благодатная сила»

  • Но сверхприродные благодатные силы могут победить ту тяжесть мира, которая есть область действия этого закона.
  • Впоследствии понял я высокий смысл этих простых слов, которые успокоивают всякое волненье, усмиряют всякий человеческий ропот и под благодатною силою которых до сих пор живет православная Русь. Ясно и тихо становится на душе человека, с верою сказавшего и с верою услыхавшего их.
  • В тот год, к которому относится мой рассказ, я приехал сюда осенью, запасшись той благодатной силой, которую льет в изнемогший состав человека украинское светлое небо — это чудное, всеобновляющее небо, под которое знакомая с ним душа так назойливо просится, под которое вечно что-то манит не избалованного природой русского художника и откуда — увы! — также вечно гонят его на север ханжи, мораль и добродетель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благодатный»

  • БЛАГОДА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Приносящий благо, довольство, радость. Благодатная тишина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОДАТНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «благодатный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благодатный»

БЛАГОДА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Приносящий благо, довольство, радость. Благодатная тишина.

Все значения слова «благодатный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «благодатная сила»

Ассоциации к слову «благодатный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я