Предложения со словосочетанием «истина человека»

Воплощаясь в переживаниях своей принадлежности к реальности поиска истины человек науки ощущает результат своего поиска в виде нового качества собственного знания, доступного ему в конкретный момент времени.
Он считал, что доказать истину человеку можно лишь с учётом его психологических особенностей.
Достаточно послушать наших философов, которые так ожесточённо один другому противоречат – и уже века! – чтобы понять, что истина человеку недоступна…
Путём раскрытия божественной истины люди обретали избавление от страданий и бессмертие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косматить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только к истине человек должен прийти сам посредством вопрошания как акта собственного мышления.
Потому что только познавший истину человек становится по-настоящему свободным…
Это обусловлено необходимостью раскрытия христианских истин человеку малоцерковному или неверующему, но ищущему, с тем чтобы он получил возможность принятия их в качестве основополагающих мировоззренческих принципов.
Те, кто дал первые истины людям, продолжают давать их и ныне.
Многолетний опыт практического и теоретического изучения убедил меня, что это знание пронизано глубинной истиной и без преувеличения жизненно необходимо каждому ищущему истину человеку.
Потому, что истину человек может найти только сам, и данная книга не ставит целью поселить в головах читателя утверждение, что всё, что написано правда.
Познавший истину человек начинает оценивать людей, с которыми сталкивается, доктрины, которые ему навязывают, фальшивые и подлинные.
Только слушая наставления постигших истину людей, служа им и считая, что все знания приходят только по их милости, можно быстро прогрессировать, избегая падений.
И в истинности мы уже чётко говорим о влиянии истины человека на материю.
Напротив, они учат учеников принимать как истину только то, что они могут сами себе доказать, так как ничто не представляется истиной человеку, чего он не может доказать на основании собственного опыта.
Вообще говоря, казалось почти невероятным, чтобы ignes fatui суеверия могли увлечь за суровые пределы истины человека моего склада.
При познании духовных истин человек переходит на иной уровень осмысления действительности, из его жизни уходит наносное, ненужное.
Это действие духов сатаны, которые возбуждают разум не освящённых истиной людей.
После этого философия с её сомнительными истинами людям уже стала не нужна.
То есть, философия – как процесс организации явления истины человеком и человечеством, или распознание этой истины собою.
В то же время к претензиям на обладание истиной люди подходили очень ответственно.
Состояние постижения объективных фактов часто называют знанием, под которым обычно понимают признание истины людьми.
В поисках научной истины человек нечаянно добыл знания, которые сумел использовать для господства над природой.
Ведь только так мы сможем открыть истину людям внешнего мира!
Сама динамика человеческой природы (при выдающихся проявлениях её дарований или глубоком изучении её действительных возможностей) открывает перед нами троический прообраз истины человека.
Потому и считаю нужным объяснить вам прямо сейчас, дабы не было недопонимания… все знают, до чего может додуматься не знающий истины человек.
Найдя ответы на все имеющиеся, я бы тут же, едва закончив нести истину людям, обзавелась новыми, во сто крат более заковыристыми, непонятными и сложными.
С познанием истины человек легко становится властителем, созидателем и человеком мира!
Никакой любящий истину человек не отверг бы такой искренний и честный поступок, и не был бы ослеплён никаким количеством света, вновь пролитого на этот вопрос, хотя бы в других отношениях он и был бы сильно поражён.
Через посредство философской истины человек познаёт, что он – не гусеница и тип его поведения, чтобы стать на путь истины, должен следовать истине цивилизационного пути.
Как вы думаете, почему для осознания простых и очевидных истин человеку иногда нужны сильные потрясения?
При этом нужно принять, что понятие абсолютной истины человеку дано не будет, т.к. нельзя понять исследуемый объект полностью.
Но вместе с тем и затемняя – безусловно, намеренно – смысл этого грандиознейшего действа для обычного, не готового ещё к осознанию истины человека, приученного более всего к конкретике и детализации, только и дающим ему полное представление о том или ином процессе.
Но интересно обстоит и с другим: я (автор этой истории) ещё не назвал поимённо всех участников совета; точно так же я пока что не назвал особенных приёмов полемики (не токмо разложенных на столе в виде пыточного инструментария), к которым допустимо прибегать взыскующему истин человеку.
От незнания истины люди сходят с ума.
Если же при свете истины люди отводят взгляд, отказываются видеть или верить, то, значит, они становятся жертвами заговора, «искажающего и цензурующего истину».
Поэтому в поисках истины люди меняют одну религию на другую.
– Возвращение к богословскому видению антропологии предполагает совместное рассмотрение истины и истории: только тогда вопрос об истине человека соединится с богословской проблемой.
Но и эта проповедь не есть апостольство, которое, как и всякая проповедь «на словах», прямо осуждается новой верой, где говорится: «свидетельствовать истину человек может не иначе, как делом; дело же его – отречение от войны, присяги и судов и делание добра без различия земляков и чужеземцев».
Вот эту евангельскую истину люди совершенно забыли, утопая в чревоугодии, не страшась нарушать великие дни поста.
Вдохновляет моя цель: набраться мастерства и стать писателем мирового уровня, чтобы нести свои идеи, мысли и какие-либо истины людям.
С этой, на первый взгляд, очевидной истиной люди сразу же соглашаются и не задумываются о том, что большинство из них являются абсолютно зависимыми от работодателя.
Они знали, что «Жил-был однажды…» – самые завораживающие слова в любом языке; они знали, что истине люди обычно сопротивляются, а сопротивляться сказке просто невозможно.
Истина человека находится где-то рядом, но почему-то постоянно ускользает от нашего разума.
В поисках истины человек углубился в возвышенные, но бесполезные теории. В этих терзаниях он потерял осознание происходящего и лишился радостей жизни.
Для познания истины человеку недостаточно лишь принять христианские догматы, исполнять религиозные обряды и вести нравственный образ жизни.
Стремящегося к истине человека отличает то, что он понятен и доступен для тех, кто идёт рядом.
Может для нашего блага, а может время ещё не пришло расскрывать истину людям?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истина человека»

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «истина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «человек истины»

Синонимы к слову «истина»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «истина»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я