Предложения со словосочетанием «исстрадавшаяся душа»

И, просветлённая прощением, исстрадавшаяся душа отлетела в лучший мир.
Глаза его светились внутренним, благодатным светом, идущим из глубины исстрадавшейся души, где мельничными жерновами искушений стёрлись в порошок лютые, борющие человека от юности, страсти.
Таков крик исстрадавшейся души автора, звучащий в его «книге сиротливой досады», как выражаются его критики и почитатели.
Правы те, кто утверждает, что умереть легко – с жизнью прекращаются все тревоги и заботы, на исстрадавшуюся душу снисходит покой.
Это была музыка, мелодичная и живая; её ритм удивительным образом успокаивал разум и смягчал исстрадавшуюся душу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семплер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчика положили в середину, чтобы человеческим телесным теплом согреть худенькое тело, а сердечным – защитить и приласкать исстрадавшуюся душу.
Это встреча двух исстрадавшихся душ, призванная наконец-то подарить им столь желанное счастье.
Но где-то в глубинах её исстрадавшейся души поселилась странная лёгкость, почти детское спокойствие, сравнимое с тем, что она испытывала, когда в детстве рассказывала матери про обиды, которые переставали быть обидами, стоило маме погладить дочку по голове.
Держу в своих уставших руках и наслаждаюсь ими каждой клеточкой исстрадавшейся души.
Они не желали, чтобы яркий свет несбыточных надежд слепил их уставшие глаза, тревожил бедные исстрадавшиеся души.
Лизина исстрадавшаяся душа не выдержала.
Мы так хотели отвлечь её от грустных дум, вернуть покой исстрадавшейся душе, возродить её трогательную полудетскую улыбку…
И тут исстрадавшаяся душа не вынесла.
На самом донышке исстрадавшейся души человеческой!
Отчаяние захлестнуло исстрадавшуюся душу.
Потом его забрала «скорая» и началось лечение – он каждый раз вздрагивал, вспоминая часы, проведённые под воздействием препаратов, призванных излечить исстрадавшуюся душу.
Этот намаз давал утешение, принося исстрадавшимся душам облегчение и надежду.
Она нарочно назвала столь несусветную цену, чтобы старуха не капризничала и не выматывала её и без того исстрадавшуюся душу торгом.
Поклялась создать свои лучшие работы с помощью необычайного ночного света в царстве тишины и покоя, где её исстрадавшаяся душа наконец получила долгожданную передышку.
Такая медицина – без «несанкционированных» инъекций, мазей, не говоря уже о механизмах, «бальзамом» проливался на исстрадавшуюся душу запуганного страхами и начальством чиновника.
Огонь, лижущий сначала пятки, а потом щиколотки, заставляющий извиваться в верёвках и кричать, изрыгая наружу исстрадавшуюся душу.
Не одна слезинка и не одна исстрадавшаяся душа выплетала её, мудрость народную.
Обгоняя и перегоняя друг друга, они сбегали по щекам вниз, стараясь омыть исстрадавшуюся душу солёным дождём.
Мысль эта, давно уж знакомая его разуму, наконец достигла той пропасти, куда спряталась некогда исстрадавшаяся душа, где сжалась в комок, не ведая просвета в своём существовании.
На самом деле это была тонкая лесть: он фанател от царской армии, и укорить его в белогвардейщине было елеем на исстрадавшуюся душу отставника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исстрадавшаяся душа»

  • Вот именно об этом желтолицем и так мило сумбурном поэте думал Александров, когда так торжественно обещал Оленьке Синельниковой, на свадьбе ее сестры, написать замечательное сочинение, которое будет напечатано и печатно посвящено ей, новой царице его исстрадавшейся души.
  • — Придите ко мне, — воскликнул я, — придите ко мне вы все, ушедшие от той жизни: здесь, в тихой обители, под святым покровом железной решетки, у моего любвеобильного сердца, вы найдете покой и отраду. Возлюбленные мои чада, отдайте мне вашу печальную, исстрадавшуюся душу, и я одену ее светом, я перенесу ее в те благостные страны, где никогда не заходит солнце извечной правды и любви!
  • Я положу все свои силы и всю свою душу, чтобы образовать твой ум, расширить твой кругозор, заставить твое бедное, исстрадавшееся сердце забыть все раны и обиды, которые нанесла ему жизнь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «исстрадавшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «исстрадавшийся»

1. прич. прош. вр. от исстрадаться

Все значения слова «исстрадавшийся»

Синонимы к словосочетанию «исстрадавшаяся душа»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я