Карта словосочетания «истина природы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «истина природы»

Если развивающееся искусство растворяет линию и заменяет её движущейся массой, то это совершается не только в интересах постижения новой истины природы, но и в интересах нового ощущения красоты.
Если кто-нибудь спросит, почему я сам раньше всего в этом порядке не показал истины природы, раз истина сама себя проявляет, то я отвечаю ему и предостерегаю его, что он не должен отбрасывать как ложное парадоксы которые ему, может быть, представятся; но пусть он не пренебрежёт сначала рассмотрением порядка, в котором мы их доказываем, и тогда он придёт к уверенности, что мы достигли истины, ради чего я и предпослал это.
Как математика, кибернетика, науки естественно-научного цикла помогают раскрыть истину природы социального мира?
Для того чтобы сделать простыми великие истины природы и абстрактные принципы природных законов, жизненные силы вселенной были персонифицированы, стали богами и богинями древних мифологий.
Видя истину природы мысли и её деятельности, сама мысль становится спокойной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строжить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цель випашьяны состоит в первую очередь в постижении истиной природы эмпирического мира.
Наше сознание в самой практике работы с прошлыми жизнями уходит глубже за свои воспоминания человечности и там соприкасается со своей истиной природой духа.
И хотя со временем модели становятся всё тоньше и изящнее, абсолютное совпадение знаний, доступных человеку, с истиной природы остаётся далёкой целью.
Она – только нереализованная возможность истины, и реализовать её призвано субъективное сознание художника, которое не искажает истину природы, существующую, якобы, где-то вовне, а впервые её творит и воплощает, освобождая души вещей из плена материи.
Первая великая истина природы состоит в том, что насилие всегда было и всегда будет.
Весь этот маскарад надоел! Все уже сыты по горло, но некуда бежать! Этот цирк пожирает изнутри, не оставляя ни грамма настоящего, ни цента истиной природы!
Я есть истина природы человека. Ориентир, точка отсчёта, источник добродетели.
Ложь одна из важнейших истин природы в живом мире, особенно у человека.
Странствовал в пустошах с целью познания истин природы.
Но самоочевидную истину природы нельзя игнорировать только потому, что никто не смог применить её на практике из-за запретов, наложенных на нас цивилизацией.
Но эти шалости с истиной природой чувств волшебницы не имели ничего общего.
Отвести от истиной природы вещей.
Конформисты, давно потерявшие представления об истиной природе добра и зла, и о цене их собственного соглашательства.
Ибо глубокая истина природы людской заключается в том, что большинство душ на земле не ведают покоя, пока не препоручат себя силе, превосходящей их самих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истина природы»

  • — Большинство людей только ищет красоту, лишь немногие создают ее, — заговорил он. — Возможно, что в природе совершенно отсутствует красота, так же как в жизни — истина; истину и красоту создает сам человек…
  • — «Людей, говорит, моего класса, которые принимают эту философию истории как истину обязательную и для них, я, говорит, считаю ду-ра-ка-ми, даже — предателями по неразумию их, потому что неоспоримый закон подлинной истории — эксплоатация сил природы и сил человека, и чем беспощаднее насилие — тем выше культура». Каково, а? А там — закоренелые либералы были…
  • На более глубокую почву должна быть поставлена та истина, что величайшие достижения человеческой общественности связаны с творческой властью человека над природой, т. е. с творчески-активным обращением к космической жизни, как в познании, так и в действии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «истина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «природа истины»

Синонимы к слову «истина»

Синонимы к слову «природа»

Ассоциации к слову «истина»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я